Ольга Горячева
Конспект открытого занятия по математике «Путешествие в фиолетовый лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать интеллектуально --творческие способности детей посредством развивающих игр (шнур-затейник, фонарики, геоконт, 2-х цветный квадрат Воскобовича).
ОО «Познание» - формирование элементарных математических представлений. Развитие позновательно-исследовательской и продуктивной деятельности.
Ход Нод
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в Фиолетовый лес на поиски волшебного дерева с золотыми плодами. Влетает ворон Метр.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике „Путешествие в фиолетовый лес“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Технология «Фиолетовый лес» (Воскобович)
- Темочки
Ворон: Здравствуйте, ребята! Я Ворон Метр! Я услышал, что вы хотите отправиться в фиолетовый лес. Путь к волшебному дереву с золотыми плодами лежит через густые леса, цветущие поля, через быстрые реки. Нас будут ждать неожиданные встречи и увлекательные приключения. Дерево с золотыми плодами спрятано за волшебными дверями. А детали ключа от этих дверей вы сможете получить в том случаи, если выполните задание не только правильно, но и быстро.
А чтобы быстрее добраться, я приготовил план дороги.
Игра «Выложи дорогу («шнур-затейник»)
Какую кнопку обвил шнурок? Где он находится? (первая кнопка по схеме в
верхнем ряду, потом что сделали? (прошли две кнопки направо и обкрутили
третью). Потом куда направили шнурок? (прошли две кнопки вниз и
обкрутили третью). Что сделали дальше? Все прошли? Получайте ключ!
- Молодцы! Теперь мы смело отправляемся в путь.
Дети подходят к столам, на которых лежат наборы геометрических фигур.
Дети подходят к столам, на которых лежат наборы геометрических фигур.
- Посмотрите нас, встречает ежик.
Ежик (игрушка) :
Я очень рад, что ко мне пришли друзья. Я хочу поиграть
для вас на барабане.
Вот вам первое задание.
-Внимательно слушайте, сколько раз ударю в барабан. делать это надо, не
пропуская не одного звука и не забегая вперед.
- Положите перед собой карточки и положите на верхнею полоску столько
кругов, сколько раз я ударю в барабан (8 раз)
- Сколько вы положили кругов? (8)
- Почему?
- Положите на нижнюю полоску столько квадратов, сколько раз я ударю в
барабан. (9 раз)
- Что вы сделали? Почему?
-Больше (меньше) квадратов или кругов?
- Какое число больше 8 или 9?
- Что надо сделать, чтобы фигур стало поровну, по 8, по 9?
- Что можно сказать о количестве фигур?
Ежик (игрушка) :
Молодцы! С заданием справились. Вот вам деталь ключа.
Дети приходят на поляну.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая поляна.
- Присядьте и посмотрите, что это лежит на полянке? (дети поднимают
карточки, на них — цифры).
- Что изображено на карточках? Послушайте, кто-то к нам летит.
Звучит музыка, прилетает ичелка Жужа.
Жужа:
я жу-жу, жу-жу, жу-жу,
Я от радости жу-жу,
Вам загадки принесла,
Отгадайте их, друзья!
- Давай, пчелка, отгадаем твои загадки, а ты присаживайся с нами на
полянке.
Игра «Отгадай загадку» (цифры)
Воспитатель:
- Ребята, внимательно слушайте загадки. Вы должны показать мне цифру, которую услышите в загадке.
-Шесть грибов нашел Вадим, А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
-Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног, вот и весь я.. . осьминог.
Жужа:
Молодцы, с заданием справились! Вот вам деталь ключа.
Ворон: Ребята, давайте с вами поиграем.
Эммоциональная физминутка «Вороны»
Вот под елкою зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар, кар-кар. (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали
Кар-кар, кар-кар. (громко)
Только к ночи умолкают
И тихонько засыпают
Кар-кар, кар-кар. (тихо)
- Ребята, мы так громко шумели, что кого-то разбудили.
Звучит музыка, выходит паук Юк.
Юк:
Я паук Юк.
Паутину я натку,
Паутину наплету,
Восемь ног, как восемь рук,
Выплетаю шелком круг.
Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас к себе в гости, посмотреть на мои новые узоры.
- Воспитатель: Ребята, когда будете в гостях, внимательно рассмотрите узоры, а потом мы с помощью волшебной паутинки, сплетем свои узоры.
Дети отправляются за пауком, проходят через домик, разглядывая узоры и подходят к столам на которых лежат Геоконты.
Игра «Сплети узор(«Геоконт»)
Дети плетут узоры по памяти.
- Что у вас получилось?
Дети рассказывают и показывают.
Паук Юк:
Молодцы, с заданием справились! Вот вам деталь ключа.
- Воспитатель: Паук Юк, пойдем с нами! На пути широкая река.
- Как нам перебраться через реку? (надо сделать лодочку).
Дети, начинаются чудесные превращения, смотрите.
- Я взяла квадрат, повернула его, как ромб. Уголки квадрата пришли в
движение, они закрылись и квадрат свернулся пополам. И во что превратился
квадрат? (лодочку).
- Сделайте лодочку из своих квадратов.
Игра «Сделай лодочку(«2-х цветный квадрат Воскобовича»)»
Дети делают лодочку
Эммоциональная физминутка «Лодочка»
Дети под музыку изображают путешествие на лодке.
- Вот мы и приплыли, оставим лодки на берегу и отправляемся дальше.
Выходим на поляну.
Ворон: Мы проделали трудный путь и собрали все детали ключа.
За высокими дверями,
За большими замками.
А наши детали маленькие. Но я же ворон - волшебник.
Ворон колдует «келе-оле-желе-зеле-геле-селе-феле».
Детали стали большими.
Игра «Фонарики».
По схеме выложить ключ. Дети выполняют коллективно, объясняя и доказывая свой выбор.
-Ребята, что мы делали для достижения цели? (ответы детей)
Ворон: Давайте откроем наши двери!
Открываются двери, стоит волшебное дерево с золотыми плодами.
- Давайте проверим. Действительно ли наше дерево волшебное. А узнать мы это сможем, если правильно найдем домики для цифр.
Электрофицированная игра «Найди цифре домик».
Соединить цифру с нужным количеством точек.
- На память о нашем путешествии, вы получаете по золотому плоду с волшебного дерева.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в Фиолетовый лес на поиски волшебного дерева с золотыми плодами. Влетает ворон Метр.
Ворон: Здравствуйте, ребята! Я Ворон Метр! Я услышал, что вы хотите отправиться в фиолетовый лес. Путь к волшебному дереву с золотыми плодами лежит через густые леса, цветущие поля, через быстрые реки. Нас будут ждать неожиданные встречи и увлекательные приключения. Дерево с золотыми плодами спрятано за волшебными дверями. А детали ключа от этих дверей вы сможете получить в том случаи, если выполните задание не только правильно, но и быстро.
А чтобы быстрее добраться, я приготовил план дороги.
Игра «Выложи дорогу («шнур-затейник»)
Какую кнопку обвил шнурок? Где он находится? (первая кнопка по схеме в
верхнем ряду, потом что сделали? (прошли две кнопки направо и обкрутили
третью). Потом куда направили шнурок? (прошли две кнопки вниз и
обкрутили третью). Что сделали дальше? Все прошли? Получайте ключ!
- Молодцы! Теперь мы смело отправляемся в путь.
Дети подходят к столам, на которых лежат наборы геометрических фигур.
Дети подходят к столам, на которых лежат наборы геометрических фигур.
- Посмотрите нас, встречает ежик.
Ежик (игрушка) :
Я очень рад, что ко мне пришли друзья. Я хочу поиграть
для вас на барабане.
Вот вам первое задание.
-Внимательно слушайте, сколько раз ударю в барабан. делать это надо, не
пропуская не одного звука и не забегая вперед.
- Положите перед собой карточки и положите на верхнею полоску столько
кругов, сколько раз я ударю в барабан (8 раз)
- Сколько вы положили кругов? (8)
- Почему?
- Положите на нижнюю полоску столько квадратов, сколько раз я ударю в
барабан. (9 раз)
- Что вы сделали? Почему?
