Светлана Викторовна Панкина
«Транспорт». Конспект открытого занятия по развитию речи для группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей первой группы раннего возраста.
Подготовила Панкина С. В. февраль 2023г
ТЕМА : "Транспорт для малышей"
Цель: давать представление о видах транспорта (паровоз, грузовик, самолет)
Задачи.
Образовательные: расширять и активизировать словарь по лексической теме "Транспорт"
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты по развитию речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Развивающие : развивать связную речь детей,произносить простые звуки и слова, развивать речевую активность, развивать внимание, словесно-логическое мышление, называть основные цвета
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес по заданной теме "Транспорт"
Материалы к занятию : игрушки Мишка, паровоз, грузовик, самолет, коробка, сундук, сугроб-берлога
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята,мы сегодня с вами отправимся гулять в сказочный зимний лес, хотите погулять?
Дети (отвечают) -ДА!
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ой, дети, кто-то к нам стучится, давайте посмотрим кто там?
Пока воспитатель подходит с детьми к дверям, воспитатель говорит слова:
Он коричневый, большой
Спит в берлоге под сосной
А весной давай реветь,
И зовут его - (дети) медведь.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: подойдите ближе к мишке,поздоровайтесь с ним за лапку,погладьте его по пушистой шерстке,посмотрите какие у него глазки, ушки, животик.
Дети рассматривают мишку Как мишка говорит?
-УУУ!
(воспитатель побуждает говорить детей вместе с ним)
Воспитатель: Ребята,а мишка хочет мне что- то сказать (подносит к уху мишку, как буд-то мишка шепчет) Мишка говорит,что он потерялся и не может найти свою берлогу (дом)
Давайте поможем мишке найти его берлогу,пойдем мишка с нами в сказочный лес погулять! Пойдем по ровненькой дорожке.
Подвижная игра "По ровненькой дорожке"
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два,раз, два!
По камешкам,по камешкам
В ямку -БУХ!
Вылезли из ямки
Опять пошли.
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Устали наши ножки
А вот и в лес волшебный
Наши ножки пришли.
Воспитатель: Ребята, смотрите какой красивый лес! А что это там под елкой лежит, давайте посмотрим (стоит сундук)
А хотите посмотреть, что в сундуке лежит?
Дети отвечают: Да!
Воспитатель: тогда слушайте внимательно!
Я стучу, стучу, стучу
Далеко тебя качу
А над речкой на мосту
Просигналю вам - ту, ту!
Воспитатель достает из сундука паровоз и рассматривают с детьми игрушечный паровоз с вагонами.
Воспитатель: Ребята, скажите что это?
Дети: паровоз
Воспитатель: А что паровоз везет?
Дети: вагоны (если дети не отвечают, воспитатель помогает)
Воспитатель: А что есть у паровоза?
Дети: Колеса,труба
Воспитатель: Ребята,а как паровоз гудит?
Дети: Ту-ту-ту
Воспитатель: А как пыхтит паровоз?
Дети: Чух- чух- чух
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сейчас превратимся в паровозики
Проводится игра "Поезд"
Воспитатель:
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух- чух, чух-чух!
Я далеко укачу.
(звучит отрывок из песни " Я весёлый паровозик"- дети едут паровозиком цепляясь друг за друга)
Воспитатель и дети подъезжают ко второму столу, где в красивой белой коробке спрятан грузовик"
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, что там спряталось? Тогда слушайте:
Четыре колеса
Резиновые шины
Мотор и тормоза
Что же это (машина)
Воспитатель открывает сундук
Воспитатель: Ребята, что стоит на столе?
Дети: машина
Воспитатель: А что есть у машины?
Дети: Кузов, кабина, колеса.
Воспитатель: Ребята, а как машина гудит?
Дети: БИ-би-би
Воспитатель: А давайте мишку покатаем на машине?
(катают мишку)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поедем на машине.
Еду, еду я домой
На машине легковой (имитация - движениями рук держат руль)
Въехали на горку,хлоп (хлопок над головой)
Колесо спустилось- стоп (присели на корточки)
Дети и воспитатель подходят с сугробу, открывают, а там берлога мишки и лежит самолет
Мишка: Ураа, это моя берлога (в берлоге лежит накрытый салфеткой самолет)
Воспитатель: Мишка. смотри, а у тебя там что то лежит, хотите узнать что это?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда слушайте
Быстро в небе пролетает, обгоняя птиц полет
Человек им управляет, что такое?- Самолет
Воспитатель поднимает салфетку
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что есть у самолета?
Дети: крылья, хвост
Воспитатель: а как гудит самолет?
Дети: У-У-УУ
Воспитатель: А давайте наш самолет полетит очень низко и будет громко гудеть
Дети: У-у-у (произносят громко)
Воспитатель: А теперь наш самолет полетит высоко и будет гудеть тихо
Дети с воспитателем: У-у-у (произносят тихо)
Воспитатель хвалит детей укладывают мишку спать в берлогу и обещают прилететь на самолете в гости к мишке весной.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами превратимся в самолеты и полетим обратно в группу.
Подвижная игра "Самолеты"
Самолет построим сами
Понесемся над лесами
Понесемся над лесами
и опять вернемся в садик!
Воспитатель в заключении угощает детей леденцами от мишки.
Рефлексия: Кто к нам приходил в гости? Где мы сегодня были? Что видели в лесу?