Тимарова Анна
Конспект открытого занятия по логоритмике «Животные жарких стран»
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия по логоритмике по теме :
Цель: развитие речи, музыкальных способностей и коммуникативных навыков у детей.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение координировать пение, речь и движение.
Научить детей выражать свои чувства и распознавать чувства других через мимику, жесты, движения.
Публикация «Конспект открытого занятия по логоритмике „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Закрепить знания детей о животных жарких стран.
Развивающие:
Учить детей передавать в движении характер песни и музыки, развивать умение обыграть содержание песни;
Развивать чувства ритма, согласования движения со словами и музыкой;
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Формировать речевое и неречевое дыхание;
Развивать фонематический слух;
Развивать слухоречевую и двигательную память;
Развивать воображение;
Развивать коммуникативные навыки, инициативность поведения, быстроту реакции;
Воспитательные:
Воспитание любви к природе;
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным;
Воспитание личностных качеств, чувства коллективизма.
Ход занятия
I Организационный момент.
Дети входят в зал, становятся полукругом.
П. : Здравствуйте, ребята! Сегодня утром в наш детский сад пришло письмо. Посмотрите, какой красивый конверт. Вам интересно, что в нем? Давайте вместе посмотрим?
Ребята, это билет в зоопарк. Вы любите гулять в зоопарке? Тогда, я предлагаю вам в этот прекрасный, весенний день отправиться на прогулку по зоопарку.
II Разминка «Зоопарк»
П. : Вот мы уже с вами на месте. А кого первым из животных мы увидим, вам подскажет музыка. Слушайте внимательно!
III Слушание К. Сен – Санс «Слоны».
Дети слушают музыку, называют персонаж музыкального произведения.
Да, это слон
Очень, очень добрый слон
Видно, даже у зверей
Тот и больше, кто добрей
Показ слайда слониха со слоненком.
IV Упражнение на развитие слухового внимания, чувства ритма.
П. : Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла мама – слониха со своим детенышом. Как же называют его?
Д. : Слоненок.
П. : Давайте поиграем вместе со слонихой и слонёнком?
V Развитие ручной моторики. Игровой массаж с массажными мячиками.
П. : Ребята, слоненок проголодался, я предлагаю вам угостить его апельсином. Возьмите в руки мячики.
«Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Мы делили апельсин,
Но много нас, а он один. (Дети катают массажные мячики между ладонями)
Эта долька для слонят, (Руки направлены влево)
Эта долька для тигрят. (Руки направлены вправо)
Эту дольку для жирафа
Мы кладем на полку шкафа. (Руки над головой)
Эта долька кенгуру. (Руки внизу справа)
Ну, а тигру – кожуру. (Руки внизу слева)
Он сердит на нас – беда
Разбегайтесь, кто куда. (Руки за спиной катают массажные мячики)
П. : Молодцы, ребята! Слоненок говорит вам, большое, спасибо! Ну, а мы продолжаем нашу прогулку по зоопарку.
В зоопарке мы гуляем,
Разных мы зверей встречаем.
В этом мире каждый важен,
Мы вам всех зверей покажем.
П. : Ребята, я предлагаю вам присесть на стульчики. А перед тем как мы будем показывать язычком зверей, давайте вспомним, какие животные живут в жарких странах.
Д. : Бегемот, жираф, тигр, слон, зебра, крокодил…
П. : Молодцы, ребята! Теперь возьмите в руки зеркала и давайте покажем наших животных.
П. :
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
Жираф вытянул вверх шею
Очень он гордится ею.
Хобот вытянул слоненок –
Он ещё совсем ребенок.
Дразнит с ветки обезьянка –
Вот какая хулиганка.
Завалившись на бочок,
Тигр кусает язычок.
А у змейки язычок
Тонкий, узкий, как смычок.
Хорошо мы поиграли
Всех зверей мы показали.
V Дыхательно – артикуляционный тренинг:
П. : Ребята, продолжим нашу прогулку по зоопарку?
Д. : Да.
П. : Тогда слушайте внимательно загадку и скажите, кого мы с вами увидим:
Удивляется народ:
По реке бревно плывет,
У него большой живот.
Кто же это?. (Бегемот)
П. : Дети как вы догадались, что это бегемот? (Слайд бегемота)
Д. : Большой живот, плавает по реке.
П. : Молодцы! Давайте поиграем с нашим бегемотиком. Сядьте правильно на стульчиках, спинка должна быть ровной.
