Александра Давиденко
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ФГОС «Подарок Дедушке Морозу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Подарок дедушке морозу».
Тема: Новый год.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, о праздновании Нового года; называть признаки зимы ;учить детей отвечать на вопросы; развивать навык словообразования и составления предложений; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ФГОС „Подарок Дедушке Морозу“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
1-Образовательная: -обогащать лексику родственными словами, формировать звуковую культуру речи.
2-Развивающая: - развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительное внимание.
3-Воспитательная: - воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Приоритетная область: речевое развитие.
В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулках.
Оборудование для педагога: Илистрации с зимним пейзажем, изображение грустного Деда Мороза, снежинки с загадками,словарными играми.
Оборудование для детей: снежинки, клей, клеенки, салфетки, кисточки, бисер, вата, мишура,, краски, карандаши, мелки, блестки, пластилин, доски, стеки, картон, цветная бумага.
Содержание НОД:
1) Организационный момент (мотивация)
Воспитатель просит ребенка убрать игрушку в шкаф. Пройдя в раздевалку с игрушкой, ребенок видит картинки с изображением зимы у себя в шкафу. Зовет воспитателя с детьми.
Ребенок: Ой, а у меня чьи то картинки в шкафу?
Воспитатель:
Какие красивые картинки, что изображено на них?
Дети:
-Зима,
-Снег.
Воспитатель: Ребят а кто оставил эти картинки?
Дети:
-Это не я,
-Дед Мороз,
-Волшебник,
-Не знаем.
2) Планирование:
Воспитатель:
А что же нам сделать, что бы все могли рассмотреть картинки?
Дети:
-Разложить их на столе,
-Повесить на доску, мольберт,
-Поднять выше,
-Не знаем,
Дети рассматривают изображение, замечают задания с другой стороны.
-Здесь что-то написано,
-Здесь задание,
Воспитатель:
Ой, а как же нам узнать что там написано?
Дети:
-Прочитать,
-Посмотреть.
Воспитатель:
А кто может прочитать?
Дети:
-Я могу,
-Вы.
Дать возможность детям прочитать самостоятельно, если они затрудняются, подвести их к тому, что бы они попросили прочитать воспитателя.
3)Основная часть (способствуем реализации детского замысла)
Воспитатель:
Да это же загадки, вы любите загадки?
Дети:
-Да,
-Очень,
-Конечно.
Задание № 1 (Отгадай загадки)
Воспитатель: читает загадки, дети отгадывают.
Ребят а как вы думаете какое сейчас время года?
Дети:
-Зима.
Воспитатель:
А вы любите зиму? Какая она?
Дети:
-Да,
-Холодная,
-Снежная,
-Красивая.
Задание № 2
(Стихи и пословицы о зиме)
Воспитатель:
А вы знаете пословицы или стихи о зиме?
Дети:
-Да,
-Конечно,
-Не помню.
Воспитатель:
А какие пословицы и стихи вы знаете?
Дети называют пословицы и стихи.
Воспитатель
Как много вы рассказали, а я интересную игру словарную знаю, хотите поиграть?
Дети:
-Да,
-Очень,
-Хотим.
Задание № 3 (словарная игра «Верно или неверно?»)
– Новый год спешит ко всем, верно? –Верно!
– И снежок он нам несет, верно?– Верно!
– В зале мы поставим пальму, верно?– Неверно!
– Дед Мороз несет нам елку, верно?– Верно!
– Дед Мороз – старик хороший, верно?–Верно!
– Носит шляпку и калоши, верно?– Неверно!
– Что растёт на ёлке? Шишки, верно?– Верно!
– Помидоры и коврижки, верно?– Неверно!
– Вид красив зимой у ёлки, верно?– Верно!
– Всюду красные иголки, верно?– Неверно!
– Дед Мороз боится стужи, верно?– Неверно!
– Скоро будет солнце, лужи, верно? –Неверно!
– Дед Мороз несет подарки, верно? –Верно!
– Мандарины, книжки и игрушки, верно?– Верно!
Воспитатель: Ребят, а как называется самый главный праздник зимой?
Дети:
-Новый год.
Воспитатель: А кто главный герой этого праздника?
Дети:
-Дедушка Мороз,
-Не знаю.
Воспитатель: Ой, какую я игру про Деда Мороза знаю.
Дети:
-Какую,
-Расскажите.
Задание № 4 дидактическая игра «Правда не правда»
Дед Мороз известен всем, правда?
Он приходит ровно в семь, правда?
Дед Мороз старик хороший, правда?
Носит шляпку и калоши, правда?
Скоро Дед Мороз придет, правда?
Он подарки принесет, правда?
Ствол хорош у нашей елки, правда?
Был он срублен из двустволки, правда?
Что растет на елке? Шишки, правда?
Помидоры и коврижки, правда?
