Любовь Русанова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Веселая математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий, умение практически их использовать посредством игры – путешествия.
Задачи: 1. Образовательные
• Закрепить умение детей в составлении множества из разных по качеству элементов (предметов разного цвета)
• Закрепить навыки прямого счета
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе „Веселая математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Закрепить представления детей о геометрических фигурах, умение различать и сравнивать по свойствам (цвету, форме) геом. фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник
2. Развивающие:
• Развивать речь, умение объяснить свой ответ
3. Воспитательные
• Закрепить умение понимать задачу и самостоятельно ее выполнять.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
(дети здороваются, стоят на ковре)
Воспитатель достает конверт
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Вам интересно, что там написано? Сейчас я его открою и прочитаю :
«Здравствуйте, друзья! Пишет вам королева из страны Математики. Я за вами очень долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях математики. В моей стране произошла путаница, и я хочу попросить вас помочь мне…»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь королеве?
В конверте еще конверты. Открываем 1-зеленый (сложи цифры)
2. Основная часть.
Воспитатель приглашает детей к столу, где лежат беспорядочно цифры.
Разделимся на две команды.
1 задание : Ребята, цифры забыли свои места. Давайте поможем им вернуться обратно.
(дид. игра «Построй цифры») Разложить по порядку от 0 до 9.
Посчитать прямо и обратно.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились. Открываем второй конверт – красный.
Дети садятся за столы.
(На столах на каждого ребенка круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, счетные палочки)
2 задание: Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена. Напомним фигурам, как их зовут? (дид. игра «Отгадай фигуру»).
Я буду загадывать загадку, а вы мне будете показывать фигуру.
• Три вершины, три угла,
Три сторонки. Кто же я? (треугольник)
А давайте посмотрим вокруг, и найдем предметы, похожие на треугольник.
• Он давно знакомый мой,
Каждый угол в ней прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
А зовут его? (квадрат)
Давайте посмотрим вокруг, и найдем похожие на наш квадрат.
• Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо,
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг)
Давайте найдем похожее на наш круг.
• Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри не зевай,
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? (Прямоугольник)
Посмотрим вокруг, и найдем прямоугольник
• Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг….(овал)
Посмотрим вокруг и найдем овал.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте немного разомнемся (на ковре)
Физминутка
«Считай и делай»
Один – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – на месте сесть опять
3 задание: Ребята! Ну что – открываем следующий конверт? (оранжевый). Дни недели забыли свои имена. Давайте им напомним. Но сначала скажите, сколько дней в неделе? (семь)
Дид. игра «Дни недели»
1. Какой день недели первый по счету?
2. Какой день недели идет после понедельника?
3. Какой день недели наступит завтра?
4. Какой день недели стоит между четвергом и субботой?
5. Какой день недели последний по счету?
6. Какой день недели сегодня?
7. Какой день недели второй по счету?
Молодцы! Продолжаем наше путешествие! И открываем следующий конверт (белый).
Воспитатель: Ребята, а вы любите решать задачи? Я вам предлагаю еще немного поиграть. (дети идут за столы)
Дид. игра «Веселые задачки»
1. Ежик нашел 4 больших грибочка, и 2 маленьких. Сколько всего грибочков нашел ежик?
2. У зайца было 6 морковок, 1 он отдал лисе. Сколько осталось?
3. У белки было 3 больших грибочка и 2 маленьких. Она сьела 1 большой и 1 маленький. Сколько осталось грибов?
4. У белки было 5 грибов, 3 она отдала ежику. Сколько осталось грибов у белки?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я открою последний конверт. (синий). Королева очень довольна вашей работой, и решила вас поблагодарить за помощь.
Карточки с оценкой 5 (раздать всем).
Воспитатель: А теперь встаем в круг. Скажите, вам понравилось наше путешествие? Давайте проверим, все ли вы запомнили. Я буду называть, а вы, если правильно - хлопаете в ладоши, а если не правильно - качаете головой.
Дид. игра «Верно-неверно»
• После субботы идет воскресение
• За понедельником среда
• В неделе 5 дней
• Автобус похож на прямоугольник
• Яйцо похоже на овал
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и помогли королеве Математики!
А теперь нам пора возвращаться обратно, скажем всем
До свидания!