эльвира сучко
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Самолётик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Самолётик».
Воспитатель: Сучко Эльвира Вячеславовна.
Тема: «Числа и цифры 1,2,3,4. Соотнесение количества предметов с цифрой. Величина: большой, маленький.».
Цель: - Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение задачи с помощью знаков и цифр.
-учить по точкам писать цифру 4.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Самолётик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
-учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
-учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
-закрепление порядкового счёта от 1 до 4.
-закрепление знаний о составе числа 4.
-закреплять умения писать цифры1, 2,3,4.
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
-закреплять знания детей о профессиях.
Материал : фигурки-куклы повар, строитель, художник, доктор, иллюстрации профессии, иллюстрации кому что надо для работы, карточки с цифрами на каждого ребенка, карандаши на каждого ребенка, карточка с заданием на каждого ребенка, карточки с изображением предметов для счета, 4 мольберта.
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают на ковре.
В:- Собрались все дети в круг
-Я твой друг, и ты мой друг
-Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
-А теперь давайте подуем на ладошки, и подарим хорошее настроение нашим гостям.
В:- Ребята сегодня у нас очень важное занятие.
-Мы сегодня будем говорить о профессиях.
-Все профессии нужны
-Все профессии важны.
-Давайте с вами посмотрим на иллюстрации, и назовем профессии людей, которые там изображены.
Дети рассматривают иллюстрацию, называют профессии.
Ответы детей.
В:-Правильно!
-Но у меня есть сюрприз для вас!
-К нам придут гости, давайте с вами угадаем их профессии.
Воспитатель читает загадку, дети отгадывают.
Кирпичи кладет он в ряд
Строит садик для ребят
Не шахтер, и не водитель
Дом построит нам …Строитель.
Показываю фигурку- куклу строителя.
Выставляю картинки, которые нужны для задания на мольберт.
Показываю картинку с предметами, которые нужны строителю для работы.
Дети отвечают.
Задание №1 Строитель. ВИНТИК ИЗ НЕЗНАЙКИ (Изобретатель-строитель). «Отгадай и запиши»
В:-Ребята, послушайте стихотворение.
-Строитель строит дома, он построил дом для кошки.
-В: -Я рисую кошкин дом:
-Три окошка, дверь с крыльцом.
-Наверху ещё окно,
-Чтобы не было темно.
-Посчитай окошки
-В домике у кошки.
В:- Ребята строитель приготовил для вас задание, и хочет посмотреть, как вы умеете считать.
Воспитатель приглашает всех детей за столы. На столах для каждого ребенка приготовлены карточка с заданием, карандаш.
Воспитатель объясняет задание.
-Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам.
-Напишите в кружках соответствующие знаки (+, =).
Письмо цифры 4.
После решения примера дети обводят цифру 4 по точкам, а затем пишут в каждой клеточке до конца строчки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель спрашивает все ли выполнили задание.
Воспитатель задает вопросы:
-Сколько окошек в домике у кошки? (4)
-Как получилось число 4 (Три плюс один)
-Прочтите запись: 3+1=4 (Три плюс один равняется четырём).
-Как еще можно получить число 4? Ответы детей.
-2+2=4 (Два плюс два равняется четырем).
-Правильно!
-1+1+1+1=4 (Один плюс один плюс один плюс один равняется четырем).
-Правильно!
В:- все справились, молодцы!
В:- Вот такое задание нам приготовил первый гость.
-А теперь послушайте следующую загадку, и угадайте, кто у нас следующий гость.
Он готовит вкусно всё,
И всем хочется ещё…Повар
Показываю фигурку- игрушку повар.
Показываю картинку с предметами, которые нужны доктору для работы.
Дети отвечают.
Задание №2 Повар. ПОНЧИК ИЗ НЕЗНАЙКИ.
«Сосчитай и покажи».
На мольберте выставляю карточки: 4 предмета: 3 апельсина, и 1 яблоко, 3 груши, 2 огурца, 1 капуста.
Воспитатель дает задание детям.
