Светлана Григорьева
Конспект открытого занятия по окружающему миру в младшей группе «Путешествие на лесную полянку»
▼ Скачать +Заказ
Путешествие на лесную полянку
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ТЕРЕМОК"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -
РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
открытого занятия по окружающему миру
в младшей группе
«Путешествие на лесную полянку».
Публикация «Конспект открытого занятия по окружающему миру в младшей группе „Путешествие на лесную полянку“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Разработала и провела
Воспитатель высшей категории
Григорьева С. Ю.
Июнь 2024
Цель: - Формировать эмоционально положительное отношение к окружающему миру,
-расширять и уточнять знания о насекомых, их существенных признаках;
-обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни;
-уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;
-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
-продолжать учить отгадывать загадки
- развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг другом,
-способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;
-активизировать и расширять словарный запас;
-развивать связную речь.
Оборудование и материалы:
Конверт с загадками, иллюстрации с изображением насекомых (бабочка, пчела, божья коровка, муравей, комар, муха, кузнечик, цветные карандаши, заготовки бабочек, вырезанных из бумаги, бумажные цветы, муляжи насекомых.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу;
- рассматривание иллюстраций по теме «Насекомые»,
- беседы о насекомых;
- наблюдение за насекомыми в повседневной жизни;
- рисование насекомых в свободной деятельности;
- загадывание загадок о насекомых,
- пальчиковая гимнастика «Прилетела к нам вчера».
Ход занятия:
Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие в лес на лесную полянку где мы сможем увидеть много интересного. Но прежде чем отправляться в путь, повторим как нужно вести себя в лесу.
(дети –тихо, не мусорить, не разжигать костров, не рвать цветы)
Воспитатель - Что же может расти на полянке в лесу?
(дети –травка, цветочки)
Воспитатель — Все верно, много разных растений можно увидеть на полянке. Ребята кто живет в траве, ползает по дереву, летает с цветочка на цветок?
Дети: насекомые.
Воспитатель: - Правильно, вы знаете что насекомые появляются весной?
( дети: - да, когда ярко светит солнце, появляется листочки на деревьях, первые цветочки, возвращается из теплых стран птицы)
Воспитатель: - Хотите увидеть насекомых?
(дети - да)
Воспитатель: - Но для того чтобы их увидеть, нам с вами нужно отгадать загадки. Давайте поиграем в игру «Отгадай».
1. Всех жучков она милей
Спинка красная у ней
А на ней кружочки –
Чёрненькие точки.
(божья коровка)
Воспитатель: - Какая она?
(дети - красная, яркая)
Воспитатель: - Значит и мы и птицы могут ее заметить. Как же она защищается от врагов?
(дети - выделяет горькую, желтую жидкость)
Воспитатель: - Верно, эта жидкость очень горькая и едкая на вкус с неприятным запахом. А что означает красный цвет божьи коровки?
(дети - не прикасайтесь ко мне)
Воспитатель: - Божья коровка - это полезное насекомое или нет?
(дети - полезное)
Воспитатель: - Какую пользу оно приносит?
(дети - уничтожает тлю)
Воспитатель: - Верно, она поедает маленьких букашек- тлю. Тля высасывает сок из листьев деревьев, растений и растения погибают. Божью коровку называют санитаром садов и огородов.
С листьев тлю она съедает,
Следить за садом помогает.
Воспитатель: - А вы знаете, под листочком кто-то - спрятался, если мы с вами отгадаем следующую загадку, то узнаем, кто там затаился.
2. С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка -
Зелёненькая спинка. (Кузнечик)
Воспитатель: - Кузнечика мы заметим в траве? Почему?
(дети - в траве его не видно, он зеленый, под цвет травы)
Воспитатель: - А как мы можем узнать, есть кузнечик на полянке или нет?
(дети - мы услышим, как он поет)
Воспитатель: - Чем он делает такие звуки?
(дети -крыльями)
Воспитатель: - Верно, он трет одно крылышко о другое и получается такая песня кузнечика. Мы говорим, что он не поет, а что делает?
(дети - стрекочет)
Воспитатель: - Питаются кузнечики листьями растений, мягкими семенами, мелкими насекомыми.
Воспитатель: - А теперь для вас следующая загадка.
3. У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют её….
(Стрекоза)
4. В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравьи)
Воспитатель: - Посмотрите ребята, сколько красивых цветов. Отгадав еще загадки, мы сможем узнать жителей этой цветочной лужайки.
5. Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(дети — Бабочка)
Воспитатель: - Расскажите, какая бабочка?
(дети - красивая, яркая, легкая, разноцветная)
Воспитатель: - Что умеет делать бабочка?
(дети – порхать)
Воспитатель: - Чем питается бабочка?
(дети - соком растений, нектаром)
Воспитатель: -Чем она пьет нектар?
(дети - хоботком)
Воспитатель: - Можно ли ловить бабочек и почему?
(дети - нет, мы можем поранить бабочку)
Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
на четыре улетела.
А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Подбери словечко», вам нужно правильно подобрать слова. Я начну, а вы продолжите:
- Майский жук большой, а божья коровка… (маленькая)
- У жука крылья короткие, а у стрекозы… (длинные)
- У бабочки усики тонкие, а у жука… (толстые)
- Шмель жужжит, а кузнечик… (стрекочет)
- Бабочка летает, а гусеница… (ползает)
- Муравьи живут в муравейнике, а пчелы… (в улье)
- Пчелы из нектара делают… (мед)
- У птиц 2 лапки, а у насекомых… (шесть)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Всё отгадали и правильно подобрали слова. Ребята, все это – насекомые. Давайте посмотрим на них. У них у всех есть крылья – значит, они умеют летать. У них по шесть ножек. У них всех есть усики. Это усики помогают им искать пищу. Насекомых надо беречь, потому что они приносят пользу людям.
Воспитатель: - Каких полезных насекомых мы знаем? Какую пользу они приносят?
(дети - божья коровка, муравей, стрекоза — уничтожают тлю, вредных насекомых, помогают растениям. Пчела дает мёд, бабочка - опыляет растения.)
Воспитатель: - Назовите вредных насекомых. Какой вред от них?
(дети - комар и муха разносят разные болезни, они могут нас заразить.)
Воспитатель: - Молодцы! Все верно рассказали.
Воспитатель: (показывает
Воспитатель — Молодцы! А что же общего у всех насекомых?
(дети — Голова, грудь, брюшко, 6 ног)
(ответы детей)
«Если я приду в лесок».
Если я приду в лесок – я сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если мусор уберу, банку закопаю (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя на природе.
Теперь я за вас спокойна, вы – добрые соседи насекомых.
А я очень рада за вас - вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Молодцы!