Ольга Гончаренко
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Игротека Почемучки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Игротека Почемучки».
Цель: закрепление полученных на логопедических занятиях знаний.
Задачи:
коррекционно – образовательные: - закрепить знания о гласных и согласных звуках, твердых и мягких согласных;
- закрепить умение выделять первый звук, давать его характеристику;
Публикация «Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе „Игротека Почемучки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
коррекционно – развивающие: - упражнять детей в делении слов на слоги;
- развивать фонематические процессы;
- совершенствовать грамматический строй речи и связную речь детей;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
коррекционно – воспитательные: - воспитывать навыки самоконтроля над произношением поставленных звуков;
- воспитывать положительное отношение к логопедическому занятию;
- воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Оборудование: флипчарт «Почемучка»;
игра «Кувшины» (буквы А, У, И, О, К, Т, М, Н, Х);
мяч;
игра «Звуковые карты» (дифференциация гласных А\ У, П – ПЬ, М – МЬ, Н – НЬ, Т – ТЬ, К – КЬ, О – У, Б – БЬ);
флешка «МЕРСИБО» (игра «Танцы папуасов»).
Участники: учитель – логопед, воспитанники старшей группы, родители.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Приветствие Топ – Топа.
- Дуньте три раза, два раза хлопните и скажите: «Доброе утро, Топ – Топ!»
- Подумайте и скажите, что здесь лишнее: игра «Четвертый лишний» (флипчарт «Почемучка» стр. 1 - 2). Объясните свой выбор.
Стол стул диван чашка
Корова бык медведь лошадь
Ель дуб рябина береза
Огурец помидор яблоко лук
Шляпа шуба куртка плащ
Чашка кувшин сковорода блины
II. Основная часть.
2.1. Игра «В гостях у Почемучки».
- Сегодня мы с вами попадем к родному брату Топ – Топа, его зовут Почемучка. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Для каждого из вас Почемучка приготовил вопросы, вытягивайте вопрос и попробуйте на него ответить.
Например:
А) Почему заяц зимой белый, а летом серый?
Б) Почему нельзя переходить на красный сигнал светофора?
В) Почему зимой нельзя купаться?
Г) Почему продукты не портятся в холодильнике?
Д) Почему дятла называют доктором леса?
Е) Почему с посудой нужно обращаться аккуратно?
2.2. Игра «Кувшины».
- Распределите слова – картинки по кувшинам. Ой, а на кувшинах что-то написано. Что это за знаки? (это буквы)
- Давайте назовем их. А что такое буква? Звук?
- Почемучка нашел много картинок, распределите их по кувшинам. Называйте слова – картинки, выделяйте в них первый звук и отправьте в кувшин с нужной буквой. Если вы справитесь с заданием, то узнаете, что оказалось в самом главном кувшине.
- Справились с заданием? Молодцы. Что же лежит в самом главном кувшине? (соки)
2.3. Игра «Какой сок?»
- Почемучка приготовил для вас соки яз ягод, овощей и фруктов, подскажите, как он называется (Играем с мячом).
Сок из яблока - яблочный сок из сливы -
Сок из вишни – сок из помидора -
Сок из свеклы – сок из винограда -
Сок из груши - сок из лимона -
2.4. Игра «Слоги» (3 страница флипчарта «Почемучка»)
- Почемучка живет в лесу и дружит с разными животными и птицами, узнайте, кто это и посчитайте количество слогов в каждом названии. Поставьте нужную цифру.
Ворона воробей дятел лиса заяц белка еж медведь
2.5. Физкультминутка «Разминка Почемучки».
По дорогам ходит – кто?
(дети идут на месте)
Может быть корова?
(дети показывают рога)
А по морю плывет что?
(волнообразные движения руками)
Пароход?
( пожимают плечами и говорят: ТУ с движением рукой)
А в лесу кукует кто?
(пожимают плечами)
Дятел? (стучат кулачками о кулачок)
Нет, это же кукушка!
(складывают руки вдоль туловища и кукуют в разные стороны)
О. Гончаренко
2.6. Игра «Звуковые карты».
- Почемучка обожает загадки, вот и сейчас он заготовил их для вас. Разгадайте, какой звук звучит в начале каждого слова картинки. Гласный или согласный? Твердый согласный или мягкий согласный?
Карты на дифференциацию звуков А\ У, П – ПЬ, М – МЬ, Н – НЬ, Т – ТЬ, К – КЬ, О – У, Б – БЬ.
2.7. Игра «Танцы папуасов» (флешка Мерсибо).
- Послушайте вопрос вождя папуасов и ответьте на него полным предложением.
2.8. Танец – физкультминутка.
III. Итог занятия.
- Наше путешествие подошло к концу. Что вам больше всего понравилось? Почемучка решил угостить вас, он, как и все дети, большой сладкоежка.