-Больше (меньше) квадратов или кругов?
- Какое число больше 8 или 9?
- Что надо сделать, чтобы фигур стало поровну, по 8, по 9?
- Что можно сказать о количестве фигур?
Ежик (игрушка) :
Молодцы! С заданием справились. Вот вам деталь ключа.
Дети приходят на поляну.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая поляна.
- Присядьте и посмотрите, что это лежит на полянке? (дети поднимают
карточки, на них — цифры).
- Что изображено на карточках? Послушайте, кто-то к нам летит.
Звучит музыка, прилетает ичелка Жужа.
Жужа:
я жу-жу, жу-жу, жу-жу,
Я от радости жу-жу,
Вам загадки принесла,
Отгадайте их, друзья!
- Давай, пчелка, отгадаем твои загадки, а ты присаживайся с нами на
полянке.
Игра «Отгадай загадку» (цифры)
Воспитатель:
- Ребята, внимательно слушайте загадки. Вы должны показать мне цифру,
которую услышите в загадке.
-Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один. Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
-Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног, вот и весь я.. . осьминог.
-Еж спросил ежа-соседа: Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме, видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
Шесть принес, один несу.
-Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки.
Жужа:
Молодцы, с заданием справились! Вот вам деталь ключа.
Ворон: Ребята, давайте с вами поиграем.
Эммоциональная физминутка «Вороны»
Вот под елкою зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар, кар-кар. (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали
Кар-кар, кар-кар. (громко)
Только к ночи умолкают
И тихонько засыпают
Кар-кар, кар-кар. (тихо)
- Ребята, мы так громко шумели, что кого-то разбудили.
Звучит музыка, выходит паук Юк.
Юк:
Я паук Юк.
Паутину я натку,
Паутину наплету,
Восемь ног, как восемь рук,
Выплетаю шелком круг.
Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас к себе в гости, посмотреть на мои новые узоры.
- Воспитатель: Ребята, когда будете в гостях, внимательно рассмотрите узоры, а потом мы с помощью волшебной паутинки, сплетем свои узоры.
Дети отправляются за пауком, проходят через домик, разглядывая узоры и подходят к столам на которых лежат Геоконты.
Игра «Сплети узор(«Геоконт»)
Дети плетут узоры по памяти.
- Что у вас получилось?
Дети рассказывают и показывают.
Паук Юк:
Молодцы, с заданием справились! Вот вам деталь ключа.
- Воспитатель: Паук Юк, пойдем с нами! На пути широкая река.
- Как нам перебраться через реку? (надо сделать лодочку).
Дети, начинаются чудесные превращения, смотрите.
- Я взяла квадрат, повернула его, как ромб. Уголки квадрата пришли в
движение, они закрылись и квадрат свернулся пополам. И во что превратился
квадрат? (лодочку).
- Сделайте лодочку из своих квадратов.
Игра «Сделай лодочку(«2-х цветный квадрат Воскобовича»)»
Дети делают лодочку
Эммоциональная физминутка «Лодочка»
Дети под музыку изображают путешествие на лодке.
- Вот мы и приплыли, оставим лодки на берегу и отправляемся дальше.
Выходим на поляну.
Ворон: Мы проделали трудный путь и собрали все детали ключа.
За высокими дверями,
За большими замками.
А наши детали маленькие. Но я же ворон - волшебник.
Ворон колдует «келе-оле-желе-зеле-геле-селе-феле».
Детали стали большими.
Игра «Фонарики».
По схеме выложить ключ. Дети выполняют коллективно, объясняя и доказывая свой выбор.
-Ребята, что мы делали для достижения цели? (ответы детей)
Ворон: Давайте откроем наши двери!
Открываются двери, стоит волшебное дерево с золотыми плодами.
- Давайте проверим. Действительно ли наше дерево волшебное. А узнать мы это сможем, если правильно найдем домики для цифр.
Электрофицированная игра «Найди цифре домик».
Соединить цифру с нужным количеством точек.
- На память о нашем путешествии, вы получаете по золотому плоду с волшебного дерева.