Инна Матусина
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Звёздный полёт»
▼ Скачать
Цель: Закрепление представлений у детей о космосе, космических телах, первых космонавтах.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о космосе;
- закрепить представления о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выявить знания детей по данному вопросу;
- закрепить представления детей о физических качествах необходимых космонавтам;
Развивающие:
- развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к окружающему миру;
- продолжать развивать умения находить решение в проблемных ситуациях;
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Звёздный полёт“» размещена в разделах
- совершенствовать основные физические качества и двигательные способности детей;
- развивать творческие способности детей;
- продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной
деятельности;
- развивать творческое воображение, творческие способности, фантазию
Воспитательные:
-воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну;
- воспитывать у детей бережное отношение к окружающему нас миру.
Словарная работа: «планеты Солнечной системы»; «космос»; «открытый космос»; «звёзды»; «вселенная»; «космонавты»; «звёзды»; «Солнце»; «Меркурий»; «Венера»; «Земля»; «Марс»; «Юпитер»; «Сатурн»; «Уран»; «Нептун»; «Плутон»; собаки «Белка и Стрелка»; Юрий Гагарин - первый космонавт; Алексей Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос; Светлана Савицкая - первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос; Валентина Терешкова - первая женщина космонавт; Сергей Павлович Королев – конструктор космических ракет
Материалы и оборудование: «космическая еда», магнитная доска – 2 шт., разрезные картинки (ракеты – 2 шт., фотографии космонавтов, ободки с изображениями планет, загадки, гуашь, бумажные салфетки, альбомные листы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: рассматривание фотографий космонавтов и картинок о космосе, просмотр презентаций «Как стать космонавтом» и «Белка и стрелка», беседы о космосе, о солнечной системе, чтение познавательных рассказов из энциклопедии «Я познаю мир», чтение стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание глобуса, уменьшенной копии Земли.
Ход занятия:
(Дети в ходят в группу под «космическую» музыку)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:
Дети:
-Здравствуй, Небо, (руки вверх)
-Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать большой круг)
-Здравствуй, планета Земля, (руки в стороны)
-Здравствуй, наша большая семья! (руки вперед, приветствовать)
-Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, а зачем мы сегодня здесь собрались?
Дети: поговорить о космосе и космонавтах.
Воспитатель: А что мы знаем о космонавтах?
Дети: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым полетел в космос и облетел вокруг Земли (показывают его на фотографии)
Воспитатель: а сколько длился этот полёт?
Дети: 1 час 48 минут.
Воспитатель: А до него кто-нибудь ещё летал в космос?
Дети: собаки Белка и Стрелка (показывают их на фотографии)
Воспитатель: Давайте посмотрим, чьи еще фотографии на доске и что вы знаете о них?
Дети: Алексей Леонов - первый космонавт, вышедший в открытый космос (показывают его на фотографии)
Воспитатель: А кого вы ещё знаете?
Дети: Валентина Терешкова - первая женщина космонавт (показывают её на фотографии).
Дети: Светлана Савицкая - первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос (показывают её на фотографии)
Воспитатель: А вы хотели бы полететь в космос и стать космонавтом?
Дети: Да (отвечают хором)
Воспитатель: А какими качествами должен обладать космонавт?
Дети: храбрый, сильный, здоровый, спокойный, трудолюбивый, смелый, выносливый, умный, спортивный, целеустремленный, терпеливый, общительный.
Воспитатель: А на чём летают в космос?
Дети: На ракете
Воспитатель: А я знаю, где можно взять ракеты, но перед этим их нужно собрать. Я вам предлагаю разделиться на две команды, чтоб узнать название ракет, на которых вы полетите.
(Дети собирают картинки и читают названия ракет. Дети отправляются в полёт мимо планет).
Воспитатель: Молодцы, мы знаем название наших ракет: «Восток» и «Космос», теперь вы присаживайтесь и отправляйтесь в полёт, а я за вами буду наблюдать в телескоп, как звездочёт.
Воспитатель:
- На Земле жил звездочет
- Он планетам вё л отчет:
Дети:
- Звезда – шарообразное скопление газов;
- Солнце – центр солнечной системы, которая дает свет и тепло;
- Меркурий – самая маленькая планета;
- Венера – самая яркая и самая горячая планета;
- Земля – планета, на которой мы живём;
- Марс – красного цвета
- Юпитер – самая большая планета Солнечной системы;
- Сатурн – у него огромные кольца, которые состоят из камней и частичек льда;
- Уран – самая холодная планета Солнечной системы;
- Нептун – на нем дуют самые сильные ветра
- Плутон – самая дальняя планета Солнечной системы.
(дети разделяются на две группы)
Воспитатель: ребята, что произошло?
Дети: мы разделились на две группы :
1. Земная (Меркурий, Венера, Марс, Земля)
2. Газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
Воспитатель: Какие вы молодцы, столько интересного мне рассказали, а теперь пришла пора возвращаться на Землю, а в полёте я вам предлагаю отгадать загадки:
***
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
***
В тяжелый скафандр его нарядили.
Отправили в космос его, полетать среди звезд.
Я тоже хочу, но мне говорят, что я не дорос.
(космонавт)
***
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный…
(телескоп)
***
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
Воспитатель: предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка:
- Чтобы в космос полететь, надо многое уметь,
- Быть здоровым, не ленится, в школе хорошо учиться
- И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
- Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться
- Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать
- А потом всё тише, тише походить – и сесть опять.
Воспитатель: наш полёт подошёл к концу, мы видели много планет и я предлагаю вам нарисовать нашу планету Земля.
Рисование «планета Земля»
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу планету поближе.
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Земли – вид из космоса
Воспитатель: Перед вами лежит альбомный лист с контуром Земли, палитра и салфетки.
Воспитатель: Возьмем один кусочек салфетки и сомнем его в комочек. Обмакнем в голубую краску и пропечатаем океан, только самое главное – не размазывать, а печатать.
Воспитатель: Далее берем другую салфетку, ее также сминаем, обмакиваем в коричневую краску – это горы и суша.
Воспитатель. Далее зеленой краской пропечатываем луга, леса и поля.
Воспитатель. Земля готова. Теперь будем рисовать космос фиолетовой краской.
Воспитатель. Последний штрих – рисуем далекие звезды и планеты желтой краской.
Воспитатель: ребята, давайте выйдем и покажем наши работы гостям.
РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель: детки, скажите, чем мы сегодня занимались?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? (ответы детей)
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, пока вы летали, мы вам приготовили небольшой сюрприз (достаем сюрприз).
Воспитатель: Давай попрощаемся нашими гостями!
Дети: ДО СВИДАНИЯ!