Наталья Магомед-Расулова
Конспект открытого занятия по рисованию гуашью и во второй младшей группе «Веселые краски»
▼ Скачать
Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционными способами во второй младшей группе
Тема: "Весёлые краски"
Программное содержание:
1. Учить детей рисовать нетрадиционными способами.
2. Формировать интерес к рисованию, фантазию, воображение.
3. Воспитывать аккуратность при работе с красками, рисовать волнистые линии, вертикальные; закрепить цвета: красный, зелёный.
Методические приёмы:
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию гуашью и во второй младшей группе „Веселые краски“» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
1. Объяснение и показ.
2. Введение в занятие игрового персонажа "Рыболов".
3. Обыгрывание, пение песни "Про рыбака".
Словарная работа: стеклянный, водоросли, чешуя, рыбка золотая.
Материал: гуашь: зелёная, красная, тонированные листы, мокрые салфетки, сухие салфетки, баночки с водой, рисунок образец.
Ход занятия:
Посреди группы стоит аквариум с одной золотой рыбкой, желательно крупного размера.
Дети видят её впервые. Воспитатель приглашает детей подойти к аквариуму.
Воспитатель: Ребятки, у нас в группе гостья, да не простая, а золотая. Кто это?
Дети: Это рыбка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у рыбки, какие части тела?
Дети: Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот.
Воспитатель: Какой формы туловище?
Дети: Овальное.
Воспитатель: Туловище рыбки покрыто чешуёй. Для чего служат плавники? (они помогают рыбкам передвигаться в воде).
Воспитатель: Как называется домик, где рыбка живёт?
Дети: Аквариум.
Воспитатель: А из чего он сделан?
Дети: Из стекла.
Воспитатель: Если он сделан из стекла, значит он какой?
Дети: Аквариум стеклянный (закрепить слово стеклянный хором).
Воспитатель: А что же вы видите на дне аквариума?
Дети: Водоросли, они зелёные.
Воспитатель: А какого цвета рыбка?
Дети: Она красная, золотая.
Воспитатель обобщает ответы детей.
Физминутка:
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка озорница
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Звучит мелодия песенки рыболова, входит рыболов (взрослый) с удочкой, ведёрком напевает песню и обходит по группе:
Я весёлый рыболов
У меня всегда улов.
На рыбалку я иду
Громко песенку пою!
Рыболов: (останавливается возле аквариума). Вот так чудо! Золотая рыбка! (начинает суетиться, готовя удочку). Сейчас, сейчас я её поймаю на крючок, где же мой червячок (ищет, достаёт баночку, хочет открыть).
Воспитатель: Стой, стой, рыболов, эта рыбка наша и мы не позволим поймать её и зажарить. Мы лучше нарисуем для тебя много рыбок, а рисовать будем необычно - пальчиками, согласны?
Рыболов: Ну, что ж, согласен, только я тоже буду помогать детям.
Воспитатель:(показывает три больших тонированных листа, оформленных как аквариум). Рисовать будем на этих "аквариумах". Распределяет детей за столы и дети начинают рисовать рыбку, водоросли.
По окончании рисования воспитатель вывешивает работы и приглашает рыболова полюбоваться ими, все вместе рассматривают "рыбок" и делятся впечатлениями.
Воспитатель: Ну, что рыболов, доволен ты? Как наши дети умеют рисовать? Понравились тебе наши золотые рыбки?
- А теперь, ребятки, давайте споём песню про рыболова.
Любитель - рыболов
С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля»,Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов. «Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».Песенка чудесная —
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть. «Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».Как песня начинается,
Вся рыба расплывается…
«Тра-ля!»