Татьяна Малых
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в младшей группе по развитию речи на тему : «В гостях у сказки»
Составила: Малых Татьяна Владимировна
Воспитатель, высшая категория
Цель: закрепление у детей знания русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них предложениями, состоящими из 2-3 слов;
- Продолжать обогащать словарный запас детей.
Развивающие :
- развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать мелкую моторику рук.
- развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству, координацию движений, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
- воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие. Физическое развитие, Познавательное развитие, Художественно – эстетическое развитие.
Оборудование: шапочки героев сказки «Колобок», ёлки 1-2 шт., запись песенок, теремок, изображения героев русских народных сказок : «Теремок», «Колобок», «Репка», «Гуси - лебеди», «Волк и семеро козлят».
Предварительная работа: чтение сказок, беседа по прочитанным сказкам, просматривание мультипликационных фильмов, рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», физминутки «Теремок».
Актуальность темы: Сказка служит развлечением для ребенка, помогает развить речь и фантазию. По утверждению психологов это также и модель для устройства жизни, программа действий и способы реакции на жизненные ситуации. При этом ребенок может почерпнуть из сказочных историй, как положительные моменты, так и негативные, например, подражать отрицательному герою. Но можно и нужно сделать так, чтобы из сказок дети вынесли правильные уроки.
Ход занятия.
Дети входят под музыку В. Дашкевич «В гостях у сказки», видеозаставка.
Воспитатель: Здравствуйте девочки. – Здравствуйте.
Здравствуйте мальчики. – Здравствуйте.
Здравствуйте взрослые.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Вы пришли ко мне в гости, значит вы любите сказки. А я сказок очень много знаю, по тому, что я сказочница.
Вы сказки любите рассказывать или слушать?
Дети: слушать, рассказывать.
Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок со сказками (сундучок, а на нём большой замок). Хотите посмотреть какие сказки лежат в нём?
Дети: хотим.
Воспитатель: Ой, а где же ключ от замка? Потеряла. Посмотрите под своими стульчиками. Нет? Помогите мне открыть замок ребята.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На дверях висит замок (руки в замок)
Кто его открыть бы смог? (раскачиваем замок вверх-вниз в такт словам)
Постучали, (пальцы сомкнуты стучим)
покрутили, (крутим)
потянули (потянули)
и открыли (руки в стороны)
Воспитатель: Спасибо вам ребята. Помогли открыть замок сундучка со сказками (в сундучке картинки героев сказок «Теремок», «Гуси - лебеди», «Колобок»).
Воспитатель: Сейчас я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно.
Ребята, а герои сказок то перемешались, все перепутались. Нужна ваша помощь.
Вы сказки знаете? Помогайте.
(вывешивается гуси-лебеди).
Воспитатель: Какая сказка ребята?
Дети: Гуси – лебеди
Воспитатель: Какие герои в этой сказке?
Дети: девочка, мальчик, папа, мама, печка, яблоня, речка, баба Яга, избушка на курьих ножках (вызвать детей по одному, чтоб повесили картинки).
Воспитатель: А это какая сказка?
Дети: Теремок
Воспитатель: назовите героев этой сказки.
(Дети называют героев)
Воспитатель: Молодцы, правильно всех назвали. Вставайте в круг, мы сейчас с вами построим свой «Теремок».
Физминутка «Теремок»
В чистом поле теремок.
Он не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты).
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон).
Там и мышка (руки перед собой на носочках,
И лягушка (присели,
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»).
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»).
В дружбе знали они толк (поклон).
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок,
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок).
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова,
Чтоб построить терем новый (сели на стульчики)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и построили новый теремок.
(Вывешивается колобок)
Воспитатель: Из какой сказки этот герой?
Дети: Колобок
Воспитатель: Назовите героев сказки колобок.
Дети: дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса, колобок.
Воспитатель: Что случилось с колобком в конце сказки?
Дети: Колобка съела лиса.
Воспитатель: А я придумала сказку со счастливым концом. Выходите Вера, Слава, Лиза, Демид, Марк. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю превращать. Закрывайте глаза, крутитесь. Были вы ребятами, стали вы зверятами.
