Наталья Игнатьева
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «В гостях у Мухи-Цокотухи» с применением ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе
«В гостях у Мухи – Цокотухи» с применением ИКТ.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе „В гостях у Мухи-Цокотухи“ с применением ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что.
Воспитательные:
• Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Развивающие:
• Развивать зрительную и слуховую память.
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Развивать образность речи.
• Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
• Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
• Развивать общую моторику, координацию.
Оборудование: предметные картинки насекомых (пчела, муравей, жук, паук, муха). Дидактическая игра «Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», цветок, стол, покрытый зеленой тканью, на котором расположены цветы, игрушки - насекомые – пчела, муравей, жук, паук, муха, интерактивная доска, видеопроектор.
Ход занятия:
В. (загад. загадку)
Тараканище придумал
И про муху сочинил,
Мойдодыра, Айболита,
В своих сказках не забыл
И про горюшко Федоры
Всем ребятам рассказал.
Это не Чайковский
Он …
Дети: Корней Чуковский!
В. Правильно! Перед вами портрет детского поэта-сказочника К. И. Чуковского.
Вспомните и назовите его сказки.
Дети: Сказка «Тараканище»
Ск. «Краденое солнце»
Ск. «Мойдодыр»
Ск. «Федорино горе»
Ск. «Муха _Цокотуха»
Ск. «Айболит»
В. Ребята, угадайте о какой сказке идёт речь?
- муха по полю плшла
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Дети. Это ск «Муха – Цокотуха»
Дети: Любим!
В. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в мир насекомых, к нашей героине Мухе-Цокотухе. Это будет волшебное путешествие, где мы познакомимся с новыми друзьями и узнаем много нового и полезного.
В. В царство Мухи-Цокотухи
мы сегодня попадём
Если нужную тропинку
В сказочном лесу найдём
В. На всякий случай мы возьмём с собой шапки- невидимки, они нам помогут спрятатьтся от врагов и подойти поближе к тому, кто нас не боится.
(Одевают шапки и произносят слова)
По дорожке мы пойдём
Посмотрите, чей-то дом. Слайд 1
(ГОЛОС ПЧЕЛЫ)
Ах, как я люблю цветы,
Просто обожаю!
От цветка к цветку весь день
Без устали летаю.
Весь день нектар качаю,
А ночью отдыхаю.
В. Ребята, кто это? (Слайд Пчела)
Дети. Это пчела.
В. А что вы знаете о пчеле?
Дети. – Пчела трудолюбивое насекомое, она собирает нектар с цветов.
_ Пчела похожа на осу и шмеля.
В. А что получается из нектара?
Дети: вкусный, душистый, лечебный мёд.
В. Почему же мёд называется лечебным?
Дети. Потому что мёд помогает при простуде.
В. А как называется домик пчелы?
Дети. Домик пчелы называется улей. (Слайд Ульи)
В. Правильно. Люди специально разводят пчёл, чтобы получать мёд, строят много ульев и это называется ПАСЕКА. Ребята, для вас это новое слово, давайте мы его повторим и постараемся запомнить. (словарн. Работа)
(Слайд Улей диких пчёл)
В. А ещё, ребята, есть дикие пчёлы и осы, которые живут в лесу и строят свои домики на деревьях.
В. Ребята, пчёлам не нравится, когда их отвлекают и мешают работать, они могут ужалить, поэтому нельзя ломать домики пчёл размахивать руками. И если пчел не обижать, то они очень дружелюбные и полезные насекомые. Это правило № 1 и нам его нужно запомнить и рассказать Мухе-Цокотухе.
В. Мы снова отправляемся в путь.
По дорожке мы пойдём
Посмотрите, чей-то дом. (Слайд Домик Жука)
В. Кто живёт там, угадайте?
Он жужжит весь день подряд
Утром, вечером и днём.
Все ему уже твердят –
От тебя жужжит весь дом.
А ему жужжать не лень,
Он так развлекается
И жужжит он целый день
И не заикается.
Дети. Это жук.
В. Ребята, давайте будем вежливы и поздороваемся с жуком.
Дети. (здороваются)
Жук. Зачем пожаловали? (2)
Дети. Мы любим путешествовать, хотим увидеть новые места и познакомиться с новыми обитателями.
Жук. (3) Ребята, поиграйте со мной, повторите мою любимую скороговорку:
Жук упал и встать не может,
Ждёт, кто ж ему поможет.
Дети: повторяют хором и по одному
Жук (4) Реб., а поиграйте ещё со мной, игр называется «На лужайке»
НА ЛУЖАЙКЕ ПО РОМАШКЕ
ЖУК ЛЕТАЛ В ЦВЕТНОЙ РУБАШКЕ
ЖУ_ЖУ_ЖУ ЖУ_ЖУ_ЖУЯ
Я С РОМАШКАМИ ДРУЖУ
ТИХО ПО ВЕТРУ КАЧАЮСЬ
НИЗКО_НИЗКО НАКЛОНЯЮСЬ.
