Екатерина Гуськова
Конспект открытой образовательной деятельности в средней группе «Викторина «Путешествие в Книгоград»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания, полученные в ходе реализации педагогического проекта «Путешествие в мир книги».
Задачи:
Воспитывать дружеское отношение в команде при выполнении совместных заданий;
Продолжать расширять активный словарь, устную речь, выразительность жестов и мимики;
Закрепить знания о русских народных сказках, их героях и писателях детской литературы;
Продолжать воспитывать у детей интерес к русской культуре и любовь к устному народному творчеству;
Продолжать прививать любовь к книге, развивать смекалку, сообразительность, логическое мышление;
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Продолжать развивать слуховое внимание, память, творческое воображение;
Продолжать расширять кругозор детей;
Ход организованной образовательной деятельности
Дети входят в зал под музыку из сказки «Там, на неведомых дорожках…»
Встают полукругом.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по стране детской литературы «Книгоград». Ребята, скажите, а на чем можно поехать в путешествие? (Ответы детей) Правильно! В путешествие можно отправиться на поезде, самолете, автобусе, машине. А мы с вами поедем в наше путешествие на сказочном транспорте. Ребята, что это такое, как вы думаете? (Ответ детей). Ребята, приглашаю вас занять свои места на нашем ковре-самолете. (Дети садятся на ковер-самолет). И мы отправляется.
Динамическое упражнение «Полет на ковре-самолете»
Воспитатель: И первый город, который мы с вами посетим, называется «Город Корнея Ивановича Чуковского».
Ребята, а какие произведения К. И. Чуковского вы знаете? (Ответы детей)
Молодцы! Правильно!
А сейчас ребята прочитают отрывки из произведений К. И. Чуковского, а вы должны будете отгадать из какого произведения этот отрывок.
Но не слушали газели
И по - прежнему галдели:
- Неужели, в самом деле
Все качели погорели?
Что за глупые газели ("Телефон")
Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она ("Федорино горе")
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит («Айболит»)
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня! («Мойдодыр»)
А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала («Тараканище»)
Он страшными глазами сверкает
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер зажигает
Он страшное слово кричит:
«Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас» («Бармалей»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично знаете произведения К. И. Чуковского. А сейчас занимаем места на нашем ковре-самолете и полетим дальше.
Динамическое упражнение «Полет на ковре-самолете»
Воспитатель: Вот мы и добрались до города, который называется «Город Николая Носова». Ой, ребята, кажется, нас кто-то встречает! Ребята кто же это? (Ответы детей). Правильно это проказник Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас приветствовать в замечательном «Городе Николая Носова». Ребята, а вы знаете, из какой книги Носова я к вам пришел? (Ответы детей) А с какими произведениями Н. Носова вы еще знакомы (Ответы детей). А знаете, что я люблю делать больше всего? Я люблю играть и развлекаться. Поэтому предлагаю проиграть вот в такую интересную игру.
Подвижная игра «Космонавты»
Ход игры:
Условно обозначается местонахождения ракет и места в них (обручи). Количество мест меньше на одно. Дети - космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам!
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
С последним словом дети отпускают руки и бегут занимать места в ракетах. Ребенок, который не успел занять место, покидает игру. После этого все снова встают в круг, и игра продолжается!
Воспитатель: Спасибо, тебе Незнайка, за такую замечательную игру. Но время подошло и нам с ребятами нужно отправляться дальше.
Незнайка: Ребята, мне так понравилось с вами играть и развлекаться, что даже не хочется с вами расставаться! А возьмите меня с собой?
Воспитатель: Ребята, возьмем Незнайку с собой? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот и замечательно! Тогда все вместе отправляемся дальше!
Динамическое упражнение «Полет на ковре-самолете»
Воспитатель: И так мы прилетели в следующий город, который называется «Город Самуила Яковлевича Маршака». Ребята, какие произведения Маршака вы знаете (Ответы детей)
Игра «Отгадай иллюстрации к рассказам С. Я. Маршака»
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы! Отлично справились с заданием! И мы с вами отправляемся в следующий город. Занимаем свои места на ковре-самолете. И поехали!
Динамическое упражнение «Полет на ковре-самолете»
Воспитатель: И последний город нашего с вами волшебного путешествия называется «Город сказок». Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
Да, ребята, правильно! В этом городе нас с вами ждет кроссворд по русским народным сказкам.
Кроссворд по русским народным сказкам
Воспитатель: Отлично справились с заданием!
Незнайка: Ребята, а у меня для вас есть тоже замечательная игра!
Игра «Чудесный мешочек»
Незнайка: Молодцы, справились вы с моим заданием.
Незнайка: Ребята, что-то мне надоело все учиться, да учиться! Устал я уже! А может развлечемся как-нибудь? Я вот люблю петь и танцевать. А вы? (Ответы детей)
Незнайка: Вот и хорошо! Может тогда вместе станцуем веселый танец «Маленьких утят».
Танец «Маленьких утят»
Незнайка: Ребята! Как мне у вас понравилось! Какие вы все молодцы! Как много книг знаете! Как хорошо танцуете! Но мне пора в свой «Солнечный город». До свидания, друзья! До новых встреч!
Незнайка уходит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда. Из какой сказки этот домик. (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, теремок. А кто жил в теремке? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте пройдем за столы и вместе с вами добавим сюда героев сказки, которых вы мне сейчас назвали! Таким образом у нас с вами получится замечательная коллективная аппликация по сказке «Теремок».
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше волшебное путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель: А как называется страна в которой мы побывали? (Ответы детей)
Воспитатель: А в каком городе вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, молодцы! Здорово! Я рада, что вам понравилось! Вы отлично справились со всеми заданиями! Узнали много нового и интересного! Создали замечательную коллективную аппликацию! Играли, пели, танцевали! Но наша викторина подошла к концу! Садимся на Ковер- Самолет и отправляемся в группу!