Наталья Романенко
Конспект открытого занятия для детей средней группы «Добрые помощники доктора Айболита»
▼ Скачать + Заказать документы
Романенко Наталья Владимировна, воспитатель
Второй квалификационной категории
МКОУ «детский сад «Непоседы»
Открытое занятие для детей средней группы «Добрые помощники доктора Айболита».
Цель:
Вспомнить сказку К. И. Чуковского «Доктор Айболит».
Учить понимать поступки что хорошо, что плохо.
Развивать воображение, чувство доброты, отзывчивости.
Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к героям сказки, к животным.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Методические приё мы:
Беседа воспитателя, отрывок из сказки «Доктор Айболит».
Встреча с Бармалеем, вопросы к детям, игра «Да или Нет».
Предшествующая работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит».
Оборудование:
Костюм доктора Айболита, сумка с медицинскими инструментами, игрушки, модули, кассета с записью «шум моря», телеграмма.
Ход занятия:
Дети, мы сегодня с вами пойдём в гости (вдруг на пути стоит дерево, на нём висит одежда доктора Айболита. На столе разложены медицинские инструменты).
Дети, что это? Для чего это? Одежда доктора Айболита и медицинские инструменты чтобы вылечить животных. Я буду доктором, а вы мои помощники.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит. (Слышится плач).
Ой, кто это плачет? Что случилось? Пойдём посмотрим.
Встречаемся с Бармалеем. Дети кто это?
Бармалей, почему ты такой грустный и плачешь? Что с тобой случилось?
Я злой разбойник, Бармалей! Меня никто не любит, не приласкает, никто со мной не дружит. Мне обидно и грустно. Вот! А вы кто?
Я доктор Айболит, я лечу зверей. А это дети мои помощники.
Бармалей, ты наверное очень грубый и поэтому у тебя нет друзей.
Мы тебя вылечим. Дети, поможем Бармалею быть хорошим и добрым.
Поиграем с ним в игру. Вставайте в круг. Громко мне отвечайте, Бармалею помогайте.
Игра «Да или Нет».
Дети, скажите: Игрушками нужно делиться?
Можно обижать друг друга?
Жалеть друзей?
Игрушки ломать?
Говорить плохие слова?
Кусаться?
Говорить добрые слова?
Хорошо, поиграли молодцы! Посмотрите Бармалей стал добрей!
Ой ребята вы меня вылечили, теперь я буду добрый, хороший! Буду хорошо себя вести. Спасибо вам добрые помощники.
Доктор Айболит, вам тут телеграмма от гиппопотама! (Читает телеграмму).
Что такое неужели ваши дети заболели?
Ладно, ладно бегу, чем смогу помогу.
Дети в телеграмме написано о том, что в Африке больные звери. Надо им помочь.
Но как мы туда попадём?
Ах, Африка, милая Африка!
Айболит, надо спешить. Идёмте скорее суда. (впереди преграда. Её нужно преодолеть, перебежав змейкой).
Ой, если я утону, если пойду я ко дну.
Успокойся Айболит, мы тебе поможем.
Посмотри Айболит, это кит! Садись на него Айболит!
И как большой пароход тебя повезёт он вперёд. (Шум моря- музыка).
Пока плывё м играем пальчиками: «Пароход плывёт по речке,
Разгоняя в воде колечки».
Смотрим в бинокли.
Приплыли, выходим на берег. На ковре лежат игрушки- животные с перевязанными лапами и т. д.
Давайте осмотрим зверей, помогите мне. Берите на руки зверей, подходите к Айболиту.
Что болит? (Живот, голова, ушко, лапки).
Айболит беседует с детьми, лечит зверей. Затем укладываем животных модули, это их кроватки. И всем даём шоколадки, мармеладки, ставим им градусники.
Вот и вылечит он их, Лимпопо!
Вот и вылечил больных, Лимпопо!
Спасибо вам дети, вы добрые помощники. А я вас угощу мармеладками, чтобы вы никогда не болели, были добрые и хорошие!
А нам пора возвращаться домой в садик.
Садимся на кита и плывём обратно.
Рефлексия.
Вот мы и дома:
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
С кем мы с вами встретились?
А где мы с вами были?
Чем мы там занимались?
Помогли ли мы зверям вылечиться?