Жук (5) А ответьте на вопрос – чем я питаюсь?
Дети. Сочной травой и цветочным нектаром.
Жук (6) Правильно, молодцы, ребята, продолжайте свой путь, досвиданья!
В. Скажите, а какую пользу жуки приносят людям и зачем они нужны в природе?
Дети. Многие виды жуков уничтожают вредителей садов и огородов. Жуки перерабатывают почву, делают её плодородной, обогащают витаминами, растения на такой земле чувствуют себя очень хорошо.
В. Поэтому, жуков тоже нельзя обижать, они очень нужны природе. Это правило №2.
В. Ну а мы продолжаем свой путь
По дорожке мы пойдём
Может встретим, чей-то дом. (Слайд Муравейник и муравьи)
В. Посмотрите, а это что за насекомые?
Дети. Это муравьи.
В. А это что такое?
Дети. Это муравейник – домик муравья.
В. А из чего муравьи строят свои домики?
Дети. Из веточек, хвойных иголок, из листочков, соломинок.
В. Всё это муравьи несут в свой дом и поэтому их называют санитарами леса.
(След. слайд)
В. А что вы ещё можете рассказать про муравьёв?
Дети. –Муравьи очень трудолюбивы, могут переносить груз больше собственного веса.
- А ещё у муравьёв в своём муравейнике есть свои обязанности, профессии – есть муравьи охранники, солдаты, строители и т. д.
В. Какую пользу приносят муравьи людям?
Дети. Они вырабатывают муравьиную кислоту, которая используется в медицине. Из нё делают настойки и мази от ушибов
В. Поэтому не нужно обижать муравьёв, отрывать лапки, усики, разрушать муравейники. Это правило №3
В. Реб, муравьи общаются с помощью усиков-антенн и они говорят нам спасибо, за то, что мы о них так много знаем и интересуемся их жизнью. Давайте скажем нашим новым знакомым до свиданья и продолжим наш путь.
В. По дорожке мы пойдём
Может снова встретим дом?
(Слайд Паутина)
В. Ой, ребята, что это такое?
Дети. Это паутина. Значит паук где-то притаился.
(Слайд Паук в паутине)
В. Давайте поздороваемся и попробуем поговорить с пауком.
Дети. (здороваются) Паук, зачем ты на нашем пути расставил паутину?
(Слайд Паук)
Паук. (7)Мне нравится быть вредным, на вашем пути я расставил паутину и уберу её, если выполните мои задания, а не выполните – накину на вас и будете моими пленниками.
(Слайд Деревья в паутине)
В. Ребята не боятся твоих заданий, они с ними справятся.
Паук (8) Поиграйте со мной в мою любимую игру «Назови насекомое»
В. Хорошо, давайте, ребята, поиграем. Это игра с мячом, встанем в кружок, я буду бросать вам мяч, а вы называть насекомое, повторяться нельзя.
(игра)
В. Какие вы молодцы, как много различных насекомых знаете.
Ну что, Паучок, уберёшь теперь свою паутину?
Паук(9). Какие вы шустрые! У меня для вас есть ещё игра «Четвёртый лишний», посмотрю, какие вы умные.
(Игра)
Паук(10) Какие вы молодцы! Вижу, много знаете о насекомых и их жизни и никогда не будете их обижать. До свиданья, ребята!
В. Ну, а мы продолжаем наш путь! Смотрите, какая красивая полянка!
(Слайд Цветочная полянка)
(Слайд Муха Цокотуха)
В. А кто это такая, вы узнаёте?
Дети. Муха-Цокотуха
В. Правильно, Это наша старая знакомая Муха-Цокотуха.
Муха(11) Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, ваше путешествие было интересным?
Дети. Нам было интересно и немного страшно.
-Во время путешествия мы познакомились с разными насекомыми и нашли новых друзей.
-Узнали много нового о жизни насекомых, о том, чем они полезны и как помогают людям.
А ещё мы познакомились с правилами обращения с насекомыми.
Муха(12) Вот какие вы молодцы! За вашу любознательность Я приготовила для вас угощение. Приходите в гости ещё, мы, насекомые хотим с вами дружить. До свиданья!
Дети. Спасибо,Муха- Цокотуха, мы тоже будем с вами дружить и защищать вас.
В. Ну что? Подошла к концу наша необычная прогулка и нам пора возвращаться.
Одеваем шапки-невидимки.
-Шапки – невидимки помогите,
Прежние размеры нам верните.
В. Ну что, ребята, понравилось вам путешествие?
Дети. Да!
В. Ребята, вы все молодцы, я за вас рада. Теперь мы с вами будем бережно относится к природе, ведь природа это наше богатство, а насекомые – часть природы, а теперь насекомые ещё и наши знакомые.