(детям надеваются шапочки героев сказки)
Воспитатель:
На окошке стоял колобок
Колобок, румяный бок.
Надоело ему на окошке стоять
И решил колобок пойти погулять.
Катится, катится колобок, а на встречу ему зайчик.
Заяц:
Ой, какой красивый,
вкусный колобок.
Нравишься ты всем,
А я вот тебя съем – ням, ням, ням, ням, ням.
Колобок:
Не ешь меня зайка, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок (мотив песни каравай)
Я румяненький бок
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
И от тебя зайка уйду (и укатился колобок)
Воспитатель:
Катится, катится колобок, а на встречу ему волк.
Волк:
Ой, какой красивый,
вкусный колобок.
Нравишься ты всем,
А я вот тебя съем – ням, ням, ням, ням, ням.
Колобок:
Не ешь меня волк, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок (мотив песни каравай)
Я румяненький бок
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
Я от зайки ушёл
И от тебя волк уйду (и укатился колобок)
Воспитатель:
Катится, катится колобок, а на встречу ему медведь.
Медведь:
Ой, какой красивый,
вкусный колобок.
Нравишься ты всем,
А я вот тебя съем – ням, ням, ням, ням, ням.
Колобок:
Не ешь меня мишка, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок (мотив песни каравай)
Я румяненький бок
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
Я от зайки ушёл
Я от волка ушёл
И от тебя мишка уйду (и укатился колобок)
Воспитатель:
Катится, катится колобок, а на встречу ему лиса.
Лиса:
Ой, какой красивый,
вкусный колобок.
Нравишься ты всем,
А я вот тебя съем – ням, ням, ням, ням, ням.
Колобок:
Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок (мотив песни каравай)
Я румяненький бок
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
Я от зайки ушёл
Я от волка ушёл
Я от мишки ушёл
И от тебя лиса уйду (и укатился колобок)
Лиса:
Ой, как хорошо ты поёшь колобок.
Сядь мне на носок и спой ещё разок.
Воспитатель:
Стой колобок,
Не садись лисе на носок.
Она тебя обманет,
Слушать песенку не станет.
Ам и съест.
Не верь ты ей,
Убегай поскорей (укатился колобок)
(лиса стоит на месте, колобок выводит всех зверей, берутся за руки)
Заяц, волк, медведь, лиса и колобок:
Помни ты всегда дружок
Никогда не говори
С незнакомыми людьми
Песен ты им не пой
И стихов не читай
Лучше к маме или папе
Поскорее убегай.
Воспитатель: Вам понравилась моя новая сказка про колобка?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: Давайте похлопаем нашим артистам. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю превращать. Закрывайте глаза, крутитесь. Были вы зверятами, стали вы ребятами.
(снимаются шапочки героев сказки)
Воспитатель:
Рефлексия:
- Какое у вас настроение? (Радостное, веселое).
- Ребята, что было в волшебном сундучке? (сказки)
- В сундучке были герои сказок.
- Герои, каких сказок были в сундучке? (теремок, гуси-лебеди, колобок)
- В какую сказку мы играли? (теремок)
- А какую сказку мы смотрели? (колобок)
- Ребята, кто первый встретил колобка (зайчик)
- А кто последний (лиса)
- Что случилось с колобком, когда он встретил лису? (он убежал)
- Что вам понравилось больше всего?
- Ребята помогите собрать героев сказок в сундучок (назвать конкретно детей кто и какую сказку собирает)
Воспитатель: Вы все молодцы! Помогли мне навести порядок в сказках.
И на последок, я хочу поиграть с вами в игру «Волшебный платочек».
Раз! Два! Три!
Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте!
Поскорее отвечайте!
(Дети называют имя, спрятанного под платком ребенка. Если угадали, то платок поднимают. Ребенок, находившийся под платком, прыгает под веселую музыку, а все остальные хлопают ему. Игра проводится несколько раз. Во время игры воспитатель незаметно накрывает платком сундучок с угощениями. Дети называют имя ребенка, который, по их мнению, спрятался под платком).
Воспитатель: Мой волшебный сундучок превратил героев сказок в угощения (дети разбирают угощения из сундучка).
Пришло время прощаться с волшебным сундучком и нашими гостями.
Всем спасибо! До свидания!