Татьяна Орехова
Конспект открытого занятия по конструированию в подготовительной группе «Путешествие на остров Сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Путешествие на остров Сокровищ.
Программное содержание:
1. Расширить представление о судах (виды судов, функциональное назначение, особенности строения).
2. Упражнять в сооружении различных судов.
3. Активизировать словарь (судно, корма, палуба, днище,трюм, каюта, рубка).
Материал: простой карандаш, линейка, лист бумаги в крупную клетку – на каждого.
Технические средства: ИКТ (ноутбук, телевизор, магнитофон)
Публикация «Конспект открытого занятия по конструированию в подготовительной группе „Путешествие на остров Сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2013
Предварительная работа: Просматривание детской энциклопедии по разделу «Наука», разгадывание загадок, рассматривание репродукции И. Левитана «Свежий ветер. Волга», иллюстрации, открыток, наклеек с изображением различного вида судов, наглядных схем и простейших чертежей. Чтение произведения С. Сахарнова «История корабля», отрывков из книги «Остров Сокровищ».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
В. : Ребята, вчера, перебирая свои старые книги, я обнаружила дневник капитана Гранта. В этом дневнике я нашла странную карту, очень старую. Вот она. (Показ карты)
В. : Ребята, как вы думаете, что это за карта? (Рассматривание карты)
Дети: На карте нарисован остров.
В. : Что такое остров?
Дети: Остров – это часть суши, окружаемая со всех сторон водой.
В. : Еще на этом острове есть пальма. А под пальмой что-то обозначено красным цветом. Как вы думаете, что это может означать?
Дети: Клад, сокровище.
2. Основная часть.
В. : Пожалуй, это остров Сокровищ. Предлагаю сегодня отправиться на этот остров и попробовать разгадать тайну острова. Но прежде нам нужно пройти испытание, проверить свои силы.
Присаживайтесь на стульчики.
В. : Первое задание. Ребята, придумайте, на чем можно добраться до острова.
Дети: На остров можно добраться на бревне, на плоту, на лодке резиновой или надувной, на байдарке, на ледоколе, на лайнере, на подводной лодке.
(Ответы детей сопровождаются показом слайдов)
В. : Молодцы ребята! А на каком именно транспорте мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если выполним второе задание. Но сначала подготовим наши руки.
3. Развитие мелкой моторики.
Автобус, троллейбус, машина, трамвай,
О них ты на улице не забывай.
В морях корабли, ледоколы, суда,
Они очень редко заходят сюда.
В. : Итак, второе задание – это графический диктант. Возьмите карандаши и листочки.
Найдите исходную точку. От исходной точки рисуем 6 клеточек вправо и
ставим точку. Затем рисуем 5 клеточек вверх и ставим точку. Рисуем 3
клеточки вправо и ставим точку. Рисуем 1 клеточку вниз – влево по
диагонали и ставим точку. Рисуем 1 клеточку вниз – вправо по диагонали
и ставим точку. Рисуем 3 клеточки вниз и ставим точку. Рисуем 6
клеточек вправо и ставим точку. Отсчитываем 3 клеточки вниз и
отсчитываем 2 клеточки влево, ставим точку. Соединяем получившиеся
точки. От последней точки рисуем 9 клеточек влево и ставим точку.
Рисуем до исходной точки.
В. : На чем мы отправляемся в путешествие, что у вас получилось?
Дети: На корабле.
В. : Очень хорошо. Но где же нам взять корабль?
Дети: Мы его можем построить из различного строительного материала.
В. : Согласна. Это и будет последним испытанием. Чтобы правильно построить корабль у нас имеются чертежи.
(Выставляются схемы)
В. : Ребята, внимательно посмотрите на чертеж. Кто хочет рассказать, из чего состоит корабль.
(Дети называют части корабля.)
В. : Как вы должны построить корабль, чтобы он был прочным и не развалился?
Дети: Детали нужно приставлять друг к другу ровно и плотно. Надо красиво подбирать цвета. Тогда корабль получится прочным и красивым.
В. : Я предлагаю вам построить несколько кораблей.
А перед работой мы немного отдохнем.
4. Физкультминутка.
(«Морячка» под песню О. Газманова.)
В. : Предлагаю разделиться на три подгруппы, выбрать схемы. И приступить к самостоятельной постройке корабля.
(Дети делятся на 3 подгруппы)
5. Самостоятельная работа детей.
В. : Какие красивые корабли у вас получились.
(Один из подгруппы рассказывает о постройке, другие дополняют его ответ.)
В. : Молодцы! Можно отправляться в плавание. Предлагаю выбрать один корабль, капитана и поплыть на нем до острова Сокровищ.
(Дети выбирают постройку, берут карту и отправляются в путешествие.)
Во время плавания воспитатель читает стихотворение В. Маяковского
Разрезая носом воды,
Ходят в море пароходы.
Дуют ветры яростные,
Гонят лодки парусные.
В. : Вижу остров! Вот и приплыли мы на остров Сокровищ.
(Рассматривание карты.)
В. : Ребята, где – то должна быть пальма, а под пальмой – клад.
(Дети находят клад – сундук с драгоценностями.)
В. : Итак, клад найден. Молодцы! Ребята, вам понравилось путешествие?
6. Итог.
В. : Возвращаемся домой. Присаживайтесь на стулья. Как ваше настроение? Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии