Галина Грошева
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе на тему «Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
По образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование)
Интеграция: «Развитие речи», «Познавательное развитие»
Тема: «Светофор"
Цель: изучение сигналов светофора
Задачи: - учить различать и называть красный, жёлтый, зелёный сигналы светофора;
-знать назначение каждого сигнала
- учить правильным приёмам закрашивания краской, не выходя за контур.
-активизировать и пополнять речевой запас.
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе на тему „Светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Демонстрационный материал: макет светофора, альбомный лист с изображением светофора, три круга: красный, желтый, зеленый.
Раздаточный материал: альбомный лист на каждого ребенка, гуашь, кисти, баночки с водой, простой карандаш, салфетки.
Ход НОД.
1. Структура.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся!
Проходим на свои места, пододвинем стульчики, сядем ровно, спинки прямые.
Сегодня на нашем занятие по рисованию мы вспомним как правильно переходить улицу, а поможет нам в этом загадка. Вот послушайте.
-Стой! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет улицу
Людям перейти?
Дети: Светофор.
Воспитатель показывает макет светофора.
Воспитатель: Правильно. А для чего он нам нужен?
Дети: Чтобы безопасно переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята, а сколько сигналов у светофора?
А какой формы окошки у светофора?
Красный – стой! Переходить дорогу нельзя!
Жёлтый – внимание приготовься!
Зелёный – проходите, путь открыт!
Ответы детей.
Дети, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: А на какой нельзя?
Дети: Красный, жёлтый.
Обратите внимание на последовательность расположения цветов. Наверху красный сигнал, в середине желтый, внизу зеленый.
Физкультминутка:
У меня три круга: красный, желтый, зеленый. Когда я покажу красный- вы хлопнете в ладоши, когда желтый- присядете. Когда зеленый-ходьба на месте.
2. Воплощение замыслов.
Воспитатель: Дети, что нужно нарисовать, чтобы получился светофор?
Дети: Нарисовать круги и их закрасить.
Воспитатель: И не перепутать порядок расположения цветов.
Воспитатель: Ребята, не все дети знают,что означает сигналы светофора и как они правильно расположены. Например. малыши. Давайте поможем другим ребятам. Вы нарисуете светофоры, а я передам их в младшую группу.
Воспитатель: Для этого нам понадобится жёлтая, зелёная, красная гуашь.
Рисуем три круга простым карандашом на макете светофора. Обратите внимание лист у меня расположен вертикально.
Воспитатель показывает приёмы закрашивания.
Сначала обводим контур кончиком кисти, а затем закрашиваем, аккуратно не выходя за контур и в одном направление. Повторим правила безопасности при работе с простым карандашом и кисточкой, ими не размахиваем по сторонам, держим вертикально. С кисточки излишки краски снимаем об край баночки, хорошо промываем кисть между сменой краски.
По-завершению работы кисточки промыть и высушить салфеткой.
Дети начинают закрашивать окошки светофора. Воспитатель помогает детям в процессе разукрашивания.
3. Рефлексия
Воспитатель: - Что мы нарисовали?
-Какая форма у светофора? - прямоугольная, форма окошек? -круглая.
-Количество окошек?
-Что обозначает каждый цвет?
Посмотрите, дети, сколько светофоров мы с вами нарисовали.
Как подсохнут, подарим рисунки малышам, чтобы они не забывали правила дорожного движения.
Рисунки оставим на столах, чтоб подсохли.
Попрощаемся с гостями!