Вид красив у нашей елки, правда?
Всюду красные иголки, правда?
Дед Мороз боится стужи, правда?
Со Снегурочкой он дружит, правда?
Воспитатель: Ой, прям похолодало в группе, когда про Дедушку Мороза вспомнили, да?
Дети:
-Да,
-И мне,
-И я замерз.
Воспитатель: Хотите поиграть? И согреемся.
Дети:
-Да,
-Хотим,
-Давайте.
Физ минутка «Зимняя прогулка.»
Воспитатель: Представим что мы с вами на прогулке:
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговиков лепили (махи руками)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Таню кинули снежком (произвольные движения)
В Вову кинули снежком,
В Ваню кинули снежком- Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (потираем руки, киваем головой)
Побежим скорее домой (возвращаемся на свои места)
Воспитатель: Ребят, а вы видели по телевизору новогодние рекламы?
Дети:
-Да,
-Видели,
-Конечно.
Воспитатель: Я тоже сегодня такую видела, там показывали Деда Мороза. Но он был такой грустный, я решила распечатать его изображение для вас. Хотите посмотреть?
Дети:
-Да,
-Хотим,
-Покажите,
-Конечно.
Воспитатель показывает изображение грустного Деда мороза. Ребят, как вы думаете, почему он такой грустный?
Дети:
-Может он заболел,
-Ему скучно,
-У него что-то болит,
-У него нет подарков.
Воспитатель: Дедушка Мороз, каждый год дарит всем подарки, а как вы думаете, а ему подарки дарят?
Дети:
-Не знаем,
-Наверное нет,
-Нет,
-Не дарят.
Воспитатель: А может он из за этого грустит?
Дети-
-Да,
-Точно,
-Так и есть,
-Скорей всего.
Воспитатель: А могли бы мы сделать так, что бы он не грустил?
Дети:
-Да,
-Можем,
-Конечно.
Воспитатель: А как мы это сделаем?
Дети:
-Сделаем подарки,
-Подарим подарки.
Воспитатель: А какие подарки и из чего можно сделать?
Дети:
-Нарисовать,
-Слепить,
-Вырезать,
-Разукрасить,
-Из бумаги,
-Мишуры,
-Пластилина.
Воспитатель: А вы хотите попробовать сделать такие подарки?
Дети:
-Да,
-Очень,
-Хотим,
-Конечно.
Воспитатель: А где же мы возьмем материалы для наших подарков?
Дети:
-В уголке творчества,
-На полке,
-Вон там.
Воспитатель: А как мы будем брать, на с так много, а места возле полки мало?
Дети:
-По очереди,
-Пропускать друг друга,
-Пропустить с начало девочек.
Воспитатель: А кто помнит, как нужно пользоваться ножницами?
Дети:
-Аккуратно,
-Не махать ими,
-Лезвие направляем в низ.
Воспитатель: Ребят а заготовки с наших прошлых работ могут вам пригодится?
Дети:
-Да,
-Могут,
-Конечно могут
Воспитатель: А как же мы передадим наши подарки Деду Морозу?
Дети:
-Не знаем
-Отправим посылку или письмо,
-Отнесем на почту.
(Если дети затрудняются, подвести их вопросом к идее положить подарок под елку)
Воспитатель: А можно положить подарок под елку и когда Дедушка мороз придет дарить вам подарок, то увидит ваш подарок для него?
Дети:
-Да,
-Точно,
-Можно так.
Конечно
В процессе изготовления подарков, воспитатель помогает детям которые просят помощи или затрудняются с выбором поделки и материалов. Дети которые справились раньше привлекать к помощи тем кто еще в процессе или имеет затруднения в выполнении.
4) Заключительный этап (способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности).
Воспитатель:
-Ребята, напомните пожалуйста, что мы сегодня делали?
- А для чего мы это делали? (если дети затрудняются помочь подвести их к ответу)
А как вы считаете, у нас все получилось?
-Благодаря чему у нас все получилось?
Что нам помогло?
-Что мешало?
-Что было самым легким?
-Что показалось трудным?
Обратная связь педагога, на высказывания детей.
-Вы сегодня очень порадовали меня своими идеями, решениями, поведением, результатами.
-Сегодня мы с вами сделали очень много, вы справились с заданиями.
-Вы все поработали хорошо, но хотелось бы что бы в следующий раз (перечислить детей) были поактивнее.
-Вы самые настоящие герои, очень дружные, способные приходить друг другу на помощь.
-Я вижу, что вы сегодня очень старались, работа была очень трудной, многие работали хорошо, но (перечислить детей) нужно быть чуть-чуть внимательнее.
-Вы сегодня очень смело поступали, были очень отзывчивыми.
-Благодаря вам и вашей дружной команде мы смогли порадовать Дедушку Мороза. Спасибо вам за помощь и за ваши идеи!