Сели бегемотики,
Потрогали животики.
То животик поднимается, (Вдох)
То животик опускается. (Выдох)
П. : Молодцы! Давайте продолжим нашу прогулку.
VI Пение. Дети исполняют «Пыльную песенку» с муз. шум инструментами.
П. : Ребята, смотрите, какая красивая тележка! Давайте на ней покатаемся? А вот кто нам в этом поможет вы узнаете, отгадав следующую загадку:
В Африке модная лошадь ходила
Черную с белым рубашку носила.
Звери глядели ей вслед с интересом,
«Что за красавица? Может принцесса?»
П. : Кто это, ребята?
Д. : Зебра.
П. : Правильно, это зебра. (Слайд зебры) Как же вы догадались, что это зебра?
Д. : Живет в Африке, носит белую с черным рубашку (расцветка зебры, похожа на лошадь.
П. : Ну что ж отправляемся в путь на тележке с красавицей зеброй!
Дети исполняют песенку с муз. шум инструментами.
П. Продолжим нашу прогулку?
Д. : Да.
П. : Тогда, я вам предлагаю отгадать следующую загадку:
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит… (жираф)
П. : Ребята, как вы догадались, что это жираф?
Д. :У него длинная шея, есть рожки.
П. : Молодцы! Посмотрите, какой он красивый и высокий. (Слайд) Давайте мы вместе с ним потанцуем.
VII Координация речи с движением. «У жирафа» Железновы
VIII Подвижная игра «Обезьянки и тигр».
П. : Ребята, наша прогулка продолжается, попробуйте отгадать кто следующий нам встретится на пути:
Этот зверь усатый,
Грозный, полосатый.
Он похож немножко,
На большую кошку.
П. : Кто это, ребята?
Д. : Тигр.
П. : Как вы догадались, что это тигр? (Слайд)
Д. : У него полосатая шерсть, похож на кошку, есть усы.
П. : Ребята, а тигр хищное животное или травоядное?
Д. : Хищное.
П. : Почему тигр хищник?
Д. : потому что он питается другими животными.
П. : Ребята, я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру. Называется «Обезьянки и тигр». И так, кто у нас будет тигром? (выбирают тигра) Остальные детки будут обезьянками.
Вот из джунглей на поляну
Где резвятся обезьяны
Вышел тигр погулять,
С обезьянками играть.
П. : Молодцы, ребята! Но у нас тигр добрый и совсем не злой! Давайте скажем ему спасибо за игру, а мы продолжим нашу прогулку.
IX Эмоционально – волевой тренинг «На солнышке»
П. : Отгадайте, кого мы увидим следующим:
Живет спокойно, не спешит
На всякий случай носит щит,
Под ним не зная страха
Гуляет… (Черепаха)
П. : Ребята, как вы догадались, что это черепаха? (Слайд)
Д. : У нее щит – это панцирь, передвигается медленно, не спешит.
П. : Ребята, представьте, что вы маленькие черепашки.
Звучит спокойная музыка.
Лягте на ковер, закройте глазки. Вы лежите на желтом песочке возле прозрачного ручейка. Греет солнышко, черепашкам тепло и хорошо. Ручки, ножки расслаблены, шейка мягкая. Вдруг появилась холодная туча и закрыла солнышко.
Звучит театральный шум «Ветер»
Черепашкам стало холодно и неуютно, они спрятали ручки, ножки, шейку в панцирь. (Дети сильно напрягают спину, сильно выгибая ее, изображая панцирь)
Но вот туча улетела, выглянуло солнышко, опять тепло и хорошо. Черепашки согрелись, шея, ручки, ножки согрелись, стали мягкими, вновь появились из-под панциря.
П. : Молодцы, ребята, присядьте на ковер.
X Подведение итога занятия.
П. : Ребята, наша прогулка подошла к концу. Д. : Да.
П. : Давайте вспомним, каких животных мы с вами видели в зоопарке?
Д. : Я видела в зоопарке слона. Я видел в зоопарке бегемота. (Зебру, жирафа, тигра, черепаху)
П. : Ребята, давайте теперь назовем наших животных со словом «много».
Мы с вами видели одного слона, а в зоопарке много, Влад?
Д. : Много слонов.
П. : Бегемот, зебра, жираф, тигр, черепаха.
П. : Молодцы, ребята! Я вами сегодня очень довольна! Вам понравилось гулять в зоопарке?
Нам пора возвращаться в группу.