Получи документы

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «По страницам любимых книг» (2 фото)

Акаева Зульфия
Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «По страницам любимых книг»
▼ Скачать + Заказать документы

Тема: «По страницам любимых книг»

Цель:

Учить детей понимать нравственный смысл произведения, оценивать поступки героев сказок и рассказов.

Задачи:

Образовательные:

формировать умение у детей узнавать сказку и сказочных героев по загадке, по иллюстрации, по отрывку.

Воспитательные:

воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки, дружеские взаимоотношения, культуру поведения;

воспитывать бережное отношение к книгам.

Развивающие:

развивать речевую активность, побуждать вступать в диалог;

Темочки:

развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа:

чтение сказок Маршака С. Я. Пушкина А. С. Андерсена Г. Х. Чуковского К. И.

и рассказов Осеевой В. А. Толстого Л. Н. Акима Я. Л. Носова Н. Н. Маяковский М. М.

Демонстрационный материал :

книги, табло с юлой, сундук с предметами, коробка с предметами, картинки с изображением сказочных героев, цветная бумага, ступа,карточки с репликами ск. героев

I. Орг. момент.

Дети входят в группу. Видят разбросанные книги.

Обсуждается:

- Почему так нельзя обращаться с книгами?

- За что ценим книги?

- Чему они учат?

Вывод – обобщение: об этом на занятии мы поговорим.

II. Введение в тему)

Поможет нам игра «Что? Где? Когда?»

- Вы команда знатоков

- Есть команда зрителей – гостей

Посмотрим, кто из вас сильней?

В начале игры РАЗМИНКА

Отвечайте без запинки

(вопросы задаются по очереди детям – зрителям)

- Какого цвета был головной убор Красной Шапочки?

- В кого превратился братец Иванушка?

- Сколько голов у Змея Горыныча?

- Кого Папа Карло сделал из полена?

- Как зовут маленького умного конька?

- Кто развалил теремок?

- Во что превратилась карета в сказке о Золушке?

- Кого поймал старик в синем море неводом?

- В кого превратился гадкий утенок?

- Какой герой живет на крыше?

- Кто в коробе Машу нес?

- Кого спас комар от злодея-паука?

- Чем укололась Спящая красавица?

- Какими словами обычно начинаются сказки?

- Как позвать Сивку-бурку?

III. Основная часть

Дети располагаются (садятся) вокруг игрового поля с юлой и стрелкой в середине.

По очереди крутят волчок и повторяют слова:

Ты волчок вертись, вертись

Новая игра явись!

1. Игра «Телефон»

На подставке телефон. За телефоном ширма. На звук телефона один из детей поднимает трубку и говорит «Алло» или «Здравствуйте, слушаю Вас»

Раздаётся голос за ширмой, озвучивая телефон.

(Аудио запись или помощник читает карточки с репликами).

Дети слышат фразы из сказок, угадывают ее название и героя, который их говорит.

Определяется автор сказки, обсуждается реплики (дается характеристика) : грубо, капризно, строго, невежливо, с сожалением и т. д.

Фразы из сказок:

1. «Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам…»

(слова лисы из русской народной сказки «Заюшкина избушка»)

2. «Вы гадкий шалун, вы должны быть наказаны! Отведите Буратино в темный чулан!»

(Слова Мальвины из сказки «Приключения Буратино». А. Н. Толстой)

3. «Не хочу быть вольною царицей… Хочу быть владычицей морскою. Чтоб служила мне рыбка золотая и была у меня на посылках…»

(Слова старухи из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина)

4. «Покажи, где взяла подснежники.

- Не могу я выполнить вашу просьбу

просьбу…это не просьба, это приказание. Снимите с нее шубу…ну! Снять с нее платок и рукавички.».

(Слова капризной принцессы. «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршак)

5. Прочь…это моя игрушка. Ух, какая муфточка. Дай сюда!

-Ой, какие рукавички.

-На,возьми.

-Шапочка

-бери…

(слова маленькой разбойницы из сказки Г. Х. Андерсен)

6. «Ну вот еще, целая орава! Как будто нас мало было. А один -то какой безобразный! Уж его то мы не потерпим!»

(Слова надменной утки с птичьего двора. «Гадкий утенок». Г. Х. Андерсен.)

7. Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать.

(слова ленивой Федоры из сказки «Федорино горе» К. И. Чуковский)

8.-У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи –я никого не боюсь

(слова зайца из р. н. с «Заяц –Хваста»)

Ты волчок вертись,вертись

Новая игра явись!

