Ольга
Конспект открытого занятия по трудовому обучению во второй младшей группе «Посадка лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Посадка лука» 2 младшая группа
Цель:
- Знакомить детей с процессом посадки лука.
- Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений.
- Дать элементарные понятия о природных витаминах.
- Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.
Программные задачи:
- закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения;
Публикация «Конспект открытого занятия по трудовому обучению во второй младшей группе „Посадка лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его признакам;
- научить детей посадки луковиц;
- привить любовь к труду.
Материал: луковицы, ящик с землей, стаканчики, лопатки, лейки, палочки длиной 25 см.
Ход занятия:
Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Дети к нам сегодня в гости пришел мальчик из другой группы, Данил, но почему то он грустный.
Мальчик :
У меня печальный вид-
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это -грипп.
Воспитатель: Кажется Данил заболел. Ребята,как нам ему помочь, кому нам нужно позвонить? (доктору). А вот и телефон по которому мы можем позвонить.
Набираем номер 03-это очень важный номер телефона и по нему можно звонить только в том случае, если кто то болен.
Доктор : Алло, доктор слушает.
Воспитатель: Приезжайте доктор в садик к нам скорее
и вылечите, Даню поскорее.
Доктор. Здравствуйте ребята, кому здесь плохо (ответы детей)
Доктор :Сейчас я помогу.
Посмотрите, что я вам принес.
Это мой волшебный чемоданчик
Он с красным крестом,
Что то важное в нем!
Послушайте загадку и узнаете,что в нем
Он на грядке зеленеет
Под землей, он сам толстеет
От всех хворей и недуг
Нас спасет конечно (лук.)
Ребята, а давайте рассмотрим луковицу. Какая она? (круглая)
А какого цвета (желтого).Потрогайте пальчиком и скажите, луковица твердая или мягкая (твердая).
_А как вы думаете, почему я вам принес лучок? (ответы детей).
Доктор: Правильно в луке содержится много полезных веществ- витаминов.. Если мы будем есть лук, то он убьет всех микробов в нашем организме. У лука можно кушать как и саму головку так и его зелень (показать луковицу и перо)
Есть даже такая пословица: «Лук от семи недуг».
Наш домашний доктор лук.
Исцелит любой недуг.
Вместе взрослые и дети.
Ешьте лук и не болейте!
Давайте дадим наше лекарство Данилу, чтобы он не болел,и был здоровым.
Мальчик: Ой, я почти уже выздоровел и хочу играть!
Воспитатель. Давайте все вместе поиграем, становитесь в круг.
Хороводная игра.
- Вот идет в огород- развеселый народ,
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
-Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копают землю лопатой
- Не успели посадить, надо нам лучок полить (поливают)
В руки лейку взяли, лучок поливали (поливают)
-Солнышко припекай, наш лучок согревай
(дети поднимают руки вверх и качаются)
-Лучок вырастет большой,
(показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику.
Воспитатель: Молодцы ребята, а вы хотите вырастить свой зеленый лучок в группе? (ответы детей).
Давайте его посадим. А чтобы не запачкаться самим и не запачкать столы, что нужно сделать? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, застелить столы, надеть фартуки.
(Дети надевают фартуки, становятся вокруг столов; воспитатель накрывает столы клеенкой.)
Сейчас мы всем покажем
Как умеем мы сажать.
Фартуки мы одеваем
И лучок мы все сажаем
Воспитатель: Как вы думаете, что нам необходимо для того, чтобы посадить лучок? (ответы детей).
Воспитатель: Что мы должны сделать в первую очередь? (ответы детей).
Воспитатель: Сначала мы берем землю, перемешиваем ее, чтобы она была однородной, мягкой, без комочков, насыпаем ее в стаканчик.
(Дети насыпают землю, повторяя за воспитателем)
После этого делаем углубление, берем луковицу, держим за верхушку и донцем сажаем в землю плотно прижимая ее. Покажите,где у луковице донце?
Присыпаем луковицу на половину, чтобы верхушечка была видна.
Чтобы она росла, что еще нужно сделать? (ответы детей).
Правильно, надо луковицу нашу полить только воды нужно лить не слишком много.
(Следить как дети сажают лук и как его поливают)
Теперь подумайте, какие условия необходимы еще для роста? (ответы детей)
Действительно - свет, тепло. Только тогда сверху появятся зелёные росточки- перья лука. Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс.
Молодцы, хорошо трудились. А сейчас снимаем фартуки, вытираем руки салфетками и встаем в кружок.
Дети:
Мы ребята, малыши,
любим мы трудиться
Посадили вместе лук,
будем им гордиться.
Посадили лук веселый,
чтобы вырос он огромный.
Ведь наш лук хорош везде,
и в лекарстве и в еде.
Воспитатель: Устали, давайте отдохнем.
Физминутка.
Рита у нас будет луком? (На голову ребенку надеть ободок с изображением луковицы).
Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши.
Мальчик: Спасибо ребята и доктор вам за помощь. Теперь у меня вырастит свой лучок и я буду его есть, чтобы больше не болеть. А теперь мне пора.
Доктор: мне тоже пора спешить к другим ребятам,будьте здоровы и не болейте никогда.
Итог деятельности.
Воспитатель: Кто у нас был в гостях сегодня? (ответы детей).
Что доктор нам принес? (ответы детей).
Для чего нам нужно есть лучок? (ответы детей).
Какие условия необходимы для роста зелени? (ответы детей).
Вам понравилось наше занятие? (ответы детей).