Александра Власова
Конспект открытого занятия в средней группе «Семейная фотография»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Закрепить представления о семье, называть членов семьи.
2. Закрепить умение развернуто отвечать на вопросы, строить простые предложения.
3. Развитие внимания, памяти, умение узнавать себя на фотографии, называть роли в семье.
4. Развитие логического мышления.
5. Развитие мелкой моторики.
Оборудование: Конверт большой, портрет семьи общий, портреты всех членов семьи отдельные, фотографии детей и их родителей, заготовки рамок для фотографий, наклейки, украшение из бумаги, клей.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Семейная фотография“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Предварительная работа: Задание родителям, рассмотреть с детьми семейный фотоальбом, повторить родство всех членов семьи, принести фотографии семьи на занятие, изготовление заготовок для рамок.
Действующие лица: Воспитатель (В, дети (Д).
Ход занятия:
Звучит песенка «Мамонтенка».
В. : Ребята, нам пришло письмо от Мамонтенка с далекого острова где он нашел свою маму. Он прислал вам загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит нас друзья?
Наша дружная (семья)
Мамонтенок нашел свою семью и теперь хочет узнать о ваших семьях.
Ребята, а кто мне скажет, что такое семья? Какие бывают семьи?
Посмотрите, ребята, у нас на доске висит семейная фотография.
Ну-ка, расскажите, кто тут изображен? Девочка, мальчик, мама, папа, дедушка и бабушка
Кто кому кем приходится? Кто старший? Кто младший? Какая это семья? Большая? Маленькая?
А еще у меня есть отдельные портреты всех членов семьи. И я предлагаю вам игру: каждый вытягивает по 2 картинки и назовет, кто изображен на них и кто кому кем приходится.
Физминутка Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыгаем на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны вправо-влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты вправо влево)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши)
А, теперь отгадаем загадки от Мамонтенка:
Ласково и нежно деток обнимает,
Лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная,
Это же, конечно (мама) дорогая
Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый?
(папа)
Волосы седые, добрые глаза,
Всех внучаток любит (бабушка) моя.
Добрый, бородатый –
Это папин папа.
С внуками играет.
Кто ж его не знает! (дедушка)
Стихотворения
Реб. 1: Мне бабушка сказку расскажет,
И сделает сладкий пирог,
И даст мне немножечко пряжи,
Чтоб с кошкой побегать я мог.
А дед мне подарит рубанок,
Гвоздей принесет, молоток,
И будет готов спозаранок,
Скворечник у нас и совок!
А папа возьмёт на рыбалку,
Расскажет о травах лесных…
Мы рядом, немного вразвалку
пойдём мимо елей грибных.
А мама, склоняясь над кроваткой,
Спокойную песню споёт,
На цыпочках выйдет украдкой
И добрые сны позовёт!
Реб. 2: «Семья – большое счастье!»
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.
У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры…
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.
У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог –
Родимая семья!
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье –
Подарок самый-самый!
В. : Ну молодцы ребята! Все знаете про семью.
А теперь давайте сделаем рамочки для фотографий наших семей. У меня есть заготовки. Какой они формы? (прямоугольной) Давайте их украсим.
Раздает различные украшения, клей.
Молодцы ребята! Какие красивые у нас получились рамочки для фотографий. Отнесите их домой и поставьте в них фотографии вашей семьи.
А одну рамочку мы отправим Мамонтенку на Теплый остров с его фотографией с мамой.