2. Игра «Найти друзей»

(Найди, кому принадлежит часть тела или предмет и выбери его друга)

Детям выдаётся изображение части тела героя или предмет. Каждый находит его целый портрет и подбирает друга:

( например: у меня сапоги, они принадлежат Коту в сапогах. Он дружит с маркизом Карабасом. Прикрепляют картинки на липах на коврограф)

уши – Чебурашка – крокодил Гена

полосатый хвост – кот Матроскин – дядя Фёдор

разноцветный хвост – петух – заяц

сапоги - кот в сапогах - маркиз Барабас

пропеллер – Карлсон – Малыш

очки – кот Базилио – лиса Алиса

парик- Мальвина- Буратино

шляпа – Незнайка- Знайка

хвост – Осел – Кот

Ты волчок вертись, вертись

Новая игра явись!

3. Игра «Хорошо- плохо»

показываю ступу Бабы Яги и предлагаю поразмыслить, что хорошего и плохого в ней,если бы использовали в наши дни

«+»

не тонет-деревянная

летает

управляют веником

не нужно заправлять бензином

бесплатный транспорт

можно использовать как бочку для хранения вещей

можно сделать дом для дикого животного

если понадобиться можно использовать для костра

можно катать гостей на празднике

можно изучать город или лес с высоты

«-»

если ударит молния -может сгореть

от дождя и снега не укрыться

помещается только один человек

не сесть

рассохнется от времени

большая-убрать трудно

тяжелая

если сломается в полете-можно разбиться (опасно для жизни)

Ты волчок вертись, вертись

Новая игра явись!

4. Игра «Мяч добрых дел»

(я называю… слова, а вы говорите наоборот)

(Или я говорю плохое действие,а вы хорошее)

Толкнуть – обнять

Нагрубить – извиниться

Разбросать - собрать

Сломать – починить

Ссориться – мириться

Лениться – стараться

Обмануть – признаться

Мешать – помогать

4. Музыкальная пауза

Включается песня «От улыбки хмурый день светлей»

(два куплета и припев -демонстрация действий по тексту песни)

можно привлечь зрителей-гостей

Ты волчок вертись,вертись

Новая игра явись!

5. «День рождение Мухи Цокотухи».

Нас пригласили на День рождение. Все воспитанные люди на праздник ходят с подарками. Мы тоже приготовили имениннице подарки.

На столе красивая коробка. Дети по очереди перечисляют то, что уже есть в коробке и добавляют свое.

Н-р: мы подарим Мухе Цокотухе зеркало и заколку.

…зеркало, заколку и бусы

…зеркало, заколку, бусы и браслет

(крем, книга. расческа)

Ты волчок вертись, вертись

Новая игра явись!

6.«Волшебный сундучок».

(Вносится сундучок)

Детям предлагается угадать предмет в сундучке по подсказкам – объяснялкам.

а). Здесь находится вещь, которую съел крокодил, рассердившись на мальчика - грязнулю. (Мочалка из сказки «Мойдодыр» К. И. Чуковского).

б). На острие этого предмета находится гибель сказочного злодея.

(Игла из русской народной сказки «Царевна – лягушка»).

в). Девочка не послушалась родителей и у неё украли братца. В коробке -фрукт, который она съела, что бы ее с братцем спрятали от птиц.

(Яблоко из р. н. с. «Гуси-лебеди»).

г). Из этого сделана постель девочки, которая несмотря на маленький рост, спасла ласточку.

(Скорлупа грецкого ореха из сказки «Дюймовочка». Г. Х. Андерсена).

д). Этот головной убор носит заботливая внучка. Она ходит к бабушке через лес, чтоб отнести пирожки.

(Шапка из сказки «Красная Шапочка» Ш. Перро).

е). Эти цветы приказала принести во дворец капризная королева зимой.

(Подснежники из сказки «12 месяцев» С. Я. Маршака).

ж). Это маленький предмет, который лежал под матрасами и мешал спать принцессе.

(Горошина из сказки Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»).

7. «Выбери книгу»

Воспитатель:

Мы читаем не только сказки, но и рассказы. Они тоже многому учат.

(Дети выбирают книгу и рассказывают, чему она учит, называют автора).

«Заплатка» Н. Носов

«Письмо неумейке»Я. Аким

«Огурцы» Н. Носов

«Что такое хорошо, что такое плохо». В. Маяковский

«Три товарища». В. Осеева

«Синие листья». В. Осеева

Звучит песня в исполнении старухи Шапокляк(«Кто людям помогает – тот тратит время зря – хорошими делами прославиться нельзя»).

из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

Определяется герой, обсуждается смысл слов песни.

Я тоже думаю, что добрые дела,нужно совершать и предлагаю изготовить закладки для книг

IV. Продуктивная деятельность.

(Фоном звучит песня Винни-Пуха «Кто ходит в гости по утрам…»).

V. Итог.

Воспитатель:

Вот и гости пришли с утра, да не с пустыми руками, а с подарком.

Один из гостей вручает подарок за старания – книга Г. Остер «Вредные советы» с небольшим комментарием ее содержания.

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «По страницам любимых книг»
Фото «По страницам любимых книг»