Елена Лебакова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Подбери чашки к блюдцам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1) Продолжать учить называть основные цвета и подбирать чашки к блюдцам по цвету и размеру;
2) Развивать мышление, цветовое восприятие;
3) Различать бытовые шумы соотносить их с определенными предметами;
4) Формировать предметный и глагольный словарь по теме;
5) Воспитывать интерес к художественному эксперименту.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций леса и его обитателей;
С/р игра «угостим куклу Милу чаем».
Материал:
1) Игрушка – мишка;
2) Домик для мишки;
3) Фантик;
4) Чайная ложка;
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему: „Подбери чашки к блюдцам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Темочки
5) Цветные вырезанные блюдца и чашечки готовые на альбомном листе;
6) Губки для рисования;
7) Гуашевые краски зелёного цвета;
8) Влажные салфетки;
9) Готовые альбомные листы;
10) Мольберт.
Индивидуальная работа:
С Максимом учить узнавать и находить основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).
Методы и приемы:
1) Сюрпризный момент «получение письма»;
2) В гости к мишки в лес;
3) Д/и «Узнай по звуку»;
4) Д/и «Подбери чашку к блюдцу»;
5) Художественное слово, п/ и «У медведя во бору»;
6) Рисование – экспериментирование;
7) Тропинка к домику мишки;
8) Вывод.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласил к себе в гости медвежонок Мишка.
- Кто знает, где живет мишка?
Ответы детей (в лесу).
Воспитатель: верно, молодцы. А теперь закройте глазки и мы с вами отправимся в лес. Раз, два, три в лес пришли.
- На полянке за кустом
Мы увидим чей-то дом
Там Мишка живет
Ребятишек в гости ждет.
- Что- то Мишка не встречает нас.
Я пойду поближе к домику и посмотрю, что делает медвежонок. А вы стойте и тихо ждите меня.
- Ребята, а Мишка пьет чай. (Воспитатель шуршит фантиком)
Послушайте, что делает Мишка?
Дети: шуршит фантиком.
Воспитатель: как Мишка шуршит фантиком?
Дети: шу-шу-шу.
Воспитатель: молодцы, правильно, а сейчас, что делает Мишка.
(Воспитатель стучит чайной ложкой).
Дети: стучит ложкой.
Воспитатель: Как мишка стучит ложкой?
Дети: Тук, тук, тук.
Воспитатель: Мишка пьет горячий чай
И сосет конфетку
Не облейся дорогой
На тебе салфетку.
Воспитатель от лица медвежонка: Мишка говорит вам спасибо за салфетку, и просит помочь ему. Он пригласил в гости своих друзей – лесных зверей, но не успел накрыть на стол.
- Мы можем помочь Мишке накрыть на стол?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу и подберите чашки к блюдцам.
Д/и «Подбери чашки к блюдцам»
Воспитатель: молодцы, все справились с заданием. А теперь Мишка хочет с нами поиграть.
П/и «У медведя во бору»
Воспитатель: Мишка что-то загрустил, он думает, что его друзья заблудились в лесу. Но не грусти Мишка твоему горю наши дети помогут. Ребята, как мы можем помочь медвежонку?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А я думаю, что мы можем нарисовать тропинку к домику Мишки. И вы увидите, что звери быстро найдут дорогу к домику.
Воспитатель показывает (на мольберте) как правильно рисовать тропинку.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем друзьям найти тропинку к домику.
Самостоятельная работа детей. (Дети закрашивают альбомный лист гуашью зелёного цвета. Там появляются силуэты зверей, заранее нарисованные воспитателем восковым мелком белого цвета. Затем выкладывают тропинку)
Посмотрите на Мишку, как он обрадовался. Сколько друзей с вашей помощью нашли тропинку к дому медвежонка Мишки!
Не будем им мешать. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки. Раз, два, три в детский сад вернись.