Диана Лаврова
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием ФЭМП и ИКТ «Сказка о рыбаке и рыбке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Образовательные цели:
- Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе
-Формирование понимать главную идею произведения, правильно оценить поступки героев.
-Автоматизация правильного произношения всех раннее поставленных звуков
Развивающие задачи :
-развитие связной речи
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием ФЭМП и ИКТ „Сказка о рыбаке и рыбке“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по математике
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
-расширение и пополнение словарного запаса
-развивать мелкую моторику
-закрепить умение подбирать родственные слова
-закрепить знания в ФЭМП
Предварительная работа :
-Чтение «Сказки о рыбаке и рыбки»
-просмотр мультипликационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Разучивание стихотворных отрывков и ролей из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас занятия на тему «Сказка о рыбаке и рыбке. Мы с Вами прочитали сказку, познакомились с сюжетом, обсудили поступки главных героев, посмотрели мультфильм.
А теперь давайте попробуем показать небольшое театральное выступление.
Давайте же послушаем, как начинается сказка.
(выходят дети-главные герои).
Игра- драматизация «У самого синего моря»
Дети кланяются и садятся на места.
Беседа по сказке.
Воспитатель вешает на доску иллюстрации к сказке.
-Давайте поговорим о сказке и о ее героях. Отвечая на вопросы старайтесь говорить правильно, четко произносить звуки.
-Посмотрите на картинку (картинка № 1)
-Что Вы видите на картинке?
- мы видим старика и старуху.
-Что они делают?
(ответы детей).
- Старик возвратился к старухе и увидел, что она сидит у разбитого корыта.
Воспитатель показывает следующую картинку. (картинка № 2).
-Вспомните, какое было последнее желание старухи?
-Почему рыбка не выполнила желание старухи?
(ответы детей)
-Золотая рыбка наказала старуху, потому что она была жадной и злой.
Воспитатель обращает внимание на следующую картинку (картинка № 3).
-А скажите, ребята, а какой был старик?
(ответы детей)
-старик был робким, тихим и покорным.
Воспитатель показывает следующую картинку (картинка № 4).
- Что сказала рыбка старику в последний раз?.
(ответы детей).
-Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
- Молодцы! Вы ответили на все мои вопросы.
Сюрпризный момент.
Воспитатель показывает игрушку Золотой рыбки.
-Сегодня на наше занятие я принесла Золотую рыбку. Давайте рассмотрим ее, и скажите: «Какая она?».
(ответы детей)
-золотая
-красивая
-волшебная
-сказочная
-умная
-Молодцы, ребята. А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка «Пять маленьких рыбок».
Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб)
Лежало большое бревно на песке (развести руки в сторону)
Первая рыбка сказала : -нырять здесь легко (имитация ныряния)
Вторая сказала : ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем)
Третья сказала : мне хочется спать (руки лодочкой под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи)
Пятая крикнула : здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил. (бег на месте).
Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Игра «Скажи наоборот».
-Старик добрый, а старуха….злая.
-Старуха строптивая, а старик …покорный.
-Сначала море спокойное, а потом ….бурное.
-Землянка была старая, а терем…Новый.
-Землянка была низкой, а терем …высоким.
-Молодцы, ребята. А теперь рыбка приготовила Вам еще одно задание.
Теперь мы разделимся на 3 команды. Каждая команда получает пазл с сюжетом нашей сказки. Нужно собрать пазл и сказать,что изображено.
Ребята выполняют задание, а воспитатель оценивает работу.
-Ребята. Так как наша рыбка очень умная и любит математику, то она подготовила Вам интересные задания.
Задание «Быстрый вопрос-быстрый ответ».
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно
- Назови соседей числа 4
- Назови соседей числа 6
-Назови соседей числа 9
-Сколько дней в неделе?
-Сколько месяцев в году?
-Назовите выходные дни?
-Сколько пальцев на одной руке?
(ответы детей).
-Молодцы, ребята. Справились с заданием.
-А чтобы рыбка совсем была довольна, мы выполним еще одно задание.
Следующее задание состоит в том, чтобы образовать родственные слова со словом рыбка.
Игра «Семейка слов».
- Как назвать очень большую рыбу?
-рыбище
-Как называют пирог с рыбой?
-рыбник
-Как называют процесс ловли рыбы?
- рыбалка
Что делал старик на море?
-рыбачил
Как называется суп из рыбы?
- рыбный
Как называют человека, который ловит рыбу?
- рыбак
Если старик рыбак, то как можно назвать его старуху?
-рыбачка.
-Молодцы! Справились и с этим заданием.
Итог:
Молодцы. Вам понравилось наше занятие? Хочу вас похвалить. С заданиями все справились. А так,как наша рыбка волшебная и может исполнять желания, то я предлагаю вам по очереди подойти к рыбке, дотронуться до нее, и загадать свое самое заветное желание. И оно обязательно сбудется.