Еремина Елена
Конспект открытого занятия «От сказки к сказке» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
Тема: «Из сказки в сказку»»
Автор конспекта НОД : Еремина Елена Викторовна
Возраст детей : Группа общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет
Основная образовательная область: «Развитие речи, Познание»
Цель: Уточнить и расширить представления у детей о сказках. Закрепить представления о количестве, форме, величине и цвете.
Публикация «Конспект открытого занятия „От сказки к сказке“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Задачи: - развивать и активизировать речь детей;
- узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
- способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти;
- развивать сенсорные способности (называть цвета красный, синий, желтый, зеленый, различать предметы по величине) и мелкую моторику рук;
по ФГОС ДО:. 1. Закрепить умение отличать понятие "один", "много"; способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый, и размеров "большой" "маленький"
Задачи по НОД:
- учить слушать и слышать воспитателя;
- отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки;
1. Упражнять детей в умении различать предметы по величине. (большой – маленький).
2. Учить пользоваться словами обозначающих их количество (один и много).
3. Закрепить умение группировать предметы по цвету.
4. Закрепить умение называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
5. Развивать логическое мышление, внимание.
6. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Целевые ориентиры:
Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.
Интеграция образовательных областей:
Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Средства (оборудование)
1. Кукла Маша. Корзина, 3 ложки. 3 миски разных размеров и цветов
2. Яйца-вкладыши
3. Бизиборд- «Репка»
4. Герои сказок «Колобок» «Курочка ряба» «Теремок» «Репка» «Три медведя»
5. «Волшебный» клубочек
6. Цветы и Бабочки (из картона) четырех цветов (красный, зеленый, желтый, синий)
7. Геометрические фигуры (круг,квадрат,треугольник,овал) разных цветов
Этап Формы организации деятельности, методы и приемы Содержание совместной деятельности Результат
педагог дети
Организационный момент
1. Орг. Момент.
Словесный метод: приветствие.
Психологическая установка на занятие. Воспитатель собирает вокруг себя детей. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними, скажем, здравствуйте!
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Дети повторяют движения за воспитателем. Положительный эмоциональный настрой.
Вводная часть.
Кукла Маша
Словесный метод:
беседа
В- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила девочку Машу, громко плакала и просила ей помочь.
Давайте спросим почему она плачет?
М -Я убежала из сказки и забрала вот эту корзинку а в ней ложки. Я не помню как она называется. Помогите мне пожалуйста. Диалог с воспитателем.
Основная часть.
Создание проблемной ситуации :
«Помощь Маше»
Организационно-поисковый метод (беседа)
Физ. минутка
В- Ну,что Ребята, поможем Маше отыскать свою сказку?
Д- Да, поможем!
В- У меня есть волшебный клубочек, он будет нам показывать дорогу.
В- чтобы в сказку нам добраться, нужно силы нам набраться! Мишка лапки подними,
Мишка лапки опусти,
Мишка, мишка покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз-два-три, раз-два-три.
Диалог с воспитателем
Решение проблемной ситуации, развитие логического мышления.
Сказка «Курочка Ряба»
Д/И «Найди вторую половинку»
Сказка «Репка»
Д/и «кто за кем стоит?»
Д/И «Один-много»
Сказка «Колобка»
Д/И «Узнай, кто это»
Пальчиковая гимнастика. «Пекари»
Сказка
«Три медведя» Организационно-поисковый (беседа)
(подвижная игра)
Организационно-поисковый
беседа
Организационно-поисковый
беседа
В. - Ребята, мы и оказались на чудесной полянке! Кто же здесь живет? Посмотрите, кто это нас встречает? - Правильно, курочка! Как она говорит? В какой сказке есть курочка?
Д- «Курочка-Ряба»
В- Что она там делала?
Д- снесла яичко.
В- а какое яичко снесла курочка?
Д- золотое
В- Ребята, посмотрите, тут тоже необычные яички, все они разбитые, их разбила мышка. Возьмите каждый по половинке и найдите ей пару!
- Вы помогли курочке, молодцы ребята!
В- в этой сказке есть Маша?
Д- нет
В- тогда идем дальше!
В- ты клубочек поспеши, в сказку, нас скорей веди!
В- ребята, что это за сказка? Какие тут герои, давайте их назовем!
Д- дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.
В- давайте расставим их по порядку, кто за кем стоит?
Д- расставляют героев.
В- сколько репок?
Д- одна
В- сколько героев?
Д- много,
В- какие вы молодцы!
В- Ребята, а Маша здесь живет?
Д- нет
В- Тогда идем дальше!
В- ты клубочек поспеши, в сказку, нас скорей веди!
«По лесной лужайке разбежались зайки»
В- ребята, в какую сказку мы попали?
Д- Колобок
В- кто его испек?
Д- бабушка
В- что колобок сделал, когда на окошке остывал?
Д- укатился в лес.
В- ребята, посмотрите, колобок говорит, что это звери которых он встретил в лесу, вот так загадка! что это?
Д- перечисляют (круг, овал, треугольник, квадрат)
В- давайте отгадаем, кто есть кто. (с помощью наводящих вопросов, дети отгадывают, кто спрятался в фигуре.)
В- какие вы молодцы! А Маша в этой сказке есть?
Д- нет.
В- Раз бабушка с дедом остались без колобка, давайте мы им приготовим новый колобок!
В- Вот яйцо, а вот мука, и стаканчик молока, сахар, соль, и сода, и немножко меда. Тесто месим мы руками, убедитесь в этом сами. Месим, улыбаемся, мы для вас стараемся!
В- тогда идем дальше!
В- ты клубочек поспеши, в сказку, нас скорей веди!
В- ребята, чей это дом такой большой? Посмотрите, на столе стоят миски, сколько их, какого цвета? Какого размера? чьи они? в какую сказку мы попали?
Д- ответы детей
Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша.)
Кто жил в домике? (Три медведя.)
Как звали медвежонка? (Мишутка.)
У кого была самая большая чашка? (У Михайло Иваныча.)
Чей стул сломала Маша? (Мишуткин.)
В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной.)
В- ребята, а у Маши в корзинке есть ложки, как вы думаете чьи они?
Д- большая- Михайла Потапыча, поменьше-Настасьи Петровны, маленькая –Мишуткина.
В- ребята в этой сказке есть Маша?
Д- да, есть!
В- значит мы нашли Машину сказку! Вы большие молодцы!
Диалог с воспитателем
Диалог с воспитателем
Диалог с воспитателем
Соотнесение предметов по цвету
Развитие логического мышления
Соотнесение предметов по размеру
Заключительная часть
Организационно-поисковый
беседа
Рефлексия-
благодарность, похвала, выход из игровой ситуации. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
В- ты клубочек поспеши, в детский сад нас отведи!
В- Ребята, в каких сказках мы с вами сегодня побывали в гостях?
Что больше всего понравилось?
Д- ответы детей. Диалог с воспитателем
положительный эмоциональный настрой детей.