Шашнина
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
Тема: «В гости к Зайчику»
Подготовила: воспитатель МБДОУ № 7
Шашнина Н. Б.
2019 г.
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайчику»
Цель:Закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи.
Образовательные:
- Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
(круг, квадрат, треугольник.)
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе „В гости к Зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Закрепить с детьми количественные понятия «один-много ни одного».
Способствовать обучению в сравнении предметов по длине.
Развивающая
Развивать мышление на основе сравнения предметов.
Развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина).
Воспитательные:
- Воспитывать желание трудиться.
- Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца,умениедействовать сообща.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал:игрушка-заяц, телефон, магнитная доска, музыкальные аудиозаписи, ноутбук.
Раздаточный материал: билеты из геометрических фигур, морковки, тарелочки, корзинки,кубики большие и маленькие разные по цвету на каждого ребёнка.
Словарная работа:«зайка, названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, морковка, одна, еще одна, много, ни одного
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:«Ребята, заходите. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!»
Игра-песенка «Здравствуйте!»
«Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки.
Здравствуйте, зубки.
Здравствуй, мой носик: би, би,би.
Здравствуйте, гости!»
2. Основная часть.
(на телефон пришла смс)
Воспитательберет телефона и читает. «Ребята, нам пришло электронное письмо. А от кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку? Кто это?»
Дети: «Зайка!».
Воспитатель: «Зайка, правильно ребята! Ребята, зайка просит чтобы мы к
нему приехали.
А где живет зайчик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А как мы можем туда добраться?
Дети: на машине.
Воспитатель:А ещё на чём можно доехать до леса?
Дети: на поезде.
Воспитатель: правильно. Мы в гости, к зайке,отправимся на поезде. А чтобы ехать на поезде что нам нужно?»
Дети:«Билеты!»
Воспитатель: «Билеты, правильно. Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билета тут лежат. Возьмите билеты. Ребята, билеты у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем. (Ответы детей)
Давайте с вами займем места в поезде. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места, воспитатель с детьми едут на паровозике (Воспитатель у каждого ребёнка спрашивает.)
Какая у тебя геометрическая фигура?
Какого она цвета?
Воспитатель «Молодцы, нашли свои места. Билеты держим до конца нашей поездки. Усаживайтесь поудобней отправляемся к зайчику (Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова»).
Воспитатель: «Приехали ребята! Давайте мне свои билеты. Они нам еще пригодятся, на обратную дорогу в детский сад».(Дети отдают билеты воспитателю)
Воспитатель:А сейчас поздороваемся с зайчиком!
Дети подходят к Зайке: «Здравствуй зайка!»
Зайка: Здравствуйте дети.
Воспитатель:Зайка какая тебе нужна помощь?
Зайка:Ребята, помогите мне пожалуйста. Ко мне спешатгости, а я не успел накрыть на стол.
Воспитатель: Поможем зайке?
Дети: да.
Воспитатель: А вот морковку зайка не успел положить на тарелочки. Давайте поможем зайчику!
Садитесь, за столы. (Дети садятся за столы). Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки. А в корзинках лежат морковки. Возьмите одну морковку и скажите её на тарелку.
Воспитатель: Сколько морковок лежит на тарелке?
Дети: одна
Воспитатель: А сколько осталось в корзинке?
Дети: много.
Воспитатель: А теперь разложите морковки по тарелкам.
Сколько осталось морковок в корзинке?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: «А сколькопустых тарелочек у нас осталось?»
Дети: «Ни одной»
Воспитатель. А теперь предлагаю вам отдохнуть и по играть с именинника!
Физ - минутка
Воспитатель произносит слова:
Три зайчонка идут по дорожке
быстро бегут их короткие ножки
Видят во круг одну красоту
бабочек ловят они на лету.
Волка силуэт увидали в кустах
присели и спрятались.
Обманули волка.
Воспитатель. «Молодцы, ребята, как ловко вы спрятались от волка.
Ребята мы с вами помогли зайчику, но наш зайчик, что то загрустил.
(что случилось зайчик)
Зайчик : Скоро придут гости, а у меня не убраны кубики.
Помогите мне пожалуйста разложить кубики по корзинкам.
Большие кубики в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку.
Воспитатель: поможем?
Дети:да
Воспитатель:
Прежде чем раскладывать кубики давайте их рассмотрим.
Какие они по цвету?
ДетиСиние, красные, зелёные, жёлтые.
Воспитатель:Теперь каждый из вас возьмите в одну руку большой кубик, а в другую маленький кубик.
Воспитатель:(Дети по очереди подходят к корзинкам)
В какую корзинку ты положишь свай кубик. ?
Почему?
Дети :(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель. Ребята давайте вспомним чем мы свани помогли зайчику.
Дети :(Ответы детей).
Воспитатель. «Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком. Скажем: «До свидания, зайка». (Дети прощаются с зайчиком)
Воспитатель: «Зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему. А за вашу помощь зайка приготовил для вас гостинцы. (конфеты) Подойдите ко мне, возьмите свои билетики и занимайте свои места, но не забывайте что ваши билеты не обычные.
Какая у тебя фигура?
какого она цвета?
Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова»(Дети садятся впоузд и возвращаются в детский сад)
3. Заключительная часть.
Воспитатель:«Вот мы Приехали! Положите, билетики и подходите ко мне.
Угощенья которые дал зайчик я разлажу вам по кабинам.