Паболкова Зоя Владимировна
Конспект открытого занятия «Школа пешеходных наук» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, о пешеходном переходе, светофоре.
Наглядные пособия: Макет проезжей части, дороги, светофор.
Ход занятия.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Корнея Чуковского «Добрый Доктор Айболит».
Ай, ай, и прибежала зайчиха.
И закричала мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвайчик…
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
Дети: (Нарушил правила.)
Темочки:
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Воспитатель: Да, он нарушил правила дорожного движения, играл на трамвайных путях перед близко ехавшим трамваем. А чтобы не случилось такой беды, нужно всегда соблюдать правила дорожного движения. Я предлагаю вам отправиться в школу пешеходных наук.
Правила дорожного движения должны знать все. Кем становиться человек на улице?
Дети: (пешеходом)
Воспитатель: А как называется та часть дороги по которой ездят автомобили?
Дети: (проезжая часть).
Воспитатель: А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: (тротуар).
Воспитатель: Правильно чтобы не случилось беды, надо ходить по тротуару
Ребята, а вдруг нужно перейти на другую улицу, что же делать.
Дети:(нужно найти зебру).
Воспитатель: «Зебра»- это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная и т. д.
Ребята, мы с вами живем в городе с широкими улицами и тротуарами, а кто помогает нам перейти проезжую часть.
Дети: (светофор).
Ребенок читает стих: Стоп машина! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофер!
Внимание глядят в упор
На вас трехглазый светофор-
Зеленый, желтый, красный глаз
Он каждому дает приказ.
Воспитатель: У светофора есть три огонька- сигнала.
Какие?
Дети: (красный, желтый, зеленый).
Воспитатель: Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди. Ребята как вы думаете, на какой свет можно переходить дорогу.
Дети читают стихи: Красный свет- проезда нет
И прохода тоже
Никогда на красный свет
Ты идти не должен.
Желтый свет – сигнал простой
Ты еще чуть – чуть постой
Вот зеленый загорится
И тогда смелей вперед.
На зеленый свет все лица
Совершают переход
Но не смей идти на красный
Это может быть опасно.
Игра «светофор: «На красный свет – дети спокойно стоят
На желтый свет – хлопают в ладоши
На зеленый свет – дети маршируют.
Воспитатель: На какой свет переходим дорогу?
Дети: (зеленый).
Воспитатель : А на какой нельзя переходить дорогу?
Дети: (красный)
Воспитатель: А если горит желтый.
Дети: (надо подождать)
Воспитатель: Да надо остановиться и подождать, когда загорится красный.
А теперь давайте соберем светофор.
Игра: «Собери светофор».
Дети собирают светофор.
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по школе пешеходных наук.
Чтобы у всех было хорошее настроение соблюдайте все правила дорожного движения