Альфия Гатауллина
Конспект открытого занятия в старшей группе «Наш дом — Кузбасс»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы живем в замечательном крае. Взгляните на карту: текут полноводные реки, разливаются озера, простирается могучая тайга, поднимаются заснеженные горы. И мы приглашаем вас отправится в путешествие во времени – по истории нашего края
по познавательному развитию
«Наш дом- Кузбасс»
Составители: Гатауллина А. В., Чен М. М.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Наш дом — Кузбасс“» размещена в разделах
- Кемеровская область. Кузбасс
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе формирования новых представлений об окружающей природе родного края.
Задачи:
- закрепить названия городов, рек, озер Кузбасса (Кемерово, Осинники, Новокузнецк, реки Томь, Кондома, озеро Берчикуль);
- развивать интерес у детей к удивительному миру природы Кузбасса;
- воспитывать желание беречь и защищать окружающую природу ;
- закрепить у детей понятие «Кузбасс», «Малая Родина»;
- продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы полным ответом;
-развивать творческое воображение, художественно-эстетический вкус.
Методы и приемы : игровой, наглядный, практический, словесный (вопросы к детям).
Оборудование: демонстрационный материал (карта Кемеровской области, герб, флаг, иллюстрации животных, полезных ископаемых, растений, ТСО (запись гимна Кузбасса, тонкий канат, раздаточный материал (карты, знаки символы, схемы, палочки Кюизера.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть
Дети заходят в группу и встают в круг.
Приветствие:
Живем в Кузбассе
Мы друзья (шагаем)
И он, и он, и ты, и я (показ друг на друга)
Мы очень дружно
Здесь живем (объятия за плечи)
Растем и крепнем
С каждым днем.
2. Основная часть
Вопросы к детям:
- А где мы с вами живем?
- Как называется наш город (область?
- А какие вы знаете реки в области?
- В нашей области есть флаг, герб (показ, а еще гимн – торжественная, хвалебная песня.
Входит девушка в шорском костюме и вносит сундук с дарами Кемеровской области.
Приветствие на шорском языке Эзеноктар кыймат аймакчи (Здравствуйте дорогие гости)
Сундук (работа по подгруппам)
Выкладывание полезных ископаемых, рек и животных Кузбасса (работа с контуром области на полу)
Достаем два каната (выкладываем контур области на полу,
Голубые ленты (реки, озеро)
Города (Осинники, Новокузнецк, Таштагол, Кемерово, Москва, Новосибирск – из предложенных карточек, выбрать города, которые относятся к области, лишние карточки убрать)
-Дети, а сейчас мы с вами превратимся в настоящих картографов и отправимся в их офис для создания карты нашей области.
Работа за столами со знаками символами
На карте обозначены города (Осинники, Кемерово, Новокузнецк)
Из сундука достаем полезные ископаемые, а затем дети наклеивают полезные ископаемые (знаки символы)
Затем обговариваем и наклеиваем животных Кузбасса (кабарга, медведь, соболь, бобр, лиса, лось, белка, еж, норка)
Разминка
«Олень»
У оленя дом большой (руки в стороны вверх)
Он глядит в свое окошко
Заяц по лесу бежит
Дверь к нему стучится (в ладоши)
Стук, стук дверь открой,
Там в лесу охотник злой
Заяц, заяц забегай
Лапу мне давай!
Выкладывание оленя из палочек Кюизера
Шорский хоровод (дети выполняют движения вместе с гостем)
«Пилер, пилбес аргыштар»(Неумехе расскажи)
Неумехе, расскажи
На охоту как идти?
Вот так, вот так, так идти – 2р.
Неумехе, Расскажи
Рябчика – то как стрелять?
Вот так, вот так
Так стрелять – 2р.
Неумехе, расскажи
Толокно как жарить?
Вот так, вот так
Так жарить?
3. Заключительная часть
- что узнали нового?
- Как называется город, в котором мы живем?
- Чем славится наш город?
- Какое событие произошло в нашем городе летом? (Фестиваль АРТ-Вишня)
Подарок из сундука ягода вишня