Дыбко Ирина Владимировна
Конспект открытого занятия по развитию речи для группы раннего возраста «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей представление о домашних животных и звукоподражании им.
Задачи:
- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произнесению звукоподражаний громко, тихо;
-развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
-повышать речевую активность детей;
-развивать умение отвечать на вопросы;
-развивать зрительное восприятие;
-воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи для группы раннего возраста „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: магнитная доска, картинки с домашними животными, письмо.
Предварительная работа: Беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Методы и приемы: игровой и наглядный, сюрпризный момент.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят в группу. Приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям. И пусть хорошее настроение не покидает нас никогда!
Приветствие
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мне пришло письмо от зайчика-попрыгайчика, в котором находятся картинки домашних животных, а названия их он забыл, и просит нас с вами помочь ему вспомнить их. Поможем ребята? (ответ детей). Тогда присаживайтесь на стульчики.
(дети присаживаются на стульчики)
Основная часть
Артикуляционная гимнастика «Котёнок лакает молоко»
Широко открываем рот, делаем 4—5 движений широким языком, как бы лакая молоко. Закрываем рот. Убираем язычок. Даем детям время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение.
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду по очереди показывать Вам картинки, которые лежали в письме, а вы будете называть кто это.
Показываю первую картинку – Кто это детки? (кошка)
- Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу», тихо)
Показываю вторую картинку (собака)
- Посмотрите, а кто на этой картинке изображён? (собака)
- А как она лает? (громко «Гав-гав», тихо)
- Посмотрите, кто здесь нарисован? (корова)
Правильно! Корова. Как мычит корова? (низким голосом «Мму-у-у»)
Показываю четвертую картинку (лошадь)
- А это кто? (лошадь)
-Правильно, а как лошадь разговаривает? (громко «И-го-го», тихо,
а как лошадка цокает копытами? Цок-цок.
Показываю пятую картинку (свинья)
- Кто же на картине нарисован? (свинья)
- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю», тихо)
- Правильно.
Показываю шестую картинку (коза)
- Как разговаривает коза? (громко ме-ме, тихо).
Показываю седьмую картинку (курица)
- Кого вы видите на этой картинке? (Курицу).
- Как кудахчет курица? (громко «Ко-ко-ко», тихо)
Показываю восьмую картинку (петух)
- Кого вы видите на этой картинке? (Петушок)
- Как он кричит? (громко «Ку-ка-ре-ку», тихо).
Физ. минутка
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
А потом в присядочку
Пляшут звери рядышком.
А как примутся скакать,
ну никак их не унять
Заключительная часть
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит :
Воспитатель: А как мы всех этих животных называем одним словом, какие они?
Дети: Домашние.
Воспитатель: А называются они так потому, что живут рядом с человеком, человек их кормит, поит, заботиться о них.
Молодцы, ребята, вы все правильно мне называли. Мы помогли зайчику -попрыгайчику вспомнить названия домашних животных, он будет очень рад. Вы очень хорошо занимались. А нашим гостям скажем дружно До свидание!