Любовь Мизерова
Конспект открытого для родителей логопедического занятия в старшей группе «День рождения Иа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игрушки. Звук и буква И
Коррекционно-образовательные цели:
• Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках
• Закрепление обобщающего понятия «игрушки»
• Уточнение, расширение и обобщение представлений детей о гласных звуках и буквах, их обозначающих (А, О, И)
• Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными; образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
• Уточнение знаний о месте звука в слове
Коррекционно-развивающие цели:
• Развитие связной речи при составлении предложений
Публикация «Конспект открытого для родителей логопедического занятия в старшей группе „День рождения Иа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
• Развитие мышления, зрительного внимания, физиологического дыхания, общей и мелкой моторики.
• Развитие пространственных представлений.
Коррекционно-воспитательные цели:
• Формирование навыков бережного отношения к игрушкам
• Формирование сострадания, сопереживания
Оборудование: коробка, игрушки, горшочек, упаковочная бумага, 2 шарика, хвост, ленту, магнитная доска, фланелеграф, кружочки, символы звуков, буквы, картинки, ноутбук, презентации, картинки с предметами, гусеницы, конфеты, трубочки, поднос для игрушек, цв. карандаши, корзинку
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Посмотрите, какая большая коробка у нас сегодня появилась. Как вы думаете, что там?
II. Тема занятия.
- А чтобы это узнать, давайте посмотрим, что в ней (достают по одной игрушке). Назови ласково
- О чём же мы будем сегодня говорить?
- Послушайте ещё раз. Какой общий звук есть во всех этих словах?
- Про какой звук мы сегодня будем говорить?
III. Определение места звука в слове
- Приготовьте гусениц и красные кружки. Внимательно слушаем слово, определяем, где стоит звук И (показываю картинки ИГОЛКА, САНКИ, ИНДЮК, СЛИВА и сама называю слово)
IV. Артикуляционная гимнастика
- Давайте покажем эти слова с помощью язычка (ИГОЛКА, САНКИ, ИНДЮК, СЛИВА)
V. Чтение изученных букв
- Сегодня к нам пришли в гости ваши мамы. А гости когда приходят?
- У кого же сегодня День рождения?
- Чтобы это узнать, нам надо прочитать его имя. Приготовьте буквы.
- Я показываю символ, а вы показываете букву, которая его обозначает.
А О И АО ОИ ИА
- Какое имя мы сейчас составили? У кого было такое имя? Где любит гулять ослик?
VI. Гимнастика для глаз (презентация 1)
- Встали, внимательно смотрим за движущимися картинками
(в это время в коробку положить шарик)
- Какое выражение морды у ослика ИА? Давайте покажем такое лицо. Почему он такой грустный?
VII. Дыхательная гимнастика
- Давайте ему соберём подарки и отправим посылку. Вспомните, что Пятачок хотел подарить ИА? Какого цвета? Смотрите, у нас тоже есть такой шарик, но он ещё не надут. Попробуем его надуть все вместе. Я кладу его в коробку, а вы дуете в соломинки. (в это время в коробке уже лежит надутый шарик)
- Посмотрите, какой шар мы надули. Как изменится лицо у ИА?
Покажите
VIII. Пальчиковая гимнастика
- Что хочет подарить для ИА Винни Пух? Чтобы он не разбился, нам надо его упаковать. Возьмём упаковочную бумагу. Какая она на ощупь? Давайте проверим, выдержит ли она (мнём бумагу, собираем её в кулачок). Давайте обмотаем горшочек и тоже положим в коробку.
- Какое станет лицо у ослика?
IX. Завязывание бантика
- Давайте украсим хвостик ИА бантиками. Какой цвет выберем?
- Какой стал ослик? X. ФЭМП
- Кто пришёл поздравить ослика?
- Что они делают? Кто первый? Каким по счёту стоит ослик? Винни Пух? Между кем стоит Пятачок?
X. Дорисовка, обратная связь
- Нарисуем открытки для Ослика. Какое у вас настроение? Подпишите «ИА»
XI. Подведение итогов
- Посчитайте, сколько улыбочек вы заработали? Кто сегодня очень постарался? А кто мог бы работать лучше?
- ИА решил вас отблагодарить и отправил вам бандероль. Что же там?