Ольга Прокопьева
Конспект открытого занятия в старшей группе «Покормите птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе «Покормите птиц зимой»
Цели:
-формировать экологическую культуру у детей;
-прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.
Задачи:
Образовательные
- уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;
- формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
Развивающие
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-активизировать внимание, память и мышление; развивать мелкую моторику рук, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания,
-совершенствовать диалогическую речь;
- продолжать развивать эстетический вкус, цветовосприятие, умение видеть
прекрасное в окружающем мире;
Воспитательные
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
Оборудование: картинки зимующих птиц, слайдовая презентация «Покормите птиц зимой», запись пения птиц, кормушка, корм для птиц.
Раздаточный материал: листы бумаги с изображением снегиря на ветке рябины, пластилин, доски для лепки.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Здравствуйте девчонки, добрый день мальчишки!
Наигрались в куклы, полистали книжки.
А сейчас мы вместе отдохнем немного,
В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!
А сейчас поздороваемся друг с другом.
К солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали, другу отдали.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в удивительный зимний лес, который подарит вам интересные встречи.
Мы заходим с вами в лес, полон сказок и чудес,
Будем вместе наблюдать, волшебство всё замечать.
Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем лесу.
Звучит запись «Голоса птиц»
Присядем на полянку. Кто что представил? Чьи голоса вы слышали? (Ответы детей) .
Релаксационное упражнение: «Согрей птичку».
Давайте представим себе, что вы нашли замерзающую птичку. (Выражение удивления, огорчения). Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, чтобы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю (Выражение лица радостное) .
Воспитатель:
Я загадки загадаю,
Кто загадку отгадает,
Тот картинку получает.
Загадки:
Чик-чирик!
К зёрнышкам - прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
Кто красуется на ветке,
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка, а зовут её… (Синичка)
Известно с давних нам времён,
Что эта птица – почтальон. (Голубь)
Эта птица так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её… (Сорока)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули
Яблоки – ведь это… (Снегири)
Этому пернатому не лень,
На дереве жуков искать весь день. (Дятел)
Где угодно корм найдёт,
А если надо украдёт. (Ворона)
Зимой везде, где сохранились ягоды рябины,
Его услышать можно трель. (Свиристель)
Воспитатель: За правильные ответы вы получили картинки. Попробуйте составить из них изображение птицы.
Дидактическая игра: «Собери птицу».
Какая птица получилась? Расскажите стихотворения, которые вы знаете о снегире (Дети читают стихотворения) .
Физкультминутка:
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится (Дети шагают на месте)
Прыг – скок, прыг – скок (Прыгают)
Завертелась, как волчок (Повороты вправо – влево)
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку (Дети имитируют движение)
И с дорожки на плетень,
Тири - тири, тень – тень (Прыжки).
Воспитатель: Понравилась вам прогулка по лесу? А сейчас давайте вернёмся в нашу группу.
У вас на столах лежат нераскрашенные картинки. Что это за птица? (Снегирь)
Что ещё вы видите на столах? (Пластилин) .
Что мы можем сделать? (Придать цвет картинке при помощи пластилина)
С техникой пластилинографии мы уже знакомы. Давайте вспомним, как пластилином раскрасить картинку? (Ответы детей).
А сначала подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Прилетайте птички!
Сала дам синичке. («Зовущие» движения пальцев)
Приготовлю крошки,
Хлебушка немножко. («Режущие» движения одной ладони по другой)
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям. (Пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)
А рябинку – снегирям. (Поочередно соединяем пальцы с большим)
Галки да вороны,
Ешьте макароны! (Тереть ладонью о ладонь)
Воспитатель: Читает стихотворение «Письма» А. Тараскина.
На снегу, как на страничке,
Пишут голуби, синички,
Пишет стая снегирей,
Пишет серый воробей,
Письма Вике и Андрюшке,
Чтобы сделали кормушки.
Воспитатель: Кто же написал письма? (Птицы). А чем они написали? На чём?
(На белом снегу своими лапками птицы оставили следы) .
О чём просят птицы? (Сделать кормушки) .
Внести кормушку с кормом.
Итог:
Каких птиц вы повстречали в лесу?
Как можно назвать этих птиц одним словом?
Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и повесим ещё одну кормушку для птиц.