Лидия Николаевна
Конспект открытого занятия в младшей группе «Встречаем весну»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное образовательное учреждение
города Рязани «Детский сад №134»
Конспект
открытого занятия во второй младшей группе
«Встречаем весну»
Воспитатель Чухрий Л. Н.
Цель: развивать познавательную активность детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- уточнить и расширить знания детей о весенних изменениях в природе;
- продолжать развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Встречаем весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- обогатить словарный запас детей по теме «Весна», стимулировать
мыслительную и речевую активность детей;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель:
Дети, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем?
Я хочу пригласить вас в путешествие. Вы хотите отправиться вместе со мной? (Да)
Тогда, в путь! Нас ожидает много интересного. Транспорт мы выберем необычный. Давайте полетим на тучке. (Дети берутся руками за тучку)
Вместе все на тучку сели.
И по небу полетели
Ветер подул слегка (дети дуют на тучку)
Обгоняем облака.
Вместе дружно приземлились
И в лесу мы очутились.
Воспитатель:
Сегодня в лесу как-то необычно грустно и темно.
Под ёлочкой кто-то плачет.
Давайте подойдем и посмотрим, кто это плачет. (на пеньке сидит Лесовичок)
Здравствуй! Ты кто такой?
И почему ты плачешь?
Лесовичок.
Зовут меня Лесовичок.
Я хозяин леса.
Весна должна была прийти и разбудить лес. Но она, наверное, забыла сюда дорогу. А если весна здесь не наступит, то лес не проснётся.
Воспитатель:
- Не плачь, мы тебе поможем.
Правда дети? Поможем Лесовичку (Да)
Лесовичок:
Спасибо вам дети, пойду весну встречать, а вы здесь оставайтесь. (уходит).
Воспитатель:
Дети, надо вспомнить, что происходит весной, тогда всё в лесу проснётся.
Дети: (Солнце пригревает, снег тает, бегут ручейки, на деревьях вырастают листья, прилетают птицы, дует теплый ветер, цветы зацветают, травка вырастает)
Воспитатель:
Солнце весной всю землю согревает, оттого всё и вырастать начинает.
А вот и наше солнышко, но что-то с ним случилось? (Нет лучиков)
А где же лучики?
Сквозь тучку солнце не пробьётся
И нам оно не улыбнётся.
Воспитатель:
Надо подуть на тучу.
Дети, давайте вместе прогоним тучку. (И все месте дуем на тучку)
Дыхательная гимнастика
(тучка исчезает, дети пристегивают к солнышку лучики на пуговицы)
Воспитатель:
Солнце вышло из-за тучки,
К нам протягивает ручки.
Ручки солнышка- лучи
И теплы и горячи!
Как теперь стало в лесу? (светло, тепло)
Воспитатель:
Весна пришла, тепло принесла. Солнышко пригрело, и на деревьях набухли почки. (Показывают руками, как распускаются почки).
А вот и молодые листики появились на деревьях. (Дети пристегивают листочки к дереву)
Воспитатель:
Какое красивое весеннее дерево в лесу!
Какое дерево, дети? (весеннее, красивое)
Какие на нём листья? (зеленые, молодые)
Воспитатель:
А под деревом кто-то сидит и шуршит (смотрят,
Это ежи проснулись. Но у них чего-то не хватает.
Чего у них нет? (иголок).
Иголки ежикам вернём и дальше по лесу пойдём.
(Дети прикрепляют к ежам прищепки)
Воспитатель:
Пойдём дальше. Что-то блестит впереди.
Это река.
Надо скорее разбудить её обитателей. Ведь уже пришла Весна.
Отгадайте загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Это рыбки)
(Воспитатель достает бумажные заготовки рыбок и предлагает детям отпустить их в реку).
Воспитатель:
Вот теперь мы с вами ещё и речку с рыбками разбудили.
Какого цвета рыбки?
Физкультминутка «На весенней полянке»
Воспитатель:
Дети, мы оказались на весенней полянке. А что вырастает на полянке весной? (Цветы).
Давайте поможем цветам проснуться, раскрыть лепестки.
(Дети развязывают веревочки и раскрывают у цветов лепестки)
Воспитатель:
Молодцы! Теперь нарядной стала эта полянка.
Какие цветы распустились? (красные, синие, желтые)
Появляется Лесовичок (приносит картинку)
Спасибо вам дети, что помогли мне встретить весну. Иначе мы не смогли бы разбудить лес.
Дети, почему в лесу стало светло? (Солнышко согрело лес тёплыми лучами)
Кого мы разбудили в лесу? (Ежей)
А кто проснулся в реке? (Рыбы).
Почему полянка стала красивая? (Выросли цветы и раскрыли лепестки).
А я хочу подарить вам картину «Встречаем весну»
До свидания! (Лесовичок уходит)
Воспитатель:
Дети, нам пора возвращаться в детский сад (Дети берутся руками за тучку)
Вместе все на тучку сели.
И по небу полетели
Ветерок подул слегка (дети дуют на тучку)
Обгоняем облака.
Вместе дружно приземлились
И в саду мы очутились.
Вот мы и в своей группе. Понравилось вам помогать Лесовичку? (Да)