Мария Меньшенина
Конспект открытого занятия по рисованию «Бараночки» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
В группе раннего возраста
«Бараночки»
Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию баранок, в нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
Воспитательная:
• вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
• воспитывать аккуратность при выполнении рисунка;
Обучающие и развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию „Бараночки“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• формировать умение внимательно слушать потешки и подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;
• развивать мелкую моторику пальцев рук;
• закрепить представление детей о цвете.
Материалы и оборудование:
нарисованное солнышко
кукла Катя;
Желтая гуашь
баранки;
Предварительная работа:
— пальчиковая гимнастика;
— изучение потешек.
Ход занятия:
Дети стоят у мольберта, к которому прикреплен рисунок солнышка.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с солнышком.
(Здороваются.)Здравствуй, солнце золотое!
Солнышко приглашает вас поиграть. Давайте поиграем с солнышком!
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
— Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся.
(Стук в дверь.)
Воспитатель: Слышите? Еще кто-то к нам спешит! (Вносит куклу.)
Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла: Здравствуйте, малыши! Я кукла Катя!
Воспитатель:
Куколка – красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами –
Полюбуйтесь сами!
Кукла: ребята я с собой принесла бараночки! Посмотрите какие они круглые, желтые, еще их очень любят детки.
Воспитатель: Ребята. А вам нравится кукла Катя? (дети отвечают). Дети, а хотите мы с вами нарисуем такие же бараночки? А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!
(Дети подходят к столу, на котором приготовлена гуашь, листочки, штампики для рисования.)
Воспитатель: Детки, какие бараночки? (ответы детей). Кто мне сможет сказать какие они? (ответы детей). Бараночки у нас круглые, маленькие, желтенькие. Ребята, что у нас лежит на столе, посмотрите внимательно.
На столе лежат листочки, краски, и интересные штампики которыми мы сегодня с вами будем рисовать бараночки, такие же как нам принесла наша гостья Катя.
Показ воспитателя: мы с вами берем наш штампик, обмакиваем его в желтую краску, переносим на листочек. Посмотрите, что у меня получилось, похожи на бараночки?
Воспитатель: теперь я вам предлагаю самим попробовать сделать такие же бараночки.
Во время рисования воспитатель читает потешку.
Ай, качи-качи-качи!
Глянь – баранки, калачи,
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи,
С пылу, с жару, из печи –
Все румяны, горячи
Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились! оставим их пока сохнуть. А пока они сохнут, повторим потешку.
Совместное чтение потешки.
Воспитатель: Игра «Солнышко»
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось,
Студеной водицею умывалось. (Изображают умывание)
Протоптало солнышко сто дорожек! (Топают ножками)
Почему у солнышка столько ножек?
Воспитатель: Ребята, мне кажется, наши бараночки уже высохли. Как вы думаете похожи наши бараночки, на те которые нам принесла Катя?
Катя: Друзья у вас получились замечательные бараночки! У вас очень ловкие и умелые пальчики! Мне очень понравилось у вас в гостях сегодня!
Воспитатель: Катя если тебе так понравилась у нас в гостях, может ты захочешь еще к нам прийти?
Катя: Я обязательно к вам еще приду, спасибо вам большое! До свидания друзья!
Воспитатель, дети: до свидания Катя.