Эльзара Абкадырова
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Путешествие в Математику»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК» с. МИЧУРИНСКОЕ
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
«ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИКУ»
Подготовила
воспитатель Абкадырова Э. Ш.
с. Мичуринское,23
Конспект НОД по ФЭМП в разновозрастной группе «Ромашка»
(5-7 лет)
«Путешествие в математику»
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию „Путешествие в Математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закреплять умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
• Закреплять знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на листе бумаги.
• Закреплять знания о последовательности дней недели.
• Закреплять умение детей составлять число 8 из двух меньших.
2. Развивающие :
• Развивать у детей у детей логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Развивать умение отвечать полым предложением.
3. Воспитывающие:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Физическое
Предварительная работа:
• Знакомство с порядком дней недели.
• Порядковый, обратный и прямой счет в пределах 10.
• Геометрические фигуры.
• Дидактические игры: «Неделька», «Живая неделя», «Кто знает ответ – дальше считает», «Покажи соседей».
• Отгадывание загадок.
Материал :
• Набор геометрических фигур.
• Набор цифр.
• Коробка с заданиями.
• Карандаши, тетради.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, предлагаю нам сегодня отправиться в путешествие, а куда мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Она – царица всех наук,
Без нее мы - как без рук.
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Правильно, в математику).
Воспитатель:
Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. В ней я нашла письмо. Хотите узнать, кто написал письмо? (ответ детей)
Загадка:
У отца был мальчик странный,
Не обычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это (Буратино?
Воспитатель:
Хотите узнать, о чем Буратино пишет в письме?
(ответ детей)
Письмо:
«Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, мне. Злые Кот Базилио и Лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который он нес папе Карло. А чтобы найти Базилио и Алису и вернуть себе ключик. Мне нужно выполнить задания. Но один я не справлюсь. Помогите, пожалуйста. Задания лежат в той же коробочке».
Воспитатель:
-Ребята, поможем Буратино?
Задание №1. «Математическая разминка»
1. Вспомнить порядковый счет от 1 до 10.
2. Назовите соседей чисел 2, 4,6,8, 9.
3. Назовите число, стоящее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
4. Назовите предыдущее число чисел: 3,6,8,9.
5. Назовите последующее число чисел: 2,5,9.
6. Сколько дней в неделе (7? перечислите их.
7. Сколько пальцев на одной руке (5?
8. Сколько солнышек на небе ночью (0?
9. Что длиннее неделя или месяц (месяц?
10. Сколько месяцев в году (12?
11. Сколько всего частей в сутках? Перечисли их.
12. Герои сказки «Три поросенка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя». Сколько их стало вместе (6?
Воспитатель:
-Молодцы, ребята!
Задание №2. Работа в тетрадях.
Ребята, предлагаю посмотреть на доску и сказать, что вы видите на ней.
Ответы детей: геометрические фигуры.
Воспитатель:
Назовите их. Чем они отличаются?
Ответы детей
Воспитатель:
Перед вами на столах лежат тетради и карандаши. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
1. Нарисуйте синим карандашом квадрат в правом верхнем углу.
2. Нарисуйте красным карандашом прямоугольник в левом нижнем углу.
3. Нарисуйте зеленым карандашом треугольник в левом верхнем углу.
4. Нарисуйте желтым карандашом овал в правом нижнем углу.
5. Нарисуйте оранжевым карандашом круг в середине листа.
(Дети самостоятельно выполняют задание.)
Воспитатель:
А сейчас проверим. Молодцы, все справились с заданием.
Задание №3. Игровое упражнение «Засели домик»
Состав числа 8
Воспитатель:
Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 8. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом?
Воспитатель:
-Молодцы, справились и с этим заданием. Жители домика посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся.
Два – прогнулся,
Три – присел.
Четы встал.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
На носочки надо встать.
Задание №4 «Веселые задачки».
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
2 – под березой,
1 – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
Три медвежонка гуляли в лесу.
Один испугался и влез на сосну.
Оставшихся мишек скорей сосчитай
И цифру свою веселей называй. (2)
5 ворон на крышу сели, 3 ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (8)
10 мальчишек в футбол играли
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (10-1=9).
Воспитатель:
-Молодцы, справились и с этим заданием.
Задание №5. Игра «По порядку стройся!»
На столе лежат перевёрнутые цифры, каждый проходит, берё т одну и по команде строятся по порядку друг за другом начиная от 1до 10:
Раз, два, три, четыре, пять,
По порядку надо встать!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, отлично и с этим заданием справились.
Задание №6. Дидактическая игра «Верно-неверно»
• после субботы идет воскресение
• за понедельником следует среда
• перед пятницей стоит четверг
• семь на один больше шести
• в неделе 5 дней
• яйцо похоже на круг
• автобус похож на прямоугольник
Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один.
Эта долька – для ежа
(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька – для чижа
Эта долька – для котят
Эта долька - для утят
Эта долька - для бобра
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)
Задание №7. Графический диктант «Ключик»
Воспитатель:
Теперь послушайте последнее задание. Чтобы помочь Буратино вернуть ключик, нам надо нарисовать ключики на листах бумаги в клетку. Дети выполняют задания.
Итог занятия
Вот наше путешествие закончилось.
• Какие задания вам показались сложными?
• Какие вопросы были трудными для вас?
• Вы рады, что смогли помочь Буратино?
• Вам понравилось занятие?
• Чем понравилось?