-Ребята, нам надо пересчитать предметы и найти соответствующую карточку с цифрой.
-У вас есть карточки с цифрами, покажите мне карточку с цифрой которая обозначает количества предметов на картинке.
Дети показывают карточку с цифрой 4.
-Какую цифру вы показываете? 4.
-Почему?
-Четыре, потому, что четыре предмета.
-Правильно!
-Сколько апельсинов на картинке?
-Три.
Дети показывают карточку с цифрой 3.
-Почему?
-Три, потому, что три апельсина.
-Правильно.
-Сколько яблок на картинке?
-Один.
Дети показывают карточку с цифрой 1.
-Почему?
-Один, потому, что одно яблоко.
-Правильно.
-На второй картинке, какую карточку вы мне покажете?
Дети показывают карточку с цифрой 3.
-Какую цифру вы показали? 3.
-Почему?
-Три, потому, что три груши.
-Правильно!
-На третьей картинке, какую карточку вы мы покажете?
Дети показывают карточку с цифрой 2.
-Какую цифру вы мне показали? 2.
-Почему?
-Два, потому, что два огурца.
-Правильно!
На четвертой картинке, какую карточку вы мне покажете?
Дети показывают карточку с цифрой 1.
-Какую цифру вы мне показали? 1.
-Почему?
-Один, потому, что одна капуста.
-Правильно.
-А теперь давайте решим задачу.
Задача:
Повар сходил на рынок и купил овощи для салата.
В его корзине было: 3 огурца, 1 перец, 1 помидор.
Сколько овощей купил повар? 5
-Как получилось число пять? 5
3+1+1=5 (Три плюс один плюс один равняется пять).
-Повар купил пять овощей.
-Правильно!
-Как можно получить еще число пять? Ответы детей.
3+2=5, 1+4=5, 2+3=5. И тд.
-Правильно!
А теперь мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка.
Давайте поиграем в игру «Назови и сосчитай».
Дети стоят по кругу, у одного ребенка мяч, показываю картинку, ребенок называет количество предметов на картинке, затем передает мяч другому.
Играем, пока каждый ребенок не ответит.
Воспитатель предлагает послушать еще одну загадку.
Задание № 3 Художник. ТЮБИК ИЗ НЕЗНАЙКИ.
«Кто внимательней».
Он умеет рисовать
И картины создавать…Художник.
Показываю фигурку-куклу художника. Выставляю картинки,которые нужны для задания на мольберт.
Показываю картинку с предметами, которые нужны художнику для работы.
Выставляю на мольберт две картины.
-Сравните две картины и покажите мне карточку с цифрой, которая обозначает столько отличий, сколько вы найдете между картинами.
-Какую карточку вы мне покажете? 4.
-Назовите отличия.
Дети называют отличия.
В:- Молодцы, все справились!
В:-Ребята, ну и последняя загадка.
Он всех лечит, помогает,
И лекарства назначает…Доктор.
Задание № 4 Доктор. ПИЛЮЛЬКИН ИЗ НЕЗНАЙКИ.
Показываю фигурку-куклу доктора. Выставляю картинки на мольберт к заданию.
Показываю предметы, которые нужны доктору для работы.
Дети отвечают.
Предлагаю поиграть.
«Игра кто больше?»
Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос Кто больше?
-Маленький слон или большая мышка.
-Маленький бегемот или большой муравей.
-Маленький ослик или большой зайчик.
-Маленький жираф или большая лиса.
Дети отвечают.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Итог:
Воспитатель спрашивает детей понравилось им занятие? Да.
Спрашивает детей кто первым пришел из гостей? Первым пришел-строитель.
-Кто пришел вторым? Вторым пришел-повар.
-Кто пришел третьим? Третьим пришел –художник.
-Кто пришел четвертым? Четвертым пришел-доктор.
-Правильно! Молодцы!
Спрашивает все ли справились с заданиями, легко ли им было их выполнять.
Воспитатель говорит, что занятие окончено. Все молодцы! Всем спасибо!