Мария Бачу
Конспект открытого занятия по предмету «Мир вокруг нас» для детей 4 лет «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Центр дополнительного образования детей «Созвездие»
по предмету «Мир вокруг нас» для детей 4 лет
Тема: «Птицы»
Педагог дополнительного образования
Бачу Мария Михайловна
ВОРОНЕЖ
Тип занятия : освоение нового материала
Тема занятия : Птицы.
Публикация «Конспект открытого занятия по предмету „Мир вокруг нас“ для детей 4 лет „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Цель занятия : Познакомить с особенностями внешнего вида и поведением птиц.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать и расширить знания о птицах;
-учить сравнивать птиц между собой;
-пополнить и активизировать словарный запас;
-закрепить навыки счёта;
Развивающие:
-развивать диалогическую и монологическую речь;
-развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие;
-активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей, коммуникативные способности.
Воспитательные:
-мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-воспитывать доброе отношение к окружающим.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический, игра.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал: картинки с изображениями птиц : воробей, снегирь, синица, голубь, сорока, ворона; бабочка, самолёт; записи с голосами птиц; изображение кормушки.
Раздаточный: кормушки, сделанные из картона квадратной и прямоугольной формы; тарелочки с 5-6 горошинами и фасолинами, карандаши.
План занятия.
I. Организационный момент.
Стихотворение А. Кондратьева «Доброе утро!»
Дидактическое упражнение «Доброе утро»
II. Постановка учебной задачи.
III. Работа над новой темой.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Дидактическое упражнение «Ворона-воробей»
Беседа «Чем похожи птицы?»
Дидактическое упражнение «Чистоговорка»
Подвижная игра «Кто как летает?»
П. гимнастика «Полёт бабочки»
Речевое упражнение «Я-птица»
Дидактическая игра «Кормушка»
П. гимнастика «Птенцы»
IV .Закрепление.
Дидактическая игра «Покормите птиц»
V. Итог занятия.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята! Послушайте стихотворение!
Доборе утро! Птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встаёт и идёт по делам.
Дидактическое упражнение «Доброе утро»
Педагог предлагает детям сказать друг другу «Доброе утро!»
-Как нужно сказать эту фразу? (Радостно, улыбаясь, весело). Почему?
II. Постановка учебной задачи.
-Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Зима).
-В стихотворении есть фраза «Птицы запели!». Зимой птицы поют? Почему? (Птицы улетели в тёплые края).
- Вы догадались, о ком мы с вами будем говорить? (о птицах)
-Правильно, сегодня мы будем говорить о птицах, которые не улетели в тёплые края.
III. Работа над новой темой.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Педагог: Отгадай те, о каких птицах я сейчас скажу :
Птица чёрная кружится,
Кар-кар-кар,- кричит и злится.
Всем известная персона,
А зовут её (ворона).
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый (воробей).
Беседа «Чем похожи птицы?»
-Покажите на картинках где воробей, а где ворона?
Сравним этих птиц :
-Воробей какой? (маленький, шустрый, коричневый).
-Как мы его ласково назовём? (воробышек, воробьишко, воробейчик)
-Расскажите, какая ворона? (большая, чёрно-серая).
-Лапы у воробья какие? (маленькие, малюсенькие).
-У воробья голова какая? А у вороны?
-У воробья клюв какой? А у вороны?
-У воробья глаза какие? А у вороны?
-У воробья хвост какой? А у вороны?
-Как чирикает воробей? (чик-чирик)
-Как каркает ворона? (кар-кар)
Подвижная игра «Как ходят ворона и воробей?»
-Чем похожи воробей и ворона? (У них есть голова, хвост, лапы, перья, крылья, клюв).
-Чем они отличаются? (размером, цветом, походкой, пением).
Дидактическое упражнение «Чистоговорка»
Педагог: А теперь повторите со мной чистоговорку:
ПРОВОРОНИЛА ВОРОНА ВОРОНЁНКА
(проговариваем тихо, громче, громко)
Подвижная игра «Кто как летает?»
Педагог: Покажите, как летают птицы?
-У кого ещё есть крылья? (У насекомых).
-Похожа бабочка на воробья? Почему нет? (нет перьев, клюва, у неё не 2 ноги)
Пальчиковая гимнастика «Полёт бабочки»
Педагог: Что ещё летает? (Самолёт). Покажите, как он это делает? Чем самолёт похож на птиц?
- Представьте себе, что вы птицы. Возьмите себе изображение птицы и скажите, в какую птицу вы превратились?
Речевое упражнение «Я - птица»
Ребёнок берёт изображение птицы и говорит, в какую птицу он превратился.
Подвижная игра «Кормушка»
Педагог: Я читаю стихотворение и те у кого изображение птицы, про которую говорится в данный момент, «прилетают на кормушку» (дети прикрепляют изображения птиц на фланелеграф на изображение «кормушки»).
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.
Педагог: Сколько всего птиц на кормушке?
Пальчиковая гимнастика «Птенцы».
Педагог: Как называются детки птиц? (Птенцы, птенчики).
Улетела птица мать
Малышам жучков искать.
Ждут малютки птицы
Мамины гостинцы.
Дети руками изображают птенцов.
IV. Закрепление.
Дидактическое упражнение «Покормите птиц».
У детей на столах прямоугольные и квадратные коробочки с низкими бортиками, тарелочки с фасолью и горохом по 5-6 штук.
Педагог: Перед вами 2 кормушки, горох и фасоль это птицы.
-Одинаковы ли все кормушки? Чем они отличаются?
-Поставьте квадратную кормушку слева от себя, а прямоугольную - справа.
-Насыпьте в кормушку зёрен. (Дети чёрным карандашом ставят много точек на обеих кормушках.)
-На прямоугольную кормушку прилетели 3 маленьких птички. (Дети кладут 3 горошины.)
-На квадратную кормушку прилетело столько же больших птиц. (Дети кладут 3 фасолины.)
-Сколько больших птиц прилетело на кормушку?
-А потом ещё 1 большая птица прилетела на кормушку. (Дети кладут ещё одну фасолину.)
-На какой кормушке больше птиц? На сколько? А сколько всего птиц на кормушках?
-Начали птицы клевать угощение. (Дети пальцами поочерёдно постукивают пальцами по кормушкам.)
-Наелись наши птички и полетели по домам.
V. Итог занятия.
Какие птицы прилетали к кормушке? Чем птицы похожи между собой? Как мы помогли птицам спастись от голода? А вы помогали птицам зимой? Как? Нарисуйте дома кормушки которые вы построили вместе с родителями и принесите рисунки на следующее занятие, а мы посмотрим у кого какие были кормушки.