Мерзлякова Гульнара Алиевна
Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы и приобщение к социокультурным ценностям
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы и приобщение к социокультурным ценностям
Цель: расширять и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знание о смене времен года.
2. Дать представление об изменениях происходящих ранней весной в природе.
3. Выявлять простейшие причинно-следственные связи.
Развивающие:
1. Развивать связную речь, мышление, слуховую и зрительную память.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе.
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы и приобщение к социокультурным ценностям» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудования: картинки с изображением весны, животных, аудиозапись «Звук природы. Вьюга».
Ход НОД
Орг. момент.
Воспитатель и дети становятся в круг и выполняют упражнение
Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
Ребята присаживайтесь на стулья, выпрямите спины.
Основная часть.
Звук вьюги
Зима недаром злится -
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
(Ф. Тютчев)
-Ребята, о чём говорится в стихотворении?
-Как вы думаете, почему зима злится? (потому что весна пришла и прогоняет зиму).
- Молодцы ребята! Правильно. Вы догадались, о чем мы будем разговаривать? (о весне).
-Да, сегодня мы поговорим о том, что происходит с природой весной.
-Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная).
-Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное).
-А какие весенние месяцы вы знаете?
Рыхлый снег темнеет в марте,
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
-Скажите, о каком месяце идет речь в стихотворении? (о марте).
-Правильно. А какие праздники вы знаете в марте? (8 марта)
-Верно. Слушаем дальше.
За окном звенит капель
Приближается апрель
Шапки снега таят вмиг
И повсюду чик-чирик
Все очнулось ото сна
На Земле ведь вновь Весна.
-О каком месяце рассказывается в стихотворении? (Апрель)
-Послушаем еще одно стихотворение.
Распустился ландыш в мае
В самый праздник - в первый день.
Май цветами провожая
Распускается сирень.
-О каком месяце говорится в стихотворении? (Май)
-Молодцы! А давайте, еще раз перечислим, какие месяца весной бывают? (март, апрель, май)
-Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова “весной”…
Воспитатель выставляет картинки с приметами весны, а дети отвечают.
Весно ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются лужи.
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной появляются первые цветы: подснежники.
Весной зеленеет трава.
Весной появлются листочки на деревьях.
Показываю веточку дерева.
Сначала на веточках набухают почки, затем на месте этих почек появляются листочки.
Физминутка.
-Ребята, очень внимательно посмотрите на картину. А теперь ответьте на мои вопросы:
- Какое время года изображено на картине? (Весна).
- Как вы определили?
-По каким признакам? (Тает снег, прилетают птицы, небо голубое, травка зеленеет, девочка одета в легкую курточку, появляются первые цветы: подснежники.)
- Кто изображён на картине? (девочка)
- Что она делает? (радуется весне)
-Молодцы ребята.
-Кто еще радуется приходу весны так же как и мы? (птицы, животные)
-Как изменилось поведение птиц весной? (некоторые птицы прилетели из теплых стран, они весело чирикают и радуются весне, птицы вьют гнезда, чтобы отложить яйца, а из них потом появятся птенцы) .
-Какие животные просыпаются весной? (медведь вылезает из берлоги).
-Кто меняет шубку и почему? (зайчик меняет свою белую густую шубку на серую, более легкую, так он будет менее заметен в бурой шубке среди веток).
- Весной у животных появляются детки:
У белки –(бельчонок)
У зайца –(зайчонок)
У медведя –(медвежонок)
У лисы –(лисенок)
У волка –(волчонок)
Игровое упражнение «Назовите ласково».
солнце
трава
облако
цветок
дождь
день
Итог.
- Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня? (О весне)
- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
- Какие признаки весны вы знаете? Что происходит с природой весной? (Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из теплых стран)
- Молодцы, все сегодня хорошо поработали.