Калиева Салтанат Ибрагимовна
Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста
Воспитатель: Калиева С. И.
17.11.2021г.
Образовательная область: Физическое развитие
Тема: «В гости к мишке»
Цель: Упражнять детей в ходьбе друг за другом, развивать чувство равновесия и ориентировку в пространстве
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- укреплять физическое и психическое здоровье;
- упражнять умение ходить друг за другом;
- обогащать и активизировать двигательный опыт детей;
- развивать физические качества : быстроту и ловкость;
Развивающие:
- развивать внимание, навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений, психо-физические качества;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию физической культурой;
- вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий;
- воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по органиченной плоскости;
Мотивация: Воспитатель выясняет у детей хотят ли они пойти в гости к Мишке и поиграть с ним.
Оборудование к занятию : корзинка с платочками по 2 на каждого ребенка, мягкая игрушка-Мишка, угощение для детей, гимнастическая веревка (шнур, обруч.
Ход ЗАНЯТИЯ
I часть: Вводная
Дети входят в зал, под музыку. Их встречает Маша (Дети здороваются со всеми)
Воспитатель: Маша, мы так тебе рады!
Маша: Я пришла к вам, чтобы пригласить вас всех в гости, в лес к Мишке.
Воспитатель: Ой, спасибо Маша! Ребята, пойдем в гости к Мишутке!
Дети: Да!
Воспитатель: Вставайте все за мной и в путь!
Разминка.
Дети выполняют по музыку комплекс ОРУ:
1) Выполняют ходьбу и бег
2) ОРУ с платочками
I. Махи с платочками – впереди (вверх-вниз)
II. Повороты в сторону - (с платочками)
III. Приседание - (присели – спрятались, встали – вот они)
IV. Кружимся с платочками на голове (руки в стороны)
3) Упражнение на дыхание – (подуем на платочек)
Воспитатель: Ой, какие молодцы, ребята как хорошо сделали зарядку!
II часть: Основные виды движения
1. Ходьба боком по шнуру (к Мишке мы идем)
Маша: Ребята, нам надо тихо-тихо проползти к Мишке в берлогу.
2. Подлезание в обруч и ползание к Мишке в берлогу.
Маша: Наконец-то мы пришли к Мишке в берлогу!
Воспитатель: Ребята, Мишка хочет с нами поиграть.
Подвижная игра «Догонялки» (под музыку)
«Мишка косолапый
Машет деткам лапой,
Приглашает погулять
Догонялки поиграть» (дети убегают)
Маша:
Вот ребята молодцы!
Наигрались от души. А давайте теперь станцуем Мишке!
3. Танец (малой подвижности) «Мишка косолапый»
Анализ и обощение.
Мишка :
Ой, ребята молодцы. Поиграли и потанцевали от души. Какие вы смелые, сильные, ловкие и дружные. А за то, что вы не испугались, ко мне в гости пришли, Я приготовил вам угощение-витаминные конфетки. (угощает детей)
Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с Мишкой. Дети прощаются с Мишкой и уходят.