Хашидова Малинкат
Конспект открытого занятия «Мой любимый Дагестан»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Мой любимый Дагестан»
Основная образовательная область: социально-коммуникативная.
Интегрированные образовательные области:
1. «Познавательное развитие»
2. «Социально-коммуникативное развитие»
3. «Художественно-эстетическое развитие»
4. «Физическое развитие»
5. «Развитие речи»
Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Публикация «Конспект открытого занятия „Мой любимый Дагестан“» размещена в разделах
Задачи: Продолжать знакомить детей с родным краем, с увлечениями и ремеслом прославленных аулов Дагестана.
Развивающие: Продолжать развивать речь и мышление детей. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой Родине.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Дети под дагестанскую музыку заходят в группу и становятся полукругом)
Воспитатель: Саламалейкум добрый друг!
(говорят дети)
Солнце светит всем вокруг,
Улыбнись и станет веселей,
И мир вокруг тебя станет добрей!
- Дети, посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними как принято у нас в Дагестане
Все вместе Асаллам Аллейкум!
Гости: Вааляйкум – Ассалям!
Воспитатель:
Далеко-далеко, у подножья небес
Стоит Дагестан — вершина чудес
Земля, породившая мудрость веков
Родина наших великих отцов
Тебе поклонится хочу Дагестан
За то что ты Родиной нашею стал
От горных снегов до морских непогод
Мы дагестанцы — единый народ!
Исмаилов Исмаил
Воспитатель: Дети, скажите, о чём говорилось в этом стихотворении?
Дети: О Дагестане.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы с вами сегодня будем говорить о нашей Республике Дагестан.
Воспитатель: Дети, как вы думаете что это?
Дети: Карта Республики Дагестан
Воспитатель: Что мы можем увидеть на карте РД?
Дети: Города, горы, леса, поля, Каспийское море.
Воспитатель: А что это?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Что можно увидеть на глобусе?
Дети: Нашу страну.
Воспитатель: Как называется наша страна, наша большая Родина?
Дети: Россия.
Воспитатель: Как называется наша малая Родина?
Дети: Республика Дагестан.
Воспитатель: Дети, сейчас, я вам предлагаю посмотреть небольшой сюжет из мультфильма «Гора самоцветов».
Просмотр сюжета из мультфильма «Гора самоцветов».
(На экране появляется картина гор)
Воспитатель: Здесь, в мире и согласии живут представители более ста народов, говорящие на разных языках но всегда умеющие находить общий язык.
Во многих дагестанских аулах известна красивая легенда о том, как появились разные языки в Дагестане. Давайте и мы с вами тоже ее послушаем».
«Давным-давно один всадник разъезжал по миру с мешком, в котором были разные языки. Всадник раздавал разным народам земли разные языки». «Когда всадник появился на Кавказе, он разорвал свой мешок об одну из неприступных скал Дагестана. Языки рассыпались по горам, и все перемешалось. Вот почему в нашей республике так много языков, и у каждого народа свой родной язык, но весь этот народ объединен единством и дружбой».
Физминутка: «В Дагестане есть гора»
В Дагестане есть гора, (дети шагают на месте)
Очень, очень высока, (поднимают руки вверх)
Под горой течёт река
И бурлива и шумна (Дети наклоняются)
Мы по мостику пойдём,
Речку эту перейдём. (Идут по кругу)
Воспитатель: Дагестан-это страна гор, на склонах гор, лепятся аулы
Каждый аул Дагестана чем-нибудь, да славится.
Аул Балхар-он славится своим гончарным ремеслом.
Аул Кубачи- славится своим золотом и серебром.
Аул Табасаран – славится ковроделием.
Воспитатель: «Талантлив и трудолюбив народ Дагестана, весь дагестанский народ объединяют - ТРУД, ЕДИНСТВО, ДРУЖБА».
Дети, я предлагаю вам встать, вместе объединиться и немножко потрудиться, осторожно, не толкаясь, пройдем в мастерскую.
Перед вами три стола, за 1 – столом, будут выполнять работу Кубачинские мастера.
За 2 – столом, будут выполнять работуТабасаранские мастера.
За 3 столом, будут выполнять работу Балхарские мастера.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, определитесь с выбором работы, проходите за стол и садитесь.
Воспитатель: Дети, представьте себе, что вы мастера Дагестана.
(воспитатель подходит к столам, за которыми сидят дети)
Воспитатель: Дети, прежде чем приступить к работе, давайте с вами проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра: «Мы трудимся».
Рано утром дружно встанем,
Все трудиться мы пойдем (шагают,
Слышат днем все тук да тук,
Раздается звонкий стук (стучат кулачками).
Молоточки все стучат, д
Домик строим для ребят (изображают домик,
Нас всех дружба созывает,
И весь народ объединяет (соединяют пальцы рук).
Воспитатель: Дети, молодцы! Какие у вас получились замечательные работы.
А теперь давайте подарим наши с вами работы, гостям.
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Что больше всего вам сегодня понравилось?
- Чем славится наш дагестанский народ?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы дети, вы все сегодня хорошо отвечали и выполнили замечательные работы. А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: Ассалям – Алляйкум.
Гости: Вааляйкум – Ассалям.