Зайнаб Арсланова
Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: «В гости к Лесовичку», воспитателя МБДОУ ЦРР-ДС № 33 Арслановой Зайнаб Шихмагомедовны, с использованием современных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. 19.04.2015 года.
Публикация «Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Конспект открытого образовательного мероприятия – образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Тема: «В гости к Лесовичку»
Задачи:
Образовательные
Закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
Отрабатывать навыки решения арифметических задач.
Закреплять навыки сравнения чисел.
Закреплять знание геометрических фигур, умение находить их на плоскости.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Воспитывать культуру общения, учить доказывать свои суждения, отстаивая свое мнение.
Развивающие:
Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов.
Развивать логическое мышление.
Оздоровительные.
Формирование правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста по средствам физкультурных упражнений и подвижных игр.
Материал : игрушка Лесовичок, картинки с изображением деревьев, цветов – подснежники, мать-и-мачеха; «проталинка», карточки с таблицей; плакат с изображением геометрических фигур.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано: «Детский сад «Тополёк», детям подготовительной группы. Давайте, откроем его и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний лес, побывали у меня зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку ранней весной, чтобы вы могли посмотреть, что изменилось в моем лесу.
До встречи. Жду вас. Лесовичок».
Воспитатель: Ну, что, ребята, пойдем в гости к Лесовичку? Но, прежде, чем отправиться, давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Весна. Ранняя весна.
Воспитатель: Назовите мне приметы весны.
Дети: Солнце свети ярче, снег потемнел, сосульки капают, появляются проталинки.
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: Март.
Воспитатель: Назовите все три весенних месяца.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
- А какой был вчера?
- А какой будет завтра?
Назовите все дни недели по порядку.
- Какая сейчас часть суток? Докажите.
- Сколько всего частей суток? Назовите.
Воспитатель: Молодцы, а теперь отправляемся в лес. Как будем вести себя в лесу?
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
На носочках осторожно
Перейти сугроб нам нужно,
Сугроб перешли.
На полянку снежную пришли.
Дети присаживаются на «полянке» на стулья.
Воспитатель: Давайте отдохнем и поиграем.
Игра «Четвертый лишний»
- Понедельник, среда, пятница, осень.
- Четверг, весна, зима, осень.
- Август, вечер, ночь, утро.
Игра «Назови соседей»
2, 5, 9, 4, 7.
Игра «Назови задуманное число…»
Которое больше 4, но меньше 6;
больше 7, но меньше 9;
меньше 8, но больше 6;
больше 2, но меньше 4.
Ну, а теперь решим веселые задачки:
Однажды 3 цыпленка,
А с ними 3 мышонка,
А с ними3 веселых,
Умытых поросенка
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Посчитай поскорей
Сколько было всех друзей? – (9)
Сколько всего игрушек у Андрюшки?
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки:
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка,
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ними –
Еж и лягушка.
Сколько расставил
Игрушек Андрюшка? (6)
Отдохнули, можно и дальше отправляться
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками…
- Скажите, где быстрее снег тает – в городе или в лесу? Почему?
- Какие первые цветы появляются ранней весной? – Подснежники и мать-и- мачеха.
Вот они распустились на проталинке.
- Сколько подснежников?
- Сколько мать-и-мачехи?
- Каких цветов больше? На сколько?
- А каких меньше? На сколько?
- Можно их рвать? Почему?
Вот мы и пришли на другую полянку.
Дети сели за столы.
Здесь, наверно, у Лесовичка лесная школа. Давайте поговорим о первоцветах. На проталинке распустилось 5 подснежников и 3 цветка мать-и-мачехи. Сколько всего цветов распустилось на полянке.
- Что я вам сказала?
- Сколько частей в задаче? Назовите их. Расскажите условие, вопрос. Решите задачу.
Придумайте сами задачу про деревья, кусты. Разберите ее по частям и решите.
Лесовичок приготовил для вас задание.
- Какие геометрические фигуры вы видите?
- Где находится треугольник, круг, овал, прямоугольник?
Воспитатель достает игрушку Лесовичка, который приветствует детей и предлагает еще одну задачу.
Задание – заполнить недостающие клеточки в таблице.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. А ты Лесовичок, доволен тем, как ребята вели себя в лесу?
Лесовичок: Да, я очень доволен. Ребята ходили в лесу осторожно, не рвали цветы, не ломали ветки. И со всеми заданиями справились хорошо, быстро и правильно. В подарок я вам приготовил волшебные цветики – семицветики. Вы знаете, что у него лепестки разного цвета. Вам нужно будет самим раскрасить их.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
На носочках осторожно
Перейти сугроб нам нужно,
Сугроб перешли.
В садик вновь мы все пришли.