Елена Ледовских
Конспект открытого занятия в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ледовских Елена Алексеевна
Цель:
Познакомить детей с таинством Пасхи
Прививать чувство уважения к народным традициям
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Познакомить детей с особенностями празднования Пасхи в России
Познакомить детей с православным преданием о пасхальном яичке-как о символе Воскресения Христова и другим атрибутам праздника
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации „Пасхальное дерево“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Аппликации пасхальные
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Пасха. Конструирование, поделки
- Пасха. Оформление к празднику, украшения на Пасху
- Пасхальные деревья и венки
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы,излагать свои мысли понятно для окружающих
Обогащать словарный запас детей
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать память,внимание,любознательность,творческое воображение,речь
Закреплять умение надрезать бумагу, вырезать из прямоугольников овал.
Создавать декоративные композиции из фигур.
Закреплять умение делать сувениры прочно соединяя части.
Закреплять умение детей экономично и рационально расходовать материал.
Формирование аккуратного отношения к предметам.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Приобщить детей к истокам русской народной культуры
Научить видеть красоту,своеобразие и самобытность изделий народного творчества
Развивать художественный вкус, эстетические чувства.
Воспитывать интерес к русской культуре, её истокам
Предварительная работа:
Беседа: «Что такое Пасха?»
Беседа на тему: «Какие бывают пасхальные яйца и почему так называются?»
Рассматривание иллюстраций по теме.
Аппликации из бумажных комочков.
Рисование «Писанки».
Материал:
заготовки «Пасхального дерева»; ножницы, клей, кисточка для клея, клеёнка, салфетка, тарелочка с цветными кружками разных размеров 2 прямоугольника, полоски цветных салфеток (на каждого ребенка) ; поднос с муляжами пасхальных яиц, легкая музыка.
ОБОРУДОВАНИЕ:мультимедийный проектор,ноутбук
Ход занятия:
Воспитатель: Заходи честной народ становись в хоровод. Ребята, посмотрите сегодня мы с вами пригласили гостей, чтобы рассказать и показать как мы готовимся к Светлому празднику Пасхи. Но для начала, нужно поздороваться. (дети здороваются)
Тихо фоном звучит музыка «Аве Мария»
Презентация «Пасха»
Воспитатель: Воскресение Христово – самый главный христианский и народный праздник. Радость – вот с чем связан этот чудесный день. И происходит это чудо каждую весну.
В каждый дом с весною красной
К нам летит благая весть,
На душе светло и ясно
В это т день Христос Воскрес!
Воспитатель: Ребята, а скажите какие продукты можно встретить на Пасхальном столе?
( Дети перечисляют: Пасху из творога; Кулич, яйца).
Я предлагаю вам сыграть в игру, в которую с давних времён играют на Пасху дети. Называется она «Найди яйцо». Посмотрите, у меня на подносе находятся разнообразные яйца. Но помним, что каждое яйцо имеет своё имя. Вам нужно будет найти то пасхальное яйцо, которое я назову.
Игра «Найди яйцо»
- Найдите, пожалуйста, крашенки. А почему они так называются?
Крашенки – вареные яйца красили и ели. Способ окраски яиц - при помощи луковой шелухи или современным красителем. Окрашивали одним цветом.
- А теперь найдите, Писанки. Что вы можете сказать про них?
Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетным узором или орнаментом. Эти искусно расписанные пасхальные яйца - настоящие произведения народного творчества. Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце.
- А что вы можете сказать про Яйчат.
Яйчата – яйца изготавливают из дерева, фарфора, бисера, глины, стекла, мягкие плюшевые, картонные и так далее.
Воспитатель: Все вы совершенно правы.
И у меня есть еще одна игра.
(Физ. минутка)
Вот у нас игра, какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Правой, левую ладошку
Мы похлопаем немножко.
А теперь ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай!
А потом, потом, потом,
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки хлоп, хлоп.
По коленкам шлеп, шлеп.
По плечам, теперь, похлопай,
По бокам себя пошлепай.
Можешь хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа можем, слева можем
И крест- накрест руки сложим.
И погладим мы себя
Вот какая красота.
Воспитатель: Мы немного поиграли, а сейчас приглашаю вас пройти за столы, где нас ждет второй этап изготовления Пасхального дерева.
(Пока дети садятся за столы, воспитатель рассказывает вкратце, из чего состоит Пасхальное дерево)
Воспитатель: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Дети: Будем украшать пасхальные яйца.
Воспитатель: Правильно, будем украшать? Посмотрите что у вас в тарелочках? Что из это может получиться?
ИНСТРУКЦИЯ:
1. С помощью ножниц, мы надрезаем наши круги.
2. Далее из прямоугольника вырезаем овал.
3. Далее скручиваем в жгутики полоски из салфеток и закручиваем их.
4. Выкладываем аппликацию сначала на столе.
5. Начинаем приклеивать к «дереву».
Воспитатель: Прежде чем преступить к работе проговорим правила безопасной работы с ножницами и клеем:
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде;
- Резать только сидя или стоя, но не на ходу;
- Нельзя ножницы близко подносить к лицу;
- Передавать друг другу кольцами вперед, а не кончиком;
- При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой;
- Клея намазывайте столько, сколько вам нужно. Лишний клей не делает вашу поделку красивей.
Воспитатель: Теперь приступаем к работе. Помним, что вырезаем над тарелочкой, после работы ножницы оставляем в ней и отставляем на край стола.
Дети выполняют работу, воспитатель смотрит, помогает.
По окончанию работы выставляются на общий стол.
Воспитатель:Сейчас мы немного отдохнем.
Я хочу вам погадать!
На этом блюде самые разные писанки и крашенки. Вы все по очереди сейчас подойдете к нему и возьмете по одному яйцу с закрытыми глазами. А я раскрою тайный смысл доставшегося вам яйца, что вас ждёт в следующем году.
Дети по очереди подходят и с закрытыми глазами берут по одному яйцу, воспитатель всем объясняет его смысл.
• Красное – красный цвет – цвет радости, в следующем году ждёт тебя радость.
• Зеленное – символизирует весну и природу. Весь год будет у тебя весеннее настроение.
• Пестрое – от веснушек.
• С сосной – от болезни, для здоровья. Быть тебе здоровым.
• С жёлтыми колосьями – для урожая.
• С домом – к новоселью.
• С дубовым листом – будешь сильным.
• С зайчиком – этот символ означает храбрость.
• С Ангелом – к добру, от зла. Весь год будет сопутствовать тебе добро.
• Со звездой – означает, что будешь хорошим и послушным.
Воспитатель : Вот мы и узнали, что вас ждёт в следующем году.
ИТОГ:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные разнообразные работы у нас получились.
Какая работа вам понравилось больше?
Ответы детей
А что именно понравилось тебе, и почему?
Ответы детей
Что было для вас затруднительно?
Ответы детей
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.
Пасха – праздник самый светлый,
Самый лучший и большой!
Долгожданный и желанный,
Самый добрый и родной!
Воспитатель: Ребята, с каким праздником мы познакомились?
Ответы детей
Скажите мне, дети, что является символом праздника Пасхи?
Ответы детей
А какое угощение готовили для пасхального стола?
Ответы детей
Что вам понравилось на занятии и что интересного вы узнали на занятии? (Ответы детей.)
Молодцы, ребята! Вы меня сегодня порадовали.
Попрощайтесь с гостями.