Галина Ярцева
Конспект открытого занятия тема: «Посуда». Коррекционная школа, 3 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить представление обобщающим понятием «Посуда».
Коррекция памяти через использование дидактических упражнений.
Воспитание бережного отношение к кухонной утвари.
Оборудование:
Индивидуальные листы с заданием, картинки по теме «Посуда», карандаши простые, магниты, коробка для игры «Угадай на ощупь» клейкие смайлики для доски +, -; ноубук для 7задания.
1. Организационный момент:
- контроль посещаемости;
-проверка готовности к занятию;
Публикация «Конспект открытого занятия тема: „Посуда“, Коррекционная школа, 3 класс» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Открытые занятия. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Актуализация представлений:
-число, месяц, день недели, тему недели повторить;
-условие «Викторины» проговариваем вместе;
-деление на две команды по желанию детей.
-считалка.
3. Основной этап. «Разминка - загадки»
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!"Чайник"
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…Кастрюлей
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!Сахарница
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду. Ложка
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река. Тарелка
В земле я родился,
В огне закалился. Горшок
Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что? (Сковорода)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. Нож
Среди ложек я полковник.
И зовут меня…Половник
Захочешь чай - любую выбирай!
Вот они - толстушки.
Вот такие. к. и
Для питья он предназначен,
Хрупок, из стекла, прозрачен,
Можно сок в него налить,
С удовольствием попить,
Воду можно из-под крана.
Нет нужней чего? (Стакана)
4. «Обведи только посуду».
-Индивидуальные карточки обведи только посуду.
5. «Расставь правильно»
-Расставь правильно при помощи стрелок чайную посуду на стол, столовую в шкаф, кухонную на плиту.
6. Физкультминутка.
-Для чего точат ножи?
-Давайте поиграем в точильщиков.
-Что делают точильщики с ножами?
Точим нож! Точим нож!
(Дети повторяют за воспитателя слова и имитируют движения точильщика. Выполняют режущие движения руками)
Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: масло, сало, хлеб, колбасы, помидоры, огурцы. Угощайтесь, молодцы!
(Разводят руки в стороны в приглашающем жесте).
А теперь, ребята встали, руки медленно подняли,
Пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз и так стоять.
Наклониться вправо, влево и берёмся вновь за дело.
7. «Четвёртый лишний»
Выделите лишнее слово и объясните свой выбор:
-Кастрюля, хлебница, сковородка, миска. (В хлебнице не готовят пищу).
-Чашка, стакан, кружка, вилка. (Вилка не предназначена для питья).
-Ложка, вилка, нож, кастрюля. (Кастрюля к столовым приборам не относиться).
-Чайник, ведро, самовар, чашка. (Ведро к чайной посуде не относиться).
8. «Скажи ласково…»
-Нож (ножичек, ложка (ложечка, вилка (вилочка, тарелка (тарелочка,чашка (чашечка, стакан (стаканчик,чайник (чайничек,кастрюля (кастрюлечка, сковородка (сковородочка, графин (графинчик, кувшин (кувшинчик, миска (мисочка).
8. «Угадай на ощупь»
-опиши, расскажи, что в коробки.
9. Подведение итога – занятия.
-раскладушка наших знакомств – фото;
-вручение медалей каждому воспитаннику с добрыми словами о участие.