татьяна епифанова
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей в первой группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей в первой группе раннего возраста
Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация.
Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.
Цель:
Формирование сенсорных способностей у детей в процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей в первой группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики пальцев рук, тактильной чувствительности;
-Закрепить знания цветов (красный, синий, зелёный);
- Закреплять знание геометрических фигур – шар и куб;
-Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;
Ход занятия.
Организационный момент. Здороваются с гостями.
Воспитатель - И мы с вами поздороваемся.
Приветствие:
«Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошки, и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель: Все здравствуйте!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: (обращает внимание детей на ведро) Ой, ведерко у нас посмотрите, кто же его принес?
Сюрпризный момент. Мотивация
(стук в дверь) Лунтик: Это я принес, это мое ведерко. У меня беда. Пришла весна и мой друг снеговик растаял, а я не успел его познакомить со своим друзьям на моей планете.
Воспитатель: Не расстраивайся Лунтик, дети тебе помогут слепить нового снеговика. Посмотри, сколько у нас еще не растаявших сугробов. Мы возьмем твое ведерко и зачерпнем снега из сугроба
А в ведерке оказалось задание. Дидактическая игра «Накорми Снеговика»
На доске появляется один ком снеговика.
Воспитатель: Молодцы, дети, накормили снеговика. А мы зачерпнем из следующего сугроба. Игра «Геометрические фигуры» Воспитатель показывает детям фигуры – куб, шар, они называют их.
- А чтобы слепить снеговика, нам нужны только шары. Давайте разложим фигуры на две группы, шары отдельно от кубиков. (По ходу игры воспитатель спрашивает у кого, какая фигура и куда надо ее положить.)
Воспитатель: Вот мы и разложили все фигуры правильно. Посмотрите на доску, там появился второй круг, поменьше
Воспитатель: А мы зачерпнем из следующего сугроба.
Игра «Одень снеговика»
Воспитатель: Помогите, пожалуйста, нарядить весёлых друзей снеговиков.
В состав игры входят главный герои - Снеговик 3-4 штуки. Набор - варежки, шапка, метла, лопата, (3-4 цветов). По ходу игры воспитатель спрашивает, у кого какой цвет и куда его положить.
Воспитатель: Вот мы и нарядили снеговиков, раздали им лопаты и метлы. Посмотрите на доску, мы слепили снеговика.
Лунтик: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили.
И у нас получился настоящий снеговик.
Дети и воспитатель:
Снеговик, снеговик!
Он не мал, не велик.
У него морковкой нос
очень любит он мороз!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами накормили снеговика, разложили кубики и шарики, нарядили и слепили снеговика и все это рассказали Лунтику. Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове.
Лунтик: И за это примите от меня угощения!