Ольга Валерьевна Мацуева
«В мире чувств и эмоций». Конспект занятия в старшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
«В мире чувств и эмоций»
Цель: коррекция и предупреждение нарушений в эмоционально- волевой сфере детей (тревожность, агрессивность, импульсивнсть) средствами арт-терапии и аромотерапии.
Задачи:
1. Развитие представлений детей об основных проявлениях эмоциональных состояний и умение соотносить их с цветовой гаммой.
2. Развитие осознания собственных чувств и эмоций, способности к выражению их в продуктах деятельности.
3. Развитие творческого воображения, зрительной памяти и внимания.
4. Развитие мелкой моторики и графических навыков.
5. Предупреждение и коррекция нарушений осанки, развитие общей и
мелкой моторики.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Методы и приемы: элементы сказкотерапии, изотерапии, релаксация,
беседа, элементы цвето и аромо – терапии, сюрпризные моменты.
Оборудование и материалы: картинки с изображениями различных
настроений, цветные обручи, ароматические масла, бумага, краски,
карандаши, текст сказки «Мама для мамонтенка», игрушка «домовенок»,
музыка для релаксации.
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям: «Здравствуйте дети, Как ваши дела?»
раздается стук в дверь. «Сейчас посмотрим, кто это к нам пришел».
Открывается дверь- входит Настя. Она обращается к детям: «Здравствуйте
ребята! Я пришла к вам за помощью. У меня дома живет домовенок Кузя, но
его у меня украла Баба – Яга и не отпускает, говорит, что ей скучно дома.
Друзья помогите!»
Воспитатель: «Ну что поможем Насте? У меня есть план дети. Надо порадовать
Бабу –Ягу - давайте отправимся с вами в волшебную страну цвета чувств и
эмоций и из нее принесем красивые картины и подарим Бабе – Яге, и когда
она будет их рассматривать ей не будет так грустно и она отдаст нам Кузю. В
волшебной стране вы превратитесь в настоящих художников. Для этого мы
пройдем с вами через волшебные ворота.»
1 Упражнение «Цветной обруч». Дети проходят сквозь активизирующий
обруч с лентами и оказываются в волшебном мире.
Воспитатель :«Ну как вы себя чувствуете дети? Расскажите о своем настроении
для этого возьмите себе карточку с цветом, обозначающим ваше настроение
и карточку и с изображением вашего эмоционального состояния. А теперь
скажите почему вы выбрали такой цвет?» (дети по очереди называют
выбранный цвет и свое настроение)
Воспитатель: «Хорошо, я вижу вы в бодром расположении духа и сможете
порадовать бабу ягу, а теперь садитесь за стол давайте немного
потренируемся перед рисованием»
2 Упражнение «Воздушное рисование».
Воспитатель рисует в воздухе различные предметы (дом, дерево, солнце,
цветок) а дети повторяют движения в воздухе и затем отгадывают
показанные и предметы.
Воспитатель : «молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием,
надеюсь справитесь и с этим.»
3 Упражнение «Рисование мультфильма».
Воспитатель обращается к детям: «Ребята помните на предыдущем занятии мы
с вами смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка»и начали рисовать по
нему картины. Знаете ли вы что мультфильмы тоже создают художники- они
рисуют каждую сценку из мультфильма. Вот давайте же и мы нарисуем с
вами картины – создадим мультфильм и подарим его Бабе Яге.
Дети скажите кто что будет рисовать (каждый ребенок отвечает). Скажите
мне дети, а какие чувства испытывали ваши герои? (дети отвечают согласно
своему изображению). Вы уже начали рисовать, поэтому заканчивая ваши
рисунки теперь постарайтесь раскрасить их в цвета, передающие настроение
ваших героев. Приступаем к рисованию, а я вам поставлю мелодии из этого
мультфильма.» Дети раскрашиваю рисунки под музыку.
Воспитатель :«Все готово! Какие отличные работы у вас получились. Молодцы-
настоящие художники! Положим их теперь высыхать и если Бабе Яге
понравятся они она отдаст нам мамонтенка.»
«А теперь отдохнем на волшебной поляне.»
4 Упражнение- релаксация «Цветы».
Дети слушают указания, выполняют за воспитателем движения под спокойную
музыку (Во время этого воспитатель распыляет воду с эфирным маслом): «Зима.
Вы маленькие семечки цветов, вы спите под снегом, вам тепло и уютно, вы
спокойны и расслабленны, вам хорошо и приятно. Но вот снег начал таять,
наступает весна, семечки начинают потихоньку прорастать, поднимают
головки, тянуться к весеннему солнышку. У них выросли веточки,
распустились бутончики. Они все выше и выше тянуться к весеннему
солнышку. И вот на поляне уже много прекрасных цветов. Ветер колышет
лепестки цветов. Они оглядываются друг на друга, кланяются друг другу.
Какие вы красивые!»
«Ну что ж дети нам пора возвращаться!»
5 Упражнение «Цветной обруч». Дети проходят сквозь релаксирующий
обруч с лентами и оказываются в группе детского сада.
Воспитатель обращается к детям «Ой, вы не слышали какой- то шорох за
дверью. Посмотрим, ой смотрите какая- то коробка. Что в ней? Ой, Кузя!»
Домовой: «Спасибо, ребята, наблюдала Баба Яга за вами, пока вы в
волшебной стране были. Очень ей понравились ваши рисунки и она
отпустила меня!»
Воспитатель : «Ну что ж дети, отнесите теперь Кузю к Насте