Наталья Пономарёва
Конспект открытого занятия «Зимние виды спорта» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в старшей группе
«Зимние виды спорта» с использованием ИКТ
Составила воспитатель высшей квалификационной категории Пономарёва Наталья Рафаиловна
Цель: формирование представления о значении занятий спортом для здоровья.
Задачи:
-Закрепить у детей знания о разных видах спорта.
- Формировать ценностные установки, связанные со здоровым образом жизни
- Воспитывать стремление к сохранению и укреплению своего здоровья.
Публикация «Конспект открытого занятия „Зимние виды спорта“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Спорт. Зимние виды спорта
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитывать чувство уважения к людям, занимающимся спортом.
- Развивать коммуникативные навыки у старших дошкольников.
Оборудование: Интерактивная доска, су-Джок на каждого ребенка, картинки с разных видов зимнего спорта, лабиринты на каждого ребенка, мнемотаблица к стихотворению.
Предварительная работа: беседы о зимних видах спорта, заучивание пословиц о закаливании, рассматривание иллюстраций «Зимние виды спорта»
Ход занятия.
Под видеоролик «Зимние забавы» дети заходят в музыкальный зал и встают полукругом. Здороваются с гостями.
В. : Ребята, вот и пришла долгожданная зима с морозами, снегопадами, играми, лыжами, санками и коньками.
Логоритмика «Зима»
Дети садятся. Входит Скука Лентяевна.
С. Л. : Приветик, приветик! Не узнали меня? Странно, я вообще-то люблю к детям в гости приходить! Я – Скука, Скука Лентяевна.
В. : Нет – нет, уважаемая Скука Лентяевна, мы вас сюда не приглашали. Смотри, как наши дети радуются и веселятся от встречи с зимой.
С. Л. : Зима, да что же в ней хорошего. Мороз, стужа…бр…
В. : А наши дети любят зиму. Правда, ребята?
С. Л. : Да за что. (ответы детей)
С. Л. : Коньки, санки, лыжи … Ну уж нет! Что-то у меня настроения нет. Куда лучше повалятся на диване, посмотреть телевизор. А лучше вообще ничего не делать! Давайте скучать вместе.
В. : Нет, наши ребята знают, что это очень вредно для здоровья!
С. Л. : Здоровье, а что это такое? (ответы детей)
С. Л. : И вы знаете, что полезно для здоровья, а что нет? Я сейчас проверю!
Игра «Это вредно или нет»
Примеры фраз:
Долго валяться в кровати
Соблюдать чистоту
Лениться
Простужаться
Закаляться
Делать зарядку
Ссориться с друзьями
Ходить зимой без шапки
Весело жить
Смеяться
Унывать
Гулять побольше
Есть много сладкого
Слушать родителей
Грустить
Одеваться по погоде
Мыть руки
Мало двигаться
Заниматься спортом
Л. : Все-то вы знаете. Не интересно мне с вами. Пойду в другое место себе друзей искать. (убегает)
В. : Молодцы ребята, прогнали Скуку и Лень, ведь куда полезнее для нашего здоровья бегать, играть и занимать спортом. А какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей). Я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте и поднимите нужную картинку.
Загадки с картинками
Загадка-отгадка «Вид спорта»
И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют
Очень просто…. (биатлон)
Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах (фристайл)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»
Значит там игра — ….(хоккей)
Посмотрите: лыжник мчится,
А потом летит как птица,
Совершив прыжок с вершин.
А помог ему трамплина…
(прыжки с трамплина)
Какой огромный он,
Наш ледовый стадион.
И дорожка беговая,
Словно зеркало, сверкает.
Я на ней не упаду,
Первым к финишу приду.
(конькобежный спорт)
На льду танцует наш артист,
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…
(фигурное катание)
В. : Молодцы, все загадки отгадали! А теперь я предлагаю вам самим загадать загадки, но не словами, а движениями. А остальным ребятам нужно угадать и назвать изображенного спортсмена.
Игра «Посмотри и угадай»
В. : Ребята, подумайте какими должны быть настоящие спортсмены?
Игровой массаж с Су – Джоку «Подскажи словечко (с прилагательными и глаголами)»
В. : Ребята, а что нужно делать, чтобы стать закаленными, здоровыми, сильными, как настоящие спортсмены? (ответы детей) Давайте попробуем найти ответы на наших снежинках.
Снежинка 1. ЗАРАДКА
В. : (читает) Каждый день у нас, ребятки,
Начинается с зарядки.
Сделать нас сильней немного
Упражнения помогут.
Быстро встанем по порядку –
Дружно сделаем зарядку!
Все готовы? Не зевай!
Упражненья начинай!
Физкульминутка со Снеговиком
Снежинка 2. РЕЖИМ ДНЯ
В. : (читает) Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
А какой режим дня у нас в детском саду? (ответы детей,можно задание разложи карточки по порядку). Давайте расскажем стишок о том, как мы ходим на прогулку.
Пальчиковый массаж с пружинками «На прогулку»
Снежинка 3. ПИТАНИЕ.
В. : (читает) Предлагаем всем послушать,
Что необходимо кушать:
Мясо, овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Мы с вами уже знаем, какая еда вредная, а какая полезная. Предлагаю вам собрать корзину полезных продуктов для настоящих спортсменов
Слайд – игра «Полезные продукты»
Снежинка 4. ЗАКАЛИВАНИЕ.
В. : (читает) Надо спортом заниматься,
Надо – надо закаляться!
Надо первым быть во всем,
Нам морозы нипочем!
Ребята, вспомните пословицы о пользе закаливания.
Пословицы о пользе закаливания.
1. Если хочешь быть здоров — закаляйся.
2. Закалишься — от болезни отстранишься.
3. Закаляй своё тело с пользой для дела.
4. Закаляйся — водой холодной обливайся.
5. Ледяная вода — для болезни беда.
6. Холода не бойся, сам по пояс мойся.
7. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья…
8. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
9. Кто привык кутаться, тот зябнет
10. Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни.
Снежинка 5. ТРНИРОВКА.
Да, ребята спорт – это большой труд. Здесь нельзя лениться! Хотите помочь спортсмену собрать на тренировку?
Слайд – игра «Помоги спортсмену (Четвертый лишний)»
В. : Ну, что же все спортсмены готовы к тренировкам! Помогите спортсменам добежать до финиша.
Лабиринты «Помоги спортсмену»
В. : Молодцы! Вы со всем справились! Наше занятие подходит к концу, что нового и интересного вы узнали? Я предлагаю вспомнить всё, о чем мы сегодня говорили с помощью стихотворения, которое мы выучим с вами в группе.
Заучивание с помощью мнемотаблиц.
Тот, кто с солнышком встаёт,
Делает зарядку,
Чистит зубы по утрам
И играет в прятки, —
Тот спортивный человек,
И вполне весёлый.
Постарайся быть таким
Будешь ты здоровым!
В. : А сейчас нам пора на прогулку, детвора! (прощаемся с гостями)
Уходят под песню «На прогулку, на прогулку нам идти пора»?