Валерия Шелест
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в старшей речевой группе с использованием ИКТ по теме: «Грибы».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию связной речи
в старшей речевой группе с использованием ИКТ по теме : «Грибы».
Цель: -обогащать словарный запас по теме «Грибы»;
-учить подбирать признаки к предмету;
-учить подбирать действия к предмету;
-образовывать слова с уменьшительно – ласкательным значением;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию связной речи в старшей речевой группе с использованием ИКТ по теме: „Грибы“,» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
-согласовывать существительных с числительным;
-образовывать существительные мн. числа родительного падежа;
- учить составлять описательный рассказ с опорой на таблицу;
-развитие логического мышления, произвольного внимания.
-воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: мультимедиа, корзинка, муляжи грибов, картинки с грибами
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Дети входят в группу и здороваются с гостями. Затем встают около логопеда.
Ребята, закройте пожалуйста глаза и послушайте музыку (Звучит пьеса Чайковского
«Октябрь». Сначала звучит музыка громко, тихо).
2. Беседа. Какое время года можно представить, слушая эту музыку? Осень.
Эта мелодия передала нам настроение осени, прекрасной поры.
Осень – это удивительное, очаровательное время.
А какой красивый лес осенью, посмотрите! (слайд).
(Логопед читает стихотворение).
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зардели клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень: Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
Он нас удивляет изобилием красок. Стоят разноцветные деревья, кустарники.
Об осеннем лесе можно сказать много красивых слов.
Я ладошку раскрываю
Слова ваши принимаю.
Какой лес осенью?
Чудесный, сказочный, золотой, красивый, разноцветный, тихий, пёстрый, яркий.
Сегодня я предлагаю побывать в осеннем лесу.
А для чего мы с вами взяли корзинку? (Чтоб собирать грибы).
Чтобы собирать грибы. Нужно о них всё знать.
Сегодня мы с вами и поговорим о грибах. (Садитесь)
(Дети садятся на стульчики)
В нашем лесу растёт много грибов. А какие, вы угадайте сами.
Отгадывание загадок.
(слайд)
Стоит Лукашка,
Белая рубашка,
А шляпа надета
Шоколадного цвета. (Белый гриб или боровик)
(слайд)
Под осиной мужичок.
На нём красный колпачок. (Подосиновик)
Почему подосиновик назван подосиновиком?
(слайд)
Под берёзой старичок
На нём бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой. (Подберёзовик)
(2слайда)
Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом
Золотистые…. (Лисички)
Как вы думаете, почему грибы лисички так названы? (Они рыжего цвета, как шерсть у лисы)
(слайд)
Стоит мальчонка,
Замаслёна шапчонка. (Маслёнок)
(слайд)
Всем известен с давних пор,
Гриб нарядный – старичок
На высокой ножке,
В юбке перелинке
А на красной шляпке –
Белые снежинки. (Мухомор)
(слайд)
Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
И нога в ботинке,
На чулке пестринки.
Кто к ней прикоснётся,
Тот не проснётся. (Поганка)
Назовите, какие грибы вы угадали.
Все ли грибы, которые мы отгадали, можем положить в корзинку? Почему? (съедобные, несъедобные).
Какие грибы несъедобные вы сейчас нашли в лесу и отгадывали загадки про них? (Поганка, мухомор).
(слайд)
Давайте вспомним из каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка, грибница - логопед показывает).
Грибы вырастают из грибницы, которая живёт несколько лет. На одном и тои же месте через некоторое время могут появляться новые грибы. А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплён. Грибница – это корень гриба.
3. Игра «Назови ласково» (Игра с мячом)
Давайте поиграем в игру «Большой – маленький»
Я буду называть предмет большой, а вы маленький.
(Гриб, поляна, лес, лист, дерево, корзина, трава, пень, ветка, куст, тропа)
А теперь давайте отдохнём и погуляем по лесу.
4. Физ. минутка.
Мы с корзинкой в лес пошли, Ходьба по кругу
Много мы грибов нашли. Нагибаются
Зайка мимо пробегал, Прыгают на двух ногах
Лапкой нам он помахал. Машут рукой
Мишка ел в кустах чернику. Ходят на внешней стороне стопы
От него ушли мы тихо. Крадутся на цыпочках
(Дети стоят вокруг логопеда)
Игра «Закончи предложение»
Мы с вами увидели много грибов.
Что можно делать с грибами?
Грибы можно …. сорвать, срезать, положить в корзину, принести домой, почистить, нарезать, отварить, посушить, засолить, пожарить, съесть.
6. Игра «Посчитай»
(Логопед берёт корзину с грибами и достаёт по одному грибу, дети стоят вокруг логопеда).
Давайте посчитаем грибы от 1 до5.
Ребята в лесу много грибов. Каких грибов много в лесу?
В лесу много…. боровиков, лисичек и т. д.
(Каждый ребёнок начинает предложение со слов
«В лесу много….» и заканчивает названием гриба).
Ребята, а что лучше найти – 5 мухоморов или 1 боровик? Почему?
7. Составление рассказа «Грибы» по плану:
А теперь давайте расскажем о грибах с помощью схемы.
(слайд)
1.? (что это за гриб)
2. Лес (где растёт, под каким деревом)
3. Два гриба (съедобный, несъедобный).
4. Шляпка, ножка, грибница (из чего состоит гриб, внешний вид, цвет).
5. Корзина (зачем грибы нужны для человека).
6. Рука (как нужно собирать грибы).
Послушайте мой рассказ.
(Логопед выставляет гриб на стол и даёт примерный рассказ)
Гриб - подберёзовик. Он растёт в лесу, под берёзой. Подберёзовик съедобный гриб. У него коричневого цвета шляпка, белая ножка, грибница, которая находится в земле. Его жарят, варят, маринуют, солят, сушат. Собирать этот гриб нужно очень аккуратно, стараясь не повредить грибницу, чтобы на следующий год появились новые грибы.
А теперь вы расскажите, а в этом вам поможет корзинка с грибами.
(2 – 3 ребёнка)
8. Подведение итогов.
Мы сегодня с вами побывали в осеннем лесу.
Вам понравилось такая прогулка? Наша прогулка подошла к концу, а теперь давайте закроем глаза и вернёмся в группу.
Что мы делали в этом лесу? Что мы делали с грибами?
Мне понравились ваши рассказы о грибах. Очень интересно рассказывал (отметить каждого ребёнка)
Занятие окончено. Всем спасибо.