Ольга Береснева
«Сюрприз от Фиксиков». Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Сюрприз от Фиксиков».
Воспитатель: Береснева О. В.
Цель: закрепить знания детей по пройденным звукам.
Коррекционно- образовательные задачи:
Закрепление знаний детей по подбору антонимов
Развитие связной речи (умение отвечать на вопросы развёрнутым ответом)
Совершенствование навыка звукового анализа слогов.
Дифференциация на слух согласных по твердости-мягкости.
Развитие умение определять место звука в слове.
Развитие умения находить заданный звук в слове.
Развивающие задачи: развивать внимание, память мышление, фонематический слух, связную речь, мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи: внимательно выслушивать и выполнять задания педагога, повышать интерес к занятиям, формировать мотивацию к учебной деятельности через дидактические речевые игры.
Оборудование: письма, пазлы, карандаши, тетради, мяч, коробка помогатор, телевизор.
демонстрационный материал, картинки: картинки фиксики, мак, жук, гуси.
Предварительная работа: повторение пройденных букв и звуков: звуковой анализ, закрепление понятий «гласный», «согласный», определение места звука в слове, дифференциация звуков по твердости-мягкости.
Ход занятия:
Воспитатель
Организационный момент:
-Всем, всем! Доброе утро!
Я рада видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на занятие по обучению грамоте. Для занятия нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и отличное настроение.
Становитесь в круг.
Настроение упало (разводят руки в стороны)
Дело валится из рук (бросают руки вниз)
Но еще не все пропало (грозят указательным пальцем)
Если есть хороший друг (хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоем (берутся за руки)
С облегчением вздохнем (вздыхают)
Настроение поднимем (поднимают сцепленные руки вверх)
И от пыли отряхнем (отряхивают)
Ребята, улыбнитесь друг другу!
Вот теперь с хорошим настроением мы можем начать работать
Воспитатель: Ребята сегодня я получила письма для всех вас. Хотите узнать: от кого пришли эти письма? Найдите свое место за столами и давайте мы посмотрим, что в письме. Сложите пазл и мы узнаем от кого пришли письма. (собирают пазл с фиксиками)
Дети: -Письма пришли от фиксиков
Воспитатель: Мне тоже пришло письмо от них.
Воспитатель:
«Здравствуйте дорогие ребята! Мы приготовили для вас сюрприз. Он появится в конце занятия в этой коробочке-помогаторе, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы? Тогда удачи».
Ребята, а вы все знаете Фиксиков? А какие они?
Свободные ответы детей…
Воспитатель: Ребята давайте мы поиграем в игру и узнаем качества, которыми обладают фиксики.
1. Д/у «Скажи наоборот (отвечать можно хором)»: подбор антонимов к прилагательным
Фиксики большие? - Нет, Фиксики маленькие.
Фиксики ленивые? - Нет, Фиксики трудолюбивые.
Фиксики неуклюжие? - нет, фиксики ловкие.
Фиксики глупые? -Нет, Фиксики умные.
Фиксики злые? - Нет, они добрые.
Фиксики грустные - Нет, они весёлые.
Фиксики трусливые? - Нет, они смелые.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь мы знаем о Фиксиках больше, а вы хотели бы обладать такими же качествами как Фиксики?
Чтобы настоящим стать
Профессионалом,
Фиксик должен много знать
И уметь немало.
- Поэтому, чтобы справиться с заданиями нам нужна «Разминка для ума»(поднимайте руку, а я вас спрошу):
Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения?
На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)
•Какие звуки называются гласными? Назовите гласные звуки, которые вы знаете? Каким цветом обозначаем гласные?
Какие звуки называют согласными? Каким цветом обозначаем согласные? Назовите согласные звуки.
Правильно, ребята. Надеюсь эта разминка поможет нам в дальнейшем.
Внимание, внимание!
От Папуса задание!
В мастерской вас ждет, ребята,
Супер-испытание.
Хотите заглянуть в мастерскую Папуса (открываю доску)
Сколько здесь разноцветных квадратиков! Они ничего вам не напоминают? (ими обозначаем звуки). Правильно, квадратики обозначают звуки и из них Папус вместе с Фиксиками составляет разные схемы. Давайте и мы с вами составим схему слова…
«Звуковой анализ»(ребята выполняют в тетрадях на местах)
Посмотрите, что изображено на картинке? Послушайте и скажите сколько звуков в слове МАК? (3 звука) Сколько слогов? (1 слог)
Назовите 1-ый звук. (М). Каким цветом его обозначим и почему? (синий, твердый согласный). Выкладывается синий круг,
Назовите 2-ой звук. (А). Каким цветом его обозначим и почему?
(Красный, гласный). Выкладывается красный круг.
Назовите 3 -й звук (К). Каким цветом мы обозначим его и почему? (синий, твердый согласный). Выкладывается синий квадрат.
А сейчас сделаем упражнение с карандашом, чтобы лучше работала голова.
нейроигра
Папус хочет, чтобы вы сделали звуковой анализ слова самостоятельно
Гуси и жук (дети по желанию выбирают слово и выполняют звуковой анализ)
Проверим.
Молодцы, справились мы со схемами… и задачкой Папуса.
Ребята, Мася приготовила для нас физкульминутку.
Встаньте взади стульчика (под музыку выполняем движения)
А сейчас Мася предлагает нам игру
Игра «Небыли», Послушайте и исправьте, если не согласны с ними, то скажите правильно. Ответы буду принимать, если поднимите руку.
Телега везет лошадь.
Забор красит маляра.
Горшок растет цветке.
Каша съела Машу.
Мышка поймала кошку.
Цветы малышей поливают из лейки.
Молодцы, вы готовы проходить испытания дальше? Тогда в путь.
Нолик приготовил загадку для нас.
Круглый-круглый,
Сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь - посмотри:
Красный - красный
Он внутри. (Арбуз- Скажите, где спрятался звук А в слове АРБУЗ? (в начале слова). А какие слова на звук А знаете вы, ребята?
Хоть готовы Фиксики без устали трудиться,
Но не прочь они порой и повеселиться.
Симка предлагает нам поиграть с мячом. Для этого нам нужно встать в круг.
Игра с мячом «Назови братца» - различение согласных мягких и твердых звуков.
Я называю твердый согласный звук, а вы называете его «братца» мягкий согласный звук.
[[6]-[6"], [в]-[в"], [л]-[л"], [д]-[д"], [т]-[т"],[x]-[х"], [р]-[р"],[м]-[м"] и т. д.).
А Файер ребята, приготовил нам не просто задание, а целую игру. Давайте постараемся ее пройти!
Займите место на ковре по схеме (показываю схему)
Играют в игру. (спрашиваю индивидуально и хором)
Отлично, молодцы, мы справились и с этим заданием.
итог: - Ну вот мы и справились со всеми заданиями Фиксиков, Вам понравились задания? А какое задание понравилось больше? А какое было самым сложным? И сейчас вас ждет сюрприз, В этой коробочке- помогаторе подарок от Фиксиков. (детям раздаются сюрпризы).