Наталия Шиянова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Развиваем логику»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкого
счета в пределах 10, умение считать в прямом и обратном порядке. Называть смежные числа заданного числа, закреплять
умение понимать отношения рядом стоящих чисел. Учить соотносить цифру с количеством предметов и наоборот. Закреплять
умение решать простые задачи на сложение и вычитание, а также логические задачи, используя логическое мышление.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе „Развиваем логику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Закреплять знания детей, о геометрических фигурах, умение находить их закономерность, продолжив ряд. Учить детей из
счетных палочек выкладывать силуэт коровы.
Развивающие :
Развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность.
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;
Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки
самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
Развивать самостоятельность;
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы:
вопросы
упражнения
игры
задания
физкультминутка
сюрпризный момент
Ход занятия:
Часть Действия и речь воспитателя Действия и предполагаемые ответы
детей
I Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся
с ними и начнем наше занятие!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну
«Логику». Но чтобы туда попасть, вам нужно будет очень постараться и
выполнить все мои задания. Готовы?
Дети: Встают и здороваются.
Дети: Да.
Дети: Да.
II Воспитатель: Перед вами лежат счетные палочки. Давайте с ними
поиграем сейчас и сложим силуэт коровы (мордочка коровы смотрит
вперед). Из каких геометрических фигур вы сложили корову?
А теперь переложите две палочки так, чтобы фигура похожая на корову
смотрела в другую сторону. Какие две палочки надо переложить, чтобы
мордочка коровы посмотрела назад?
Воспитатель: Молодцы.
Дети: Из треугольника и
прямоугольника.
Дети: Две передние.
III Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое в стране «Логике» растет
волшебное дерево с наливными яблоками. А яблоки говорящие – сорвешь
яблоко, сразу задаст вопрос на смекалку.
Ну, что сорвем волшебные яблочки?
Хотите узнать, какие вопросы нам приготовило волшебное дерево?
Воспитатель:
1. Сколько глаз у светофора?
2. Сколько хвостов у 4-х котов?
3. Сколько ног у воробья?
4. Сколько ушей у 2-х мышей?
5. Сколько хвостов у 7-ми ослов?
6. Сколько у 3-х коров рогов?
7. Сколько ушек у 2-х старушек?
8. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?
Воспитатель: Умницы!
Дети: Да.
Дети: Очень.
Дети: Три глаза.
Дети: Четыре хвоста.
Дети: Нисколько.
Дети: Четыре уха.
Дети: Семь хвостов.
Дети: Шесть рогов.
Дети: Четыре уха.
Дети: Двое.
IV Воспитатель: А теперь давайте сложим пазлы состоящие из цифр и
различных предметов. Надо найти цифру соответствующую
изображенному количеству предметов и наоборот.
Дети: Складывают пазлы.
V Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и подвигаемся, а
заодно еще раз поучимся считать. Выходите все ко мне и повторяйте
движения за мной.
Дети: Выходят к воспитателю на
физкультминутку и повторяют за ней все
движения, считают вместе с ней.
Физкультминутка!
А теперь всем детям встать,
Руки высоко поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко,
И отправились в дорожку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Мы пять раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем два к пяти,
Столько мы присесть должны.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
VI Воспитатель: Ребята, посмотрите на листочки, которые лежат на вашем
столе. Что на них изображено?
Какие?
А размер у этих фигур одинаковый?
Сейчас вам надо посмотреть какая фигура, за какой располагается (найти
их закономерность) и продолжить ряд в том же порядке.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Дети: Геометрические фигуры.
Дети: Квадрат, треугольник, круг.
Дети: Нет. Есть маленькие и большие.
Дети: Дети ищут закономерность и
выполняют задание.
VII Воспитатель: В нашей стране «Логике» живет много разных задач.
Вот послушайте:
1.«Шесть овечек на травке лежали,
Потом три овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?».
А как вы это узнали?
(шесть минус три равняется трем).
(на доске написать решение задачи и прочитать).
2. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько
котят родилось у Жучки?
3. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?
4. На столе лежали четыре конфеты, одну разломили. Сколько конфет
лежит на столе?
Дети: Три.
Дети: Мы от шести овечек отняли три
овечки, и получилось 3 овечки.
Дети: Нисколько. Потому что это собака.
Дети: Нисколько. Это овощи.
Дети: Четыре конфеты.
VIII Сюрпризный момент: Игра «Да-нет»
Воспитатель: Ребята, ну вот наше занятие и подошло к концу.
Я приготовила вам сюрприз, но что бы вы смогли отгадать, что это за
сюрприз давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Да-нет».
Вы будете задавать мне вопросы, а я отвечать лишь да или нет.
Воспитатель: Да
Да
Да
Воспитатель: Ну, так, что же это?
Воспитатель: Открывает сундучок, там лежат конфеты.
Дети: Это съедобное?
Дети: Вкусное?
Дети: Сладкое?
Дети: Конфеты.
IX Подведение итога:
Воспитатель: Путешествию конец, кто все знает – молодец! И нам пора
возвращаться из волшебной страны. Понравилось вам в стране «Логике»?
Дети: Да, очень.
Ребята вспомните, чем же мы сегодня с вами занимались?
Воспитатель: А что вам было интересно?
Воспитатель: А мне понравилось, что вы старались, и были очень
активны. На этом занятие окончено. Молодцы!
Дети: Складывали из палочек корову,
отвечали на интересные вопросы на
смекалку, собирали пазлы из цифр и
предметов, сравнивая их. Называли
фигуры, сравнивали их размер и
продолжали рисовать геометрические
фигуры в том же порядке, каком они
были нарисованы. Решали разные задачи.
Дети: Складывать корову, отвечать на
вопросы, играть