Наталья Алексеева
Конспект открытого занятия «Друзья природы» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Администрация г. Улан-Удэ
Комитет по образованию
МБДОУ детский сад №70 «Солнышко»
«Друзья природы»
Разработала: Алексеева Н. А
Воспитатель средней группы№4
г. Улан-Удэ
2017г.
Публикация «Конспект открытого занятия „Друзья природы“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Открытое интегрированное занятие по экологии в средней группе «Друзья природы»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Цель: Воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять её.
Преодолевать потребительское отношение, формировать у детей
экологическое сознание, соответствующие ценностные ориентации,
интерес к окружающему миру.
Задачи:
1. Учить детей активно участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы.
2. Формировать интерес и бережное отношение к природе, к животным.
3. Закрепить знание детей геометрических фигур (круг, прямоугольник, треугольник, форму предмета, размер, цвет.
Оборудование: красная книга с картинками (животных, птиц, растений, разрезная сорока из картона, письмо в конверте, следы сороки из цветной бумаги, цветы, насекомые, столы, блоки Дьенеша, схематичные карточки с изображением геометрических фигур, стульчики в виде пеньков, огонек из красного картона, макеты деревьев, мягкий плюшевый зайчик, фланелиграф, плоскостные разрезные фигурки диких и домашних животных, аудиозапись, картинки с изображением (леса, фермы, книга с чистыми листочками.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, схематичные карты с изображением геометрических фигур, медальки, разрезные фигурки животных, картинки с изображением леса, фермы.
«Друзья природы»
Ход занятия
1. «Приветствие»
(Дети выстраиваются в круг.)
Утром Солнышко встает,
(Руки подняты вверх)
Всех на улицу зовет
(Сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я:
(Показать рукой на себя)
«Здравствуй, улица моя!»
(Выпрямить руки в стороны)
Отвечаю Солнцу я
(Поднять руки над головой)
Отвечаю Травам я
(Опустить руки на ковер)
Отвечаю ветру я
(Поднять руки над головой и покачать ими)
Здравствуй Родина моя!
(Взять друг, друга за руки)
(Стон зверей, птиц, цветов, из красной книге)
Дети обращают внимание на издающие звуки. Перед ними лежала красная книга, которая была переполнена занесенными в нее животными, птицами, растениями.
Пролетает мимо говорливая сорока, которая знала все и даже больше, о лестной жизни.
Сорока: Караул-Караул! Беда-беда! Помогите-помогите!
(сорока улетает, из клюва выпадает письмо)
Восп. :- Ой что это?
(Ответы детей)
(Зачитываем письмо)
«Кто- то вырубил наш лес
Письмо писали медвежата,
Этот лес – дом для зверей.
Очень просим вас, ребята,
Помогите нам скорей!»
Восп. : Кто же вырубил деревья?
Дети: Это плохие люди!
Восп. : Зачем они так поступили?
Дети: Что бы растапливать в избах печь!
Продать лес на переработку!
Восп. : Как вы думаете, в большом количестве можно вырубать лес?
Дети: Нет!
Потому что звери и растения погибнут!
(Дети замечают следы, что оставила сорока)
Восп. : Ребята, как вы думаете, мы можем помочь?
(Ответы детей)
Восп. : Ребята, на чем мы с вами будем передвигаться, на каком транспорте?
(Выбор детей)
Восп. : Вы готовы новым приключениям?
Дети: Да!
Восп. : Тогда отправляемся в путешествие!
(под музыку транспорт передвигается по следам сороки)
(звучит музыка природы, звуки насекомых)
Остановка «Мусор на цветочной полянке»
(На полянке расположены цветы, насекомые, и среди цветов разбросан мусор.)
(Стоят столы, на которых лежат схематичные карточки.)
Воспитатель: Давайте пройдем на поляну. Посмотрите, здесь красивые
Проводится Игра с блока
Восп. : Давайте пройдем на поляну.
(Дети становятся полукругом.)
Посмотрите, здесь красивые цветы распустились, бабочки летают.
Воспитатель: Давайте пройдем на поляну. Посмотрите, здесь красивые
Дети: Здесь много мусора. Его нужно убрать.
Восп. : Давайте наведем порядок на поляне.
(Дети соглашаются)
Восп. : Я предлагаю очистить полянку от мусора
Наша задача собрать мусор в виде геометрических фигур и разместить их в нужную схематичную карточку.
