Валентина Белянина
Конспект открытого занятия по духовно-нравственному развитию в старшей группе «В гостях у самовара»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе с использованием фольклора
Составила старший воспитатель
Белянина Валентина Валерьевна
с. Майдаково,2015г.
Тема: «В гостях у самовара»
Цель: вызвать у детей интерес к традициям русского народа, познакомить с обрядом чаепития.
Задачи.
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по духовно-нравственному развитию в старшей группе „В гостях у самовара“» размещена в разделах
- способствовать знакомству детей с русским самоваром, историей возникновения и появления самовара на Руси.
-расширить лексический запас детей словами «самовар», «чаепитие».
-дать детям возможность взглянуть на чудо – самовар по – особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей страны.
- формировать умение детей переносить ранее полученные знания в игру.
Развивающие :
- способствовать развитию у детей памяти, мышления.
-развивать творческие способности детей, певческие навыки.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к традициям русского народа.
-воспитывать у детей желание быть гостеприимными.
Предварительная работа:
- разучивание пословиц, поговорок о чае, самоваре.
- знакомство с росписями декоративно- прикладного искусства.
Образовательная область: познание, формирование целостной картины мира.
Материал:
Наглядный:
- самовары, русские народные костюмы.
- мультимедиа (виды самоваров, игра «Узнай роспись»)
- запись песен на mp3
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте поприветствуем их.
Дети: — Добрый день!
Воспитатель: — Добрый день, гости дорогие! Сегодня у нас уютно, как дома. Рады видеть вас в нашей горнице.
Воспитатель:
Очень часто за событиями
И сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну
Вспомним русские обычаи
Вспомним нашу старину.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в нашей горнице стоит старинный сундучок, а там спрятался интересный предмет. Сегодня я вас хочу познакомить с историей этого предмета, а какого именно вы узнаете, отгадав загадку:
«У носатого Фоки
Постоянно руки в боки
Фока воду кипятит
И, как зеркало блестит»
«Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита, и чайник -
Сам заварит, сам нальет».
Дети: Самовар!
Воспитатель: - Много старинных обычаев было на Руси. Один из таких обычаев пить чай из самовара. Самовар символ семейного очага, уюта, дружеского общения — занимал самое почетное место в доме. Про него в народе ласково говорили: «Самовар-батюшка».
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете: «Почему назвали самовар «Самоваром?» (ответы детей)
Всем известно, что самовар – это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит» - отсюда и слово произошло «самовар». Давайте вместе произнесё м : «Самовар».
Воспитатель: - Ребята, много пословиц придумал русский народ про самовар. Какие вы знаете?
Дети:
1) Самовар кипит, уходить не велит.
2) Самовар, что море Соловецкое. Пьем из него за здоровье молодецкое.
3) С самоваром — буяном чай важнее и беседа веселее!
4) Самовар – Друг семейного очага, лекарство прозябшего путника.
5)В Тулу со своим самоваром не ездят.
Воспитатель: - Чтобы больше узнать о самоваре, давайте отправимся в прошлое.
Скажем наши волшебные слова: «Раз, два, три — повернись, в прошлом очутись».
Воспитатель: - Садитесь рядком – поговорим ладком. Расскажу про самовар вам ребятушки.
Презентация «В гостях у самовара».
Дети встают на физкультурную минутку.
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс.
Воспитатель: - Только на Руси пили чай из самовара. Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. Скажем волшебные слова: «Раз, два, три четыре, пять домой вернулись мы опять». Давайте подойдём к самовару и посмотрим на него внимательно.
У него есть крышка (показывает, дно (поддон, корпус (стенки, две ручки (деревянные, кран, четыре ножки.
Воспитатель: — Посмотрите на самовар.
Что вы можете мне рассказать о самоваре?
(Берет самовар Тульский и вместе с детьми рассматривают его)
Воспитатель: Ребята, какой он?
Дети: Красивый, блестящий, гладкий (гладят, железный?
Воспитатель: А по весу, какой? Тяжёлый (поднимают)
Какой по форме самовар?
Дети: Цилиндрический
Воспитатель: — На что похож?
Дети: стакан, на …
Воспитатель: — А показать вам, как самовар устроен внутри?
Наливаем в самовар воду через специальное отверстие.
В этом специальном отверстии наверху в самоваре устанавливался заварной чайник. — Самовар, в который ложили древесный уголь так и называется — углевой.
Воспитатель: — Из чего же делают самовар?
Дети: Самовар делают из железа.
Воспитатель: Так какой самовар?
Дети: Железный
Воспитатель: Скажите, хорошо ли это или плохо, что он железный.
Давайте с вами подумаем, чем же хорошо, что самовар железный?
Дети: — Прочный не сгорит, не разобьется.
Воспитатель: А что плохого?
Дети: Тяжёлый, можно обжечься, неудобно нести.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а все ли детали железные
Дети: Нет не все.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: Ручки у самовара не железные, а деревянные?
Воспитатель: А как вы думаете, самовар это опасный предмет или нет?
Почему вы так считаете?
Дети: Стенки самовара горячие, потому что в нём кипяток, можно обжечься.
Если в самоваре кипяток и приподнять крышку можно обжечься горячим паром.
(поэтому нужно брать самовар прихваткой или за ручки)
Воспитатель: - В наши дни самовар считается русским сувениром. Издавна
люди украшали самовары, раньше делали надписи. Ручки, ножки, края самовара могли быть выполнены в виде рыб, петухов, львов и др. Сейчас самовары стали электрические, расписывают их разными росписями – гжельской, хохломской, жостовской. Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай роспись».
Воспитатель: - Исполняется танец «Самовар» на песню «Пых – пых».
Воспитатель: - ребята помогите разгадать загадки - добавлялки:
Самовар раздуть помог
Старый кожаный (Сапог)
Я над чашками начальник
Я не кто – нибудь, а (Чайник)
Раз – ромашка, два ромашка
Вся в цветах у мамы (Чашка)
Продолжи пословицу:
Дома стены (помогают).
Не дом хозяина красит, а (хозяин дом).
Не красна изба углами (а красна пирогами)
Кашу маслом (не испортишь).
Когда я ем (я глух и нем).
Воспитатель: - Появлению самовара на Руси мы обязаны чаю. Славная традиция на Руси – это самоварное чаепитие. Раньше это было особым ритуалом – на стол выставлялись чайные принадлежности: самовар, заварной чайник, чашки с блюдцами, сахарница. В центре стола выставлялась выпечка: пироги, ватрушки, пряники, баранки.
Многие художники изображали на своих картинах чаепитие.
Воспитатель: Действительно чай пили на Руси очень давно.
Чай – это вкусный и полезный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем незаменим, как и хлеб. Послушайте стихотворение о чае.
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир.
Воспитатель: —Ребята и только у нас в России за чаем общаются и поют чайные частушки.
Воспитатель: О самоваре можно говорить ещё много, но
Вот настал момент прощанья,
Говорим мы:
Дети: хором
«До свиданья!
Воспитатель:
До счастливых новых встреч!