Надежда Беляева
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [Г]-[Г’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: Звуки [г-г’] и буква Г.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция области: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель и задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звуки [Г]-[Г’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Знакомство с данными звуками и буквой Г; развивать фонематический слух; продолжать учить составлять предложения по картинками, анализировать его; продолжать учить называть слова с определёнными звуками, определять позицию звука; закреплять умение проводить звуко-буквенный и слоговой анализ слов; развивать мелкую моторику, внимание, память, логическое мышление; интерес к НОД через игровую мотивацию.
Оборудование: конверты с заданиями, предметные картинки на данные звуки, символы звуков, схемы предложения, карточки для выполнения индивидуального задания, карандаши.
Ход:
Организационный момент: «Чудо – чудеса»
Блиц-опрос: Из чего состоят слова? Чем отличаются звуки от букв? Какие звуки бывают?
Артикуляционная гимнастика: «Пролетел весёлый жук…»
Пролетел весёлый жук – ж -ж-ж;
Зазвенел комарик вдруг – з-з-з;
Ветер ветки раскачал – у-у-у;
Бобик громко зарычал – р-р-р;
Зашумел в лесу камыш – ш-ш-ш;
И опять настала тишь – ш-ш-ш.
Как пролетел весёлый жук? – ж -ж-ж;
Как зазвенел комарик вдруг? – з-з-з;
Как ветер ветки раскачал? – у-у-у;
Как Бобик громко зарычал? – р-р-р;
Как зашумел в лесу камыш? – ш-ш-ш;
Как опять настала тишь? – ш-ш-ш.
- Сюрпризный момент.
- Сегодня к нам в гости пришли два гнома Гоша и Гена. Они хотят вас познакомить с новой буквой. С буквой Г. Буква Г обозначает два звука. Звук [г] – согласный твёрдый в имени Гоша и [г’] – согласный мягкий в имени Гена.
-Задание №1 Гоша и Гена предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен».
- Деление слов на слоги с помощью хлопков.
Дидактическая игра: «Зажги фонарик»
Если вы услышите в словах звук [г] согласный твёрдый – хлопните в ладоши, звук [г’] согласный мягкий – присядьте.
- га, ка, ха, ги, ба, го, гу, бу, ку, ги, хы, гы, гла, ги…
- слова: гуси, Гена, шаги, гараж, ноги, гном, луга, гитара…
Задание №2 составление предложений по схеме.
- Гоша и Гена приготовили для вас следующее задание. Д/игра «Найди звук».
- Вам нужно назвать звук и сказать где он живёт в слове (начало, середина, конец). Работа по индивидуальным картинкам.
- Гоша и Гена хотят послушать как вы составляете предложения по картинкам и выкладываете его схему.
Физминутка. Движения согласно тексту
«Жили-были братья».
- Гоша и Гена приготовили для вас следующее задание.
Работа по карточкам. Д/игра «Узнай звук».
I строчка – звук в начале слова
II строчка – звук в конце слова.
- А теперь научим Гошу и Гену определять звуки в словах.
Задание № 3
Звуко-буквенный и слоговой анализ слов: - Гоша и Гена
- Гоша и Гена предлагают следующее задание.
Задание №4
Знакомство с буквами «Г», «г»
На что похожа? Из каких элементов состоит?
Творческое задание: вылепить из пластилина букву.
-прописать букву.
-выполнить задание: найти букву «Г»
-Чтение слогов с буквой «Г»
Рефлексия- метод пяти пальцев: Что было интересно?
Что получилось? Какое настроение? Кому помог? Что узнал?
- Итог.