(Дети собирают геометрические фигурки и подходят к столам, где лежат схематичные карточки, на которые дети размещают нужную фигуру.)
(Блоки Дьенеша)
Восп. : Молодцы ребята! Вы справились с заданием, и на нашей полянке стало красиво, а главное чисто.
Восп. : Нам нужно двигаться дальше, но для того что бы отправиться, нам необходимо поменять транспорт, так как мы отправляемся в лес.
(Выбор детей)
(Под музыку дети отправляются в путь по следам сороки)
Остановка «Огонь в лесу»
(Дети замечают в лесу огонь, который может погубить природу.)
Дети: Здесь огонь его нужно потушить!
Восп. : А для чего его тушить, пусть горит.
Дети: Он может сжечь весь лес, животные и растения погибнут.
Восп. : И как мы можем помочь?
(Дети замечают подсказку от огня)
(Воспитатель зачитывает задание.)
«Доброе утро, ребята.
Я ждал вас, и вот теперь вы здесь.
Я огонь, люблю все вкусное.
Меня можно остановить, но только при одном условии.
Я приготовил для вас игру.
Называется она «Слова».
Если вы найдете разгадку, то сможете победить меня»
Восп. : Ребята давайте поиграем в игру «Слова»?
Дети: Давайте!
(Синквейн)
Восп. : Давайте сядем на пенечки.
Оглянитесь вокруг и скажите, что вы видите?
Дети: Деревья, зайчика, пенечки, огонь, птиц.
Восп. : Давайте выберем одно слово и поиграем с ним?
(Дети выбирают слово)
Восп. : Огонь – какой?
(ответы детей)
- Яркий, красный…
Восп. : Огонь, Что делает огонь?
(ответы детей)
- Греет, горит, обжигает…
Восп. : Что вы можете сказать об огне?
(ответы детей)
- Огонь помогает человеку жить.
Восп. : Что нам дает огонь?
(ответы детей)
- Тепло, жизнь…
Восп. : Молодцы ребята!
Скажите, а чего боится огонь?
Дети: Воды!
Восп. : Почему огонь боится воды?
(ответы детей)
Восп. : Ребята смотрите!
Дети: Огонь испугался и ушел!
Восп. : Какие вы молодцы! Мы спасли лес от огня, а значит, природа будет жить, и радовать нас.
Восп. : Ребята мы прогнали огонь, но животные, что живут в лесу, разбежались, и их нужно вернуть обратно, но дело в том, что все дикие животные перемешались с домашними животными и наша задача отправить диких животных в лес, а домашних животных на ферму.
Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
(Стоят столы и стулья.)
(На столах разложены карточки, на каждого ребенка.)
(На одной карточке изображен лес, а на другой ферма, рядом с карточками лежат разрезные фигурки домашних и диких животных.)
Восп. : Я предлагаю вам сесть за столы и приступить к заданию, а (Вика) выполнит это задание у доски, а после мы сможем посмотреть, глядя на доску, и определим, как сделано задание, правильно, или нет, и тем самым проверим себя.
(Самостоятельная работа детей)
Восп. : Какие вы молодцы!
Скажите, мы смогли спасти лес, животных, птиц и природу от беды?
Дети. : Да!
Восп. : Что мы для этого cделали?
Дети: Очистили полянку от мусора, прогнали огонь, вернули животных в лес.
Воп. : Правильно мы прошли большой и сложный путь, но нам пора отправляться домой.
А на каком транспорте мы на этот раз поедим?
(Выбор детей)
(звучит веселая музыка)
(Музыка стихла, голос книги)
Книга: Спасибо вам ребята, вы такие смелые, отважные не побоялись трудностей и опасности и освободили меня от тяжести. Спасибо вам, и за свою свободу я награждаю вас медалью.
Рядом стоит волшебный сундучок, а в нем медальки.
(Дети награждаются медальками)
Восп. : Природа дает нам все, и красоту и чистоту, и продукты
Воспитатель: Природа дает нам все : и красоту, и чистоту, и продукты
питания, а человек, зачастую, обижает природу, ведет себя не правильно по
отношению к ней. Так давайте беречь природу, и она нам будет благодарна.
Список литературы
1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования / Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -3-е изд., испр. И доп. – М. : МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
2.www.маам. ru