Антонина Иванова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Умножить представление об истории возникновения, производстве и росписи предметов народного промысла;
Закрепить знания элементов росписи народного творчества;
Воспитывать гордость за свою принадлежность к россиянам.
Ход занятия:
- Ребята, вы любите путешествовать (ответы детей)
- Подойдёмте к карте.
- Посмотрите, как огромна и велика наша страна.
- Как называется наша страна (ответы детей)
- Ребята, если мы поедем по нашей стране из края в край (показываю, то на самом быстром поезде дорога займёт целую неделю.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- Ребята, а неделя – это сколько дней (ответы детей)
- А вот если мы полетим на самолёте, то будем летать целый день.
- Ребята, посмотрите, что мы видим на карте России (ответы детей)
- На каком языке мы говорим (ответы детей)
Сейчас нам Аня прочитает стихотворение про Россию.
- Ребята, а чем отличается наша страна – Россия от других государств?
(языком, денежными знаками, традициями, флагом, гимном, гербом, размером).
- Правильно ребята, а ещё наша страна славится : сказками, песнями, берёзами и народным промыслом.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев.
- Едем на «Ярмарку» к народным умельцам полюбоваться их изделиями и поучиться у них мастерству.
- Загадка: Андрей
«Сине-белая посуда
Расскажи-ка ты откуда?
Видно издали пришла
И цветами расцвела
Голубыми, синими
Нежными, красивыми
(Гжель)
- Ребята, где на «Ярмарке» изделия гжельских мастеров?
- Подойдите к выставке.
- У нас сегодня гости, давайте расскажем им, как делают свои изделия гжельские мастера.
(белая глина, лепят, обжигают, расписывают)
- Ребята, а какую краску используют художники?
- А каким узором украшают изделия?
(широкая и узкая полоса, точка, волна, кустик, сетка, капелька)
- Ребята, «Ярмарка» никогда не обходится без игр, песен, хороводов.
- Мы же на «Ярмарке» поводим хоровод «На горе – то калина».
Загадка Маша. Ш.
«Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор»
(Дымка)
- Ребята, подойдёмте к выставке мастеров по дымковской игрушке.
- Расскажем нашим гостям, как мастера делают дымковскую игрушку.
(глина, разминают, лепят игрушку, обжигают, покрывают белой краской, а затем разрисовывают)
- Какие элементы используют мастера по росписи?
(линии прямые, волнистые, круги, точки, кольца, чёрточки)
На «Ярмарке» закружилась карусель – покатаемся.
- Игра «Карусель».
- Загадка – Глеб.
«Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши
Там травка вьётся и цветы
Удивительной красы
Блестят они, как золотые
Как будто солнцем залитые»
(Хохлома)
- А вот как делают и расписывают хохломскую посуду, мы сейчас посмотрим
Ребята, какие основные краски используют мастера?
(красный, чёрный, золотой)
- Мы же с вами на Ярмарке, а здесь все веселятся.
- Вот и мы сейчас послушаем весёлые частушки.
Поёт Виолетта.
- Загадка – Ульяна
«Эти яркие сестрички
Дружно спрятали косички
И живут семьёй одной
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той ещё сестра меньшая
Доберёшься ты до крошки
Эти девицы …. (матрёшки)
- Подойдёмте к выставке матрёшек.
- Ребята, почему матрёшку называют «куколка с секретом»?
- Давайте расскажем, как делают матрёшку, какие породы дерева используют?
(берёза, лиственница, липа)
(срубают в конце зимы, начале весны – сушат, пилят на чурки, вытачивают на станке, сначала самую маленькую, затем побольше, и ещё побольше, вытачивают нижнюю часть, потом верхнюю)
Мы же с вами на Ярмарке, давайте поиграем в игру «Матрёшки» : встаём по росту, как куклы в матрёшке (от самой маленькой – до самой большой, а теперь от самой большой – до самой маленькой).
Поднос с изделиями
- На Ярмарке мастера подарили нам свои изделия.
- Назовите названия народных промыслов? (гжель, дымка, хохлома)
- Ой, они у меня рассыпались, что же мне делать?
- Ребята, давайте разделимся на 3 команды, и каждая команда выберет, какое изделие она соберёт.
- Молодцы, спасибо вам!
Табличка – «ТУЛА» (читают дети)
- Ребята, в российском городе Тула мастера делают самовары (мы с вами их видели на экскурсии) и пекут очень вкусные пряники.
- Сейчас, мы поедем в г. Тула, полюбуемся на самовар и попробуем пряники.
- На Ярмарке мы водили хоровод, играли, знакомились с изделиями русских мастеров.
- Давайте ребята подарим нашим русским умельцам песню «Моя Россия».
- Ребята, подходите к столу, что мы здесь видим? (самовар, пряник).
- Угощайтесь, гости дорогие, милости просим.