Светлана Веденина
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Семейные обычаи на Руси»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Семейные обычаи на Руси
Цель: познакомить детей со старинными семейными обычаями.
Задачи:
Образовательные задачи:
- расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях,
- дать представление детям о купании, одевании, укачивании ребенка в старину,
- закрепить знания старинных русских имен : Тимофей, Егор, Степан, и др. ,
- упражнять детей изготавливать оберег «куклу-Лихоманку»,
Публикация «Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе „Семейные обычаи на Руси“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, чугунок, сундук; определениями: старинный, деревянный, колыбельная.
Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о старинных семейных обычаях,
- развивать связную речь, внимание, память, мышление,
- расширять кругозор и словарный запас детей,
- развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные задачи :
- воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости и уважения к своему народу,
- воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору, чувство эмпатии.
Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.
Формы и виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой, атрибуты русской избы, русские народные костюмы, кукла, уголек, зернышки, монетки, кувшин с водой, ушат, полотенце, русская рубашка,
колыбелька, хлеб и соль, заготовки для изготовления куклы.
Ход занятия:
Дети и воспитатель под русскую народную музыку входят в музыкальный зал (групповую комнату).
Воспитатель : – Здравствуйте, люди званые, люди желанные,
Здравствуйте, лебёдки, здравствуйте, красотки!
Здравствуйте, ребята-молодцы, весёлые удальцы!
Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Ой, ребята, как то необычно я приветствую вас и гостей.
Дети: Как будто мы попали в далекое прошлое.
Воспитатель : Да, и у меня такие ощущения прошлого, когда Россию называли Русью.
Дети замечают старинный сундук и интересуются, что в нем находится. Предлагают открыть и посмотреть.
Воспитатель : Открывайте и давайте посмотрим. (находят старинные вещи сарафаны, венки, рубахи расписные).
Дети предлагают одеть на себя и полюбоваться.
Мы красиво нарядились,
Вкруг себя оборотились.
Вышли песенки попеть,
На людей посмотреть!
Вышли дружно поиграть –
Себя людям показать!
Воспитатель : Что-то мне подсказывает, что сундук нас хочет в прошлое отправить к нашим предкам, как вы думаете? (ответы детей)
Дети предлагают отправиться по половичку-дорожке сделанная старинным способом нашими предками.
Воспитатель : А кто такие предки?
Дети: – Предки – это люди, которые жили перед нами.
Воспитатель : Ну, что, тогда в путь вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.
Воспитатель : Ух ты, вот мы и в старине. Куда мы попали?
Дети: Это наша изба.
Воспитатель : Хорошо, если это наша изба, тогда мы с вами одна большая и дружная семья. Посмотрите, как у нас в избе чисто, половички постелены. А сколько здесь интересных вещей и предметов. Для чего они?
Дети рассказывают о предметах и их предназначение (утюг, рушник, лапти, самовар, чугунок, деревянные ложки, колыбелька, печка.)
Воспитатель : Ребята, а почему у нас в избе так тепло? (Ответы детей) Конечно, посмотрите, какая у нас печь стоит. Давайте присядем у печи, погреемся, полюбуемся на огонек. (Воспитатель и дети садятся на
лавки у печи.) Печь в русской избе самое главное. Без печи изба - не изба. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Воспитатель начинает говорить, а дети подхватывают:
Ой, ты, печка-сударыня,
помоги нам барыня.
Ты свари, испеки, обогрей,
Освети, полечи и спаси.
В дом богатства неси.
Почему мы так ласково печке говорим?
Ответы детей.
Воспитатель : Печь не только обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, на печи спали, на лежанке, чтоб тепло было, в печке пекли хлеб, готовили еду.
Раздается звук плача ребенка. (аудиозапись)
Воспитатель : – Ой, что это за звук? Кто плачет? (Ребёнок достаёт из колыбельки куклу)
Дети: – Посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш.
Нужно его успокоить и покачать.
Ребенок, берет из колыбельки куклу качает, плач стихает.
Воспитатель :
- Ну вот, успокоился. Родился наш малыш, а мы ему имя еще не дали. Ребята, а как вы думаете кто это мальчик или девочка? Ответы детей.
Дети, какие вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена: Настя, Тимофей, Маша, Егор, Степан. Выбирают одно имя - ребеночка называют Илья.
Воспитатель : А вы знаете, что сейчас, пока ребенок маленький, его мы все будем называть ласково. Как можно ласково назвать?
Дети: пример: Илья-Илюшенька. Маша- Мария
Воспитатель : А когда он вырастет, то его уже будут называть Ильей. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Дети: Сейчас меня зовут Даша, а когда я вырасту, то меня будут звать Дарьей. Меня зовут Сашенька, а будут называть Александра и т. д.
Воспитатель :
- Молодцы. Вот мы и познакомились с малышом и назвали ему свои имена.
Воспитатель : - Что-то зевает наш Илюшенька. Сонечка погладь его.
Вместе говорим:
Маленькие заиньки
Захотели баиньки,
Захотели баиньки,
Потому что заиньки.
Мы немножечко поспим,
Мы на спинке полежим.
Мы на спинке полежим
И тихонько посопим.
Воспитатель : Пора нести Илюшеньку…
Дети:
- В колыбельку
Воспитатель :
- Посмотрите, какая колыбелька у нашего Илюшеньки? Зачем ее подвесили к потолку избы?
Дети:
- Чтобы ребёночка можно было качать в любую сторону.
Дети кладут ребёнка в колыбельку.
Что бы наш ребеночек крепко уснул, нужно спеть…
Дети: - колыбельную.
Воспитатель : - А что такое колыбельная?
Дети: - Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель : Дети, а давайте вместе споем колыбельную для Илюшеньки.
Баю-бай,баю-бай
Ты, собачка, не лай
Белобока не скули
Ты Илюшу не буди.
Баю-баю-баю-бай
Спи, Илюша, засыпай!
Воспитатель : - Вот и уснул наш Илюшенька. Дети, а вам понравилась колыбельная? (ответ детей). А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток?
Воспитатель : Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли.
Дети:- Хлеб и соль.
Воспитатель : - Правильно, хлеб да соль. Это бабушка с дедушкой приходили и положили внучку кусочек, а нам целый каравай оставили. Илюшенька ведь у нас долгожданный, желанный. Появился в доме, а мы его хлебом-солью и встречаем. Попробуйте все по кусочку. Давайте и гостей наших угостим, пусть разделят с нами нашу радость. Давайте вместе скажем Илюшеньке :«Наконец-то ты родился, Илюшенька! Долго мы тебя
ждали!»
Воспитатель : Пока Илюшенька спит, нам нужно приготовить ужин. Пойдемте со мной к печи, мне нужна ваша помощь. (Подходят к печи, становятся в круг) Давайте испечем пироги.
Пальчиковая гимнастика «Отличные пшеничные»
Мы печем пшеничные
Пироги отличные. («пекут пироги»)
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные? (разводят руки в стороны, пожимают плечами)
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора. (Поочередно загибают пальцы на обеих руках одновременно)
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже. (делают манящие движения руками)
Тесто замесили мы, («месят тесто»)
Сахар не забыли мы, («посыпают сахар»)
Пироги пшеничные («пекут пироги»)
В печку посадили мы. (разворачивают руки ладонями вверх)
Печка весело горит, (попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
Наша мама говорит: (грозят указательным пальцем)
- Крошки, что останутся,
Воробью достанутся. («посыпают крошки»)
Воспитатель : Давайте в печь посмотрим готов ли наш пирог
Русская народная игра «Плетень»
Воспитатель : Ребятушки, пока в свой первый день наш ребеночек спит, нам нужно смастерить ему подарки.
Как вы думаете, что это может быть?
Дети высказывают предположения.
Можно рубашку сшить.
Или носочки связать
А можно и игрушку смастерить
Воспитатель. Дети, давайте и мы с вами сделаем для Илюшеньки не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?
Дети: - Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.
Воспитатель : Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит (повторяем с детьми). А давайте сделаем куклу-Лихоманку. (показываю готовую куклу.)
Лихоманка - это кукла, которую изготавливали со словами заговора от болезней, простуды. В русской избе этих кукол ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихоманка, влетев ночью в дом через трубу увидев такую куклу, узнает себя и вселится в неё вместо человека. И человек не будет болеть.
Самостоятельная работа детей по изготовлению куклы Лихоманки. (Использование русской народной мелодии во время труда детей).
Воспитатель : - А теперь, давайте подарим Илюшеньке наш подарок и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.
Дети: - Никогда не болей, будь здоров.
- Расти сильным, крепким да удалым.
- Слушай отца-батюшку да родную матушку.
- Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.
- Пусть живет-поживает, да добра наживает.
- Пусть ему сопутствует удача во всем.
- Набирайся ума-разума
- Пусть будет храбрым
- Чтобы дом его был полной чашей
- Пусть будет счастливым
(ставят своих куколок на припечек)
Воспитатель : Ребята, пора нам возвращаться в наше время. (Воспитатель с детьми, держась за руки, закручиваются в «змейку и обратно, проговаривая слова: «Кручусь, верчусь, в настоящем окажусь!»
Вам было интересно?
- Что нового и интересного вы узнали? О чём вы дома расскажете родителям?
- С кем познакомились? (с младенцем Илюшенькой)
- Какую куклу - оберег мы делали? (куклу - лихоманку)
- Что обозначает слово оберег? (оберегает)
Дети я желаю вам никогда не забывать своих традиций
Умный сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны