Зинаида Муравлева
Конспект открытого занятия по безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе. Тема: «Один дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе.
Тема : «Один дома»
Цели:
- Учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни.
- Формирование у детей умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
Публикация «Конспект открытого занятия по безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе, Тема: „Один дома“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один дома. ОБЖ для детей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Развивать речь, логическое мышление.
- Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, если остаются одни.
Материал к занятию : острые колющие и режущие предметы (ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки, коробочка) стол, стул, утюг, спички, таблетки, презентация по безопасности жизнедеятельности на тему : «Один дома», подарки для Маши, куклы, сарафан для Маши
Оборудование для показа презентации.
Ход занятия.
I. Приветствие и организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей (дети стоя приветствуют гостей)
- Давайте еще раз вместе вспомним, что обозначает слово «здравствуйте».
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет а аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Ребята, вы пожелали здоровья и долгих лет жизни нашим гостям. Вам было трудно это делать?
- Молодцы!
II. Сообщение темы, цели занятия.
- Сегодня мне позвонил Михаил Потапыч и попросил навестить Машеньку, так как она осталась дома одна. Давайте сходим к ней в гости и узнаем, чем она занимается одна дома? Может быть ей нужна помощь?
Ну как, пойдём?
Дети: Да, пойдём (дети строятся парами и идут к домику Машеньки)
III. Основная часть
Личная безопасность.
Вос. : Соня, постучи в дверь. (Маша выходит)
Вос. : Машенька, ты зачем открыла дверь, не спросив, кто там? Ребята, как вы думаете, правильно ли поступила Машенька?
Дети: Нет! Неправильно!
Вос. : Почему неправильно?
Дети: Открывать дверь незнакомым людям нельзя. Чужие люди могут быть преступниками, ворами. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или сделать больно.
Восп. : Соня, а как ты думаешь?
Соня: Не открывай чужому дверь,
Любым словам его не верь.
Тебе он скажет: «Я от мамы,
Она забыла взять панаму».
Ты незнакомца пустишь в дом,
А он к тебе придет с ружьем.
Тебя он может напугать
И шубу мамину забрать
Вос. : Ребята, а что надо делать, если кто-то пытается открыть дверь?
Дети: Надо позвонить родителям или в полицию по номеру 02 и назвать точно свой адрес.
Вос. : Андрей, а как бы ты поступил?
Андрей: Дома я один остался,
Кто-то дверь открыть пытался,
Я тогда «02» набрал
И полицию позвал.
Не пройдёт пяти минут,
Как воришку заберут
Вос. : Запомни это, Машенька! А теперь нам можно войти в дом?
Маша: Да! Можно! Проходите! Садитесь, пожалуйста.
Дети садятся на стульчики.
Восп. : Ребята, давайте расскажем Маше, как мы живем в детском саду.
Физкультминутка «Как живешь?»
Восп. :
-Внимание! На месте шагом марш!
Раз, два! Раз, два! (Дети шагают на месте)
-Как живешь?
- Вот так! (Показывают большой палец правой руки.)
- Как плывешь? (Имитируют плавание кролем или брассом.)
- Как бежишь?
- Вот так! (бег на месте.)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! (Встают на носочки и делают ладошкой козырек над бровями.)
- Машешь вслед?
- Вот так! (Прощальные махи рукой.)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Один кулачок под подбородком, другим подпереть локоть.)
- Утром спишь?
- Вот так! (Склоняют щечку к двум сложенным вместе ладошкам.)
- А шалишь?
- Вот так! (Ладошки возле носа.)
Маша: Ой, как весело вы живете в детском саду.
Острые колющие и режущие предметы.
( На столе лежат: ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки). Восп. : Маша, что ты собираешься делать с этими предметами?
Маша: Играть буду.
Вос. : А разве с этими предметами можно играть? Как вы думаете, ребята?
Дети: Нет, нельзя!
Вос. : Почему?
Дети: Ими можно пораниться или порезаться.
Вос. : Настя, а как ты думаешь?
Настя: Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку.
Вос. : А если ты все - таки поранилась, что ты будешь делать? (Нет ответа)
- Дети, помогите Насте.
Дети: Надо вызвать скорую помощь по номеру 03.
Восп. : Поняла, Маша.
Маша: Я поняла!
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери туда, где взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не поранят свои пальчики.
Воспи. : Молодем, Маша. Катя, а что ты еще добавишь?
Катя: Если кнопки из коробки разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге ты увидел – подбери!
Эти острые предметы не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно – повезут тебя к врачу.
Вос. : Маша! Я уберу все эти предметы в коробку, а Катя мне в этом поможет.
Газ
Маша: Я хочу угостить вас чаем.
Восп. : Маша, а умеешь ли ты включать газовую плиту?
Маша: Пока нет, но запросто научусь.
Восп. : Все этому учатся, но учиться надо с взрослыми. В плите, между прочим, живет … ( Дети хором подсказывают: газ.)
- А чем он опасен? Как вы думаете?
Дети: Газом можно отравиться, газ взрывается и может разрушить дом.
Восп. : Карина, а что тебе сказала мама, когда ты хотела включить газ?
Карина: На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет как магнит.
Но мама строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала!
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай,
Учись на кухне помогать,
Посуду мыть и вытирать,
А к газу ты не подходи –
Сперва немного подрасти!
Маша: Поняла! К плите – не подходи, краны не крути!
Спички
Восп. : - Отгадайте загадку, она вам подскажет, что ещё опасно на кухне.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
- Откуда берется огонь?
- Правильно, огонь живет в спичках и зажигалках.
- А кто расскажет Маше, почему нельзя играть со спичками.
Кристина: Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
Восп: А что надо делать, если по какой – то причине пожар все – таки произошёл? (не прятаться под диван, выйти из дома, позвать на помощь, вызвать пожарную службу)
-А Соня расскажет, по какому номеру надо звонить при пожаре.
Соня: Сам не справишься с пожаром –
Этот труд не для детей.
Не теряй минуты даром,
В 01 звони скорей!
Набирай умело,
Чтоб все не сгорело.
Маша: Я поняла. Спички без взрослых не тронь, в спичках живет огонь!
Дети хором повторяют это правило.
Электроприборы.
Воспитатель: Маша, а зачем ты взяла утюг? (Я хотела погладить одежду.)
- Маленьким детям включать утюг нельзя! Кто скажет? Почему? (Можно обжечься, может возникнуть пожар или ударить током)
- Ребята, а какие правила надо знать, чтобы пользоваться электроприборами?
(Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы, не тяни за электрический провод руками, ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них)
Никита и Максим расскажут, как надо обращаться с электроприборами?
Никита: Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Коль выходишь ты за дверь,
Все ли выключил, проверь!
Максим: Электричество опасно!
Это каждый должен знать,
Пальчик, болтик или гвоздик
Чтоб в розетку не совать!
Лекарства
Маша: Тогда я буду играть в больничку. Буду лечить своих кукол и себя. У меня даже таблетки настоящие есть. Вернее, у Миши.
Восп: Ребята, что вы думаете по этому поводу? (Брать настоящие лекарства из аптечки нельзя, ими можно отравиться.)
Восп: А Вероника и Матвей расскажут стихотворение, которое так и называется «Не ешь незнакомые таблетки»
Все маленькие детки обязаны узнать:
Пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели, тогда врача зовут
И взрослые в постельку таблетку принесут.
Но если не больны вы, в таблетках только вред!
Глотать их без причины нужды, поверьте, нет!
Ведь отравится можно и даже умереть!
Так будьте осторожней – зачем же нам болеть?
Маша: Опять нельзя! Чем же мне тогда заниматься прикажите?
Восп. : Ребята, подскажите Маше, чем можно заниматься дома в отсутствии взрослых.
Дети перечисляют разнообразные безопасные занятия : рисовать, лепить из пластилина разные поделки, смотреть книжки с картинками и т. д.
IV. Закрепление знаний.
Вос. : А сейчас мы вместе с Машей закрепим наши знания и поиграем в игру «Доскажи словечко»
На экран выводятся сюжетные картинки с опасными ситуациями.
Внимателен ты будь всегда,
Везде и даже дома
Вот правила, их нужно знать
И передать другому.
1. Доктор, слесарь ли фальшивый
В дверь звонит без перерыва
Затаись, пускай звонят
Хоть три тысячи лет подряд.
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в полицию!
2. Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед,
– До свидания! – скажи,
Быстро трубку положи!
3. Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
4. Ты спицы, ножницы и нож
Держи всегда на месте.
Их аккуратно доставай
С родителями вместе.
5. Хочу напомнить всем, друзья:
Играть со спичками нельзя!
6. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
7. Коль решил играть с водой
кран ты вовремя закрой.
8. Запомни раз и навсегда!
Опасны химикаты
Нужна аптечка -
Позови скорее маму с папой.
Вместе: Знать об этом должен каждый,
Безопасность – это важно!
Восп. : Маша, теперь ты знаешь, как надо вести себя, когда остаешься дома одна?
Маша: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я больше не буду играть с опасными предметами, открывать дверь незнакомым людям, разговаривать по телефону с чужими людьми, включать газ.
Восп. : Маша, дети пришли к тебе в гости не с пустыми руками, они принесли тебе подарки. (Дети дарят Маше карандаши, фломастеры, раскраски, пластилин).
Восп. : До свидания, Маша. А нам пора уходить.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравился наш поход к Маше?
- Почему мы ходили к Маше?
- Чему мы научили Машу